Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:59, 15 апреля 2010

FTTH или ETTH, вот в чем вопрос

Навеяло дисскусией про GPON в Астане.

 

Существует несколько концепций (технологиями назвать сложно, т.к. теоретически она одна) предоставления няшного Интернета: FTTH и ETTH (подробнее читайте на wiki). Отличаются они только тем, что в квартиру подается в первом случае оптика, во втором ethernet шнурок.

Но на скорости в 100мбс не вижу особой разници по причине того, что последняя миля - это растояние от GPON до ПК идет всеравно по меди (Ethernet) или воздуху (WiFi), хотя есть сетевухи с оптическим входом (оно Вам надо?). Так что где будет хранится коробочка в квартиле или в сейфе в подъезде, всеравно по меде Вы выше своей сетевой карты и выбранного тарифа не прыгните, не суть важно.

Мне лично нравится WiFi на 54мбс (802.11n по теории до 480мбс, только я для ноутов из пока не видел), просто удобно и нет лишней мороки.

И на последок. Оператору в густонаселенный район проще подавать ETTH, расскидывая медь в подъездных шахтах (где электро щиты или лифт). Медь держит скорость без потерь до 100 метрах, хотя бывали случаи до 400. В общем те же яйца, только вид с боку (:

0
6904
8