Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:54, 04 марта 2014

Статистика, или как она может искажать реальную картину

Доброго времени суток. В своей жизни мы часто сталкиваемся с цифрами - в новостях, статьях, социальных сетях, практически везде. Иногда задумываешься стоит ли верить им?

В большинстве случаев для составления статистики проводят социальные опросы. Ведь, в паспорте не напишут ваш музыкальный вкус или политический взгляд. Это невозможно, провести опрос такого масштаба, чтобы узнать точный процент населения, который верит в Бога, слушает рэп музыку или болеет за Манчестер Юнайтед. Таким образом, берут долю населения от 0.1% до 1% и проводят опрос. Получается, что на основе данных 0.1% населения составляется статистика всего населения, всех 100%. Если опрос проведут, после состоявшегося рэп концерта, то получится, что в Казахстане, все (ну или большинство) слушает рэп. Если опрос проведут в пивном баре, то получится, что все у нас в стране пьют пиво. Ну конечно, люди, занимающиеся статистикой, не так глупы, поэтому они берут разные слои населения для того, чтобы составить наиболее точную картинку.

 

Blog post image

Для того, чтобы понять, как статистика искажает изображение современного общества, я попытаюсь вам объяснить все на пальцах. Я учусь в университете, где обучается около 5000 студентов. Возьмем 0.2% студентов от общего числа. Таким образом, я выбрал 10 случайных студентов от 1 до 4 курса. Я поинтересовался занимаются они ли спортом. 7 из 10 ответили положительно. Получается, что 70% студентов моего ВУЗа занимаются спортом. Все было бы нормально, если бы я был студентом Академии спорта и туризма, однако это не так. Также, я спросил сидят ли они в Twitter, в этот раз 5 из 10 ответили положительно. Теперь получается, что 50% студентов всего университета сидят в Twitter, когда в Казахстане всего лишь 0.3% населения зарегистрировано в Twitter. Удивительно, что 0.3% населения собрались и составляют 50% в моем университете. Тоже самое происходит на уровне государства.

В итоге получается, что статистика искажает изображение. Это невозможно (точнее слишком затратно) узнать информацию всего населения, чтобы составить наиболее точную статистику. На основе статистике составляются программы такие как по улучшению социального положения и другие. А если статистика не точна, верны ли будут эти программы?

P.S я не осуждаю статистику, не говорю, что она не верна и так далее. Моя идея в том, что реальная картина может исказиться из-за нехватки данных, так как это неправильно судить по 1% населения о всех 100%.

0