Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:37, 04 марта 2014

Соседи

Большую часть своей жизни я прожила с родителями в частном секторе Алма-Аты, коих здесь много и все друг на друга похожи. Независимо от инфраструктуры, плотности населения и наличия или отсутствия коммуникаций – популяция всегда, как мне кажется, одинаковая. Часть домов сдается в аренду, поэтому миграция и перемещение происходят довольно часто, можно и не привыкать, такие соседи надолго не задерживаются, на их место съедутся другие.

Наш переулок очень узкий и емкий. Жильцов можно по пальцам пересчитать. Поэтому все, что творится в каждом доме, как на ладони. Вчера у бабы Нюры был день рождения, все соседи – свидетели сначала торжества, потом торжественной взбучки. причем в конце уже никто не помнит, с чего начался раздор, заканчивается все одно – полевыми песнями во все горло.

Тетя  Света разведенка, у нее две дочери. Вся личная жизнь трех жительниц является предметом для разговора половины соседей на завтрак. Другой половины  - на ужин. В любом случае, общеизвестно, кто вошел, кто вышел в их маленький отдельно стоящий дом.

Внимание привлекают и семейные, и одинокие, и молодые, и старые. Стены и заборы не являются препятствием для информации. Каждому известно, у кого какой огород, насколько необходим и чем заполнен гараж, кто каким промыслом живет и что в сущности собой представляет. Возможно, поэтому не происходит в этом закутке чрезвычайных происшествий. Потому что мимо грозного и недремлющего взгляда не пролетит и муха, не прошмыгнет и мышь.

На то ведь и нужны соседи?

 
0
143
0