Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:36, 04 марта 2014

Дневник чайника. Сноуборд

В субботу первый раз встал на сноуборд, и вот решил поделиться впечатлениями с теми, кто планирует/хочет/учится этому делу.

В принципе, с передвижением на доске я уже был знаком. Летний сезон я с разной степенью успеха откатал на лонгборде:

Blog post image

- возможно поэтому я довольно быстро освоился без каких-либо серьезных повреждений и падений, а может боты от Шона Уайта сыграли свою роль :D

1. Экипа. Лично для меня, доска - это штука личная, как и мой велосипед, лонгборд и зубная щетка. Например, на прокатный лонг я бы в жизни не встал, даже если их выдавали бы в прокат. Прокатные велики я просто не люблю на генном уровне. Вот и с прокатом сноуборда я связываться не стал.

Учитывая 100% вероятность падений на начальных этапах, я решил не скупиться и потихоньку собрать простую экипировку, но свою личную. Теоретически, доломать плохие прокатные крепы и сложить или расслоить прокатную доску - легко. Ботинки да, можно взять напрокат, но опять же, если вы мужик - степень потения многочисленных чужих мужских ног вы не знаете, и я бы испытывать это не стал.

"А вдруг не понравится?" - ну не знаю. Доскерство - это целая философия жизни, тут либо да, либо нет, и оно сразу понятно. В любом случае, можно продать, если вдруг не понравится.

Помните, что поломав прокатный стафф - вы возмещаете 100% стоимость, и остаетесь и без денег и без стаффа. Свой личный стафф - ломай, учись, падай на здоровье.

Мои затраты на б.у.шный стафф, все в отличном состоянии:

Доска Burton Air + крепы Burton Custom - 25 000

Ботинки Burton SW Collection - 10 000

Штаны - 3 000

Куртка - 5 000

Баффка - 1 000

Советую сразу купить шлем и защиту.

45 000 - не такая громадная сумма, и равняется месячным затратам на клубы и бары многих молодых людей. Тем более, что можно найти экипировку подешевле.

2. Теория. Посмотрите обучалки, гид по доскам и правила поведения на склоне, это важно, чтобы не получить через 5 минут сотряс (падать на снег - НЕ МЯГКО), и не создавать неприятностей на склоне для других. Здесь даже важнее правила поведения и техника безопасности.

Из того, что даже меня - чайника, раздражало:

Упал - по быстрому собрал кости, и убежал со склона.

Фотосессии для инстаграма посреди склона.

Люди, не смотрящие по сторонам.

https://www.youtube.com/watch?v=HAiKu8s7cWA - в принципе неплохие уроки, стоит посмотреть перед катаниями.

3. Подготовка. Что делал заблаговременно лично я:

Переставил крепления под свою стойку, советую заняться этим заблаговременно.

Растаскал боты за день до катки, и был очень этому рад. Постиранный носок немного давил.

Запарафинил доску, потому что у меня она была практически без него. (Доску нужно парафинить, да).

https://www.youtube.com/watch?v=HAiKu8s7cWA - все довольно понятно и доступно. Единственное, растворитель у меня был самый обыкновенный и обыкновенная посудная губка для полировки.

3. Практика. Для учебы я выбрал Лесную сказку. Проезд - 1000тг. в оба конца, за подъемник платить не нужно, если вы им не пользуетесь, а так он стоит 2500 тг. Для начала вам хватит кенгурятника и подъема на склон ногами. Склон там довольно крутой и короткий, так что в первый раз там можно что-нибудь себе поломать.

Отъезд был в 17:00 от стадиона, обратно мы приехали в 00:00, веселой компанией.

Итого - учебное катание обошлось: 1000 + 100 + 500 = 1600 тг. За такую гору удовольствия - это копейки.

ВАЖНО! Найдите наколенники, чтобы не потерять способность к прямохождению на следующий день.

ВАЖНО! Желательно найти защиту кистей, или как-то их зафиксировать. Я думаю, что по началу сгодятся боксерские бинты, у меня они есть, поэтому попробую забинтоваться ими.

ВАЖНО! Если вы не умеете падать - оденьте шлем. В велокатании и лонгбординге я встречался с тем, что это считается "не крутым". Если у вас есть подобные мысли - сразу их суйте подальше, потому что падать на укатанный снег не многим мягче, чем падать на землю.

Итог первого катания:

- Способность нормально спускаться, тормозить, поворачивать, разворачиваться на 180.

- Растянутая кисть.

- Синие колени (и это с наколенниками).

- Приятная мышечная боль по всему телу.

Blog post image

Гладких спусков ребят! Буду очень рад, если кому-нибудь этот пост поможет не наступить на грабли.

 
2
398
0