Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:12, 04 марта 2014

Сериал «Настоящий детектив» 2014: закрученная история со звездным составом

Еще до выхода американского сериала «True Detective» ему пророчили славу и высокие рейтинги. Сериал выпускает канал HBO, а в главных ролях - известные актеры кино Вуди Харрельсон и Мэттью МакКонахи. Последний, кстати, лично для меня, недавно переместился из списка ромкомовских персонажей в стан приличных актеров=)

Blog post image

Задумка у сериала довольно простая.

Городок в Луизиане, убийство с религиозной подоплекой, два детектива, не схожие характерами, которые берутся за расследование дела.  Повествование не линейное, построено на флэшбеках, сюжет скачет между 1995, 2002 и 2012 годами.

В 2012 году двух бывших напарников вызывают в участок, чтобы восстановить дело 1995 года, материалы по которому были уничтожены из-за природного катаклизма (то ли пожар у них был, то ли ураган, не помню =_=). Они неторопливо уносятся мыслями в прошлое, скрупулезно восстанавливая в воспоминаниях и рассказывая (но не всё), что произошло с ними за прошедшие годы.

Blog post image

В реализации огромное количество плюсов: стильная и запоминающаяся атмосфера, колоритные персонажи, способность сериала поддерживать интерес на протяжении всех серий, постоянный teasing и намеки от персонажей из «будущего» по поводу произошедшего в прошлом.

Хотела бы отдельно отметить начальные титры, которые просто влюбили меня в себя музыкой и картинкой.  Песня группы The Handsome Family “Far From Any Road” отлично ложится на кадры сигаретного дыма, голых деревьев и индустриальных построек, вызывая ассоциации с виски, холодной ночью и одиночеством. Я крайне редко смотрю опеннинги, но эта заставка вызвала истинное эстетическое наслаждение.

Минутка прекрасного:

А еще сочетание имени Вуди Харрельсона и этой мелодии вызвало в памяти образ «Прирожденных убийц»...

Но вернемся к сериалу.

Марти Харт (Вуди Харрельсон) – эдакий рубаха-парень, душа компании, обычный коп из маленького городка, действующий прямо и просто, любящий поговорить «за жизнь», но не на отвлеченные темы.

Раст Коул (МакКонахи) – начитанный, своенравный сноб, не любит сближаться с людьми, немногословен. Но если «развести» его на разговор, выскажет много соображений, так, что у неподготовленного слушателя (типа героя Харрельсона) уши свернутся и мозг закипит %)

Я не знаю, что сделали hair & make-up guys с МакКонахи образца '95, но он выглядит даже… симпатичным. То ли прическа дело сделала, то ли очень хорошо наложенный грим…

Blog post image

Завязкой сериала служит (конечно же) убийство, за раскрытие которого берутся напарники.

Продолжая тему эстетического удовольствия, хотела бы отметить, как мне понравилось само убийство. Это было сделано довольно красиво. Никакой мерзкой расчленёнки в духе «Ганнибала», слава Эру.  На природе, недалеко от дороги, в тени огромного дерева находят мертвую девушку, в коленопреклонной позе, со сложенными вместе руками, будто она собралась помолиться. На голове у нее – корона из оленьих рогов, на теле – непонятный знак. Вокруг развешаны и расставлены странные деревянные поделки, вызывающие ассоциации с чем-то языческим и запретным. Получилось готично %)

Blog post image

 

Естественно, по ходу расследования данного убийства выясняется еще тонна сопутствующей информации, и детективы обязательно посетят притон, стрип-клуб, и поучаствуют в перестрелке =)

Весь экшн красиво перемежается философскими монологами героя МакКонахи, который может высказать что-то вроде «погибший ребенок оказывает родителям большую честь своей смертью, ибо жить в этом мире ужасно» на полном серьезе, приправив кучей аргументов.

Blog post image

Развитие детективной сюжетной линии держит в тонусе, но немного утомляют личностные отношения героев. На мой вкус, семейные драмы, ретроспектива драматических событий прошлого, частые ссоры и выяснения отношений, конечно, необходимы для построения образов, но в начале сериала несколько затянуты.

Но скучно ни в коем случае не будет! Немного освоившись на старте, сериал уверенно разгоняется к 3 серии, и мчится вперед с молниеносной скоростью, только успевай следить за сменой событий, и лихими поворотами в сюжете.

Первый сезон рассчитан на 8 серий, 6 из которых уже можно лицезреть=)

 
2
921
6