Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:06, 03 марта 2014

У 80% школьников нет возможности заниматься систематически физкультурой и спортом – Г.Абдыкаликова

 
Blog post image
АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Заместитель Премьер-Министра Казахстана Гульшара Абдыкаликова подвергла критике Агентство по делам спорта и физической культуры за  неудовлетворительную работу по формированию и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

По ее словам, сегодня более 80% детей и подростков в целом по стране не занимаются систематически  физической культурой и спортом. И только 45% студентов вовлечены в регулярные занятия спортом и физкультурой.

«Думаю, что причина столь низкого охвата кроется не только в недостатке собственной спортивной инфраструктуры, но и в отношении к данному вопросу областных управлений в области спорта, образования, здравоохранения, молодежной и внутренней политики. То есть должна быть слаженная, взаимоувязанная работа всех местных исполнительных органов», – сказала Г.Абдыкаликова на коллегии ведомства в Астане.

Все эти структуры должны объединить свои усилия, имеющиеся ресурсы и реально заниматься формированием и пропагандой здорового образа жизни среди населения, считает вице-премьер.

Также сегодня необходимо создать все условия для развития массового спорта в стране, особенно на селе, отмечает она. «Данное направление должно стать приоритетом государственной политики в области физической культуры и спорта. При этом особенно ответственны за данную работу – местные исполнительные органы», – добавила Г.Абдыкаликова.

 
 
0
159
0