Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
17:07, 03 марта 2014

Как прогремела Тату- культура в Караганде? Интервью с тату- мастером Русланом Батырбаевым

Еще недавно, Караганда казалась такой далекой от весьма спорной культуры- тату.

О культе татуировок можно спорить бесконечно. Кто- то из вас будет сетовать на то, что тату это удел "зеков" и сатанистов, другие же будут восхвалять этот вид искусства и шокировать обывателей поразительными рисунками на своем теле. На карагандинском горизонте замелькал рассвет тату культуры. С уверенностью могу сказать , что благодаря некоторым людям, которые не по наслышке знакомы с техникой нанесения изображений на кожу, этот вид искусства стал доступен каждому желающему.

Я побывала в одной из наших тату студий в качестве гостя, поговорила с мастерами, понаблюдала за ними в процессе работы и была поражена тем, на что способны эти люди.

Blog post image

"Больно, дорого, навсегда!"

Руслан Батырбаев - основатель Tattoo Pharos Studio, мастер своего дела, человек который провел первый международный Тату фестиваль в Караганде. Один из тех кто показал многим, что такое настоящее тату.

Blog post image

- Представься пожалуйста...

- Батырбаев Руслан, род деятельности- тату. Татуировкой занимаюсь не так давно.

-Как ты пришел к этому, почему именно татуировка?

- Пришел я к этому случайно, увидел татуировку на одном из астанинских любителей тату. Узнав где он ее сделал я отправился туда. Посмотрев каталоги я понял что, тоже хочу этим заниматься. При этом,  у меня за спиной 6 лет юриспруденции. Попав под сокращение, я начал искать себя. Работал где придется, даже таксистом.В тату- культуру я влился сразу, потому что это очень интересно. Сидя на судебных процессах я не переставал рисовать, с трех лет рисую. Я интересовался всем- структурой кожи, проникновением игл, черпал информацию отовсюду. Результат- после двух с половиной лет работы, я организовал первый тату- съезд.

- Как пришла идея создания тату фестиваля?

- Мы не с проста провели первый тату съезд, это была разведка- как данный культ вообще вписывается в формат наших молодых "носителей". Это была подготовка, мне было интересно, состоится ли такое крупное мероприятие. Если бы какие либо показатели дали нам понять, что нет смысла проводить фестиваль, мы бы ничего не предпринимали.

- С какими трудностями ты столкнулся в период организации этого события?

- У нас не было спонсоров, привлечь спонсоров это вообще мутное дело. Многие не совсем понимают, что такое тату культура. Мы сталкивались со стереотипами советской закалки, но свои началом мы все же сломали эти стереотипы. Ничего общего с "зоновскими" понятиями, ничего общего с криминалитетом. Татуировки делали, делают и делать будут!

-  Есть ли у тебя дальнейшие планы по организации каких либо съездов, фестивалей или может быть курсов для начинающих мастеров?

- Вообще у меня есть задумка- в 2015 году, ближе к лету будет Тату- конвенция в Астане, к проведению которой, будут привлечены российские организаторы. Это полностью коммерческий проект, будут приглашены очень многие мастера которые введут практику традиционной татуировки- японскую татуировку, полинезийскую. Татуировки будут исполнятся так, как это делалась издревле. Помимо тату- машинок будет так же ручное исполнение татуировки, то есть мастера будут использовать материалы былых времен, привычных для их народности . Я хочу это сделать для того, чтобы мы окунулись с головой в эту культуру и поняли насколько длинная у нее история. Мы увидим множество вариантов нанесения традиционной татуировки. Все это будет очень интересно. Я не преследую политики соревнований- мне нужен обмен опытом,  мне нужно показать нашим мастерам как нужно работать!

-Твои труды не прошли даром?

- Сейчас мы наблюдаем резонанс в тату- культуре, мы видим на сколько мы шагнули вперед.

- Ты единственный из мастеров, кто практикует европейскую программу "обмена мастерами", а поступают ли приглашения тебе от зарубежных мастеров?

- Скажу так, меня сейчас ждут в Барнауле, Новосибирске, меня ждут в Москве. В связи с сентябрьским фестивалем, я до сих пор не могу выехать за границу потому, что все основное финансирование пришлось взять на себя.

- Как часто ты планируешь приглашать к себе в студию заграничных мастеров? Планируешь ли брать штурмом мастеров Европы и США?

-В планах есть и Европа, и США, и мастера всего прочего мира. Я никогда не тороплюсь, все это будет делаться постепенного, подготавливаясь. Хотелось бы приглашать каждый месяц по одному мастеру, чтобы этот мастер мог поделится с нами своим мастерством. Мне не нужно чтобы он приехал и просто поработал, мы достаточно интересно проводим время. С теми мастерами, с которыми наша студия находится в дружеских отношениях мы устраиваем творческие вечера, разбросав карандаши по столу- рисуем. Сейчас хочется каждого мастера, который побывал на нашем сентябрьском фесте пригласить в студию. Уже есть заявки, но мы пока держим их в секрете

-Что ты хочешь пожелать начинающим мастерам?

- Как отличить "начинающего мастера" от "Портачника"? Начинающий мастер- это тот, кто со временем станет показывать хороший результат, который не торопясь будет обучаться и придаст своему делу не мало времени, а "портачник"- он и через 20 лет будет "портачником", он нашел свою нишу и не будет дальше развиваться. Нужно понять кем ты хочешь стать! Начинающим мастерам не стоит торопиться и тем самым портить человеку не только кожу, но дальнейшую жизнь.

 
2
1939
0