Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:15, 03 марта 2014

ИНН для иностранных граждан

Иностранному гражданину необходимо получать ИНН в ряде случаев, в том числе и при оформлении разрешения на работу или трудового патента.  

По закону ИНН, если у иностранного гражданина его нет, присваивает УФНС по запросу от УФМС после того, как приняты документы на оформление (п.7 статьи 13 ФЗ № 115 «О правовом положении»). Но в большинстве случаев, чтобы упростить себе процесс оформления, в ФМС требуют уже готовый ИНН от иностранного гражданина. Это неправомерно, и вы можете подать жалобу вышестоящему начальству в УФМС. 

При оформлении разрешения на работу или трудового патента через нашу компанию мы подаем в налоговую службу заявление от лица иностранного гражданина на оформление ИНН, поэтому в момент получения готовых документов иностранцу в базе УФМС и УФНС уже присвоен номер ИНН.

Далее иностранный гражданин может получить ИНН в налоговом органне по месту регистрации.

ИНН, который получают иностранные граждане, различается в зависимости от их правого статуса.

Так временно проживающий иностранный гражданин, у которого есть разрешение на временное проживание, получает Свидетельство ИНН, а временно пребывающий получает Уведомление ИНН в налоговом органе (пункт 2.7 и 2.8 Приложения к письму ФНС от 29 декабря 2006 г. n шт-6-09/1278@).

Образец свидетельства ИНН:

inn-svidetelstvo.jpg 

Образец уведомления ИНН:

inn-uvedomlenie.jpg 

Подробнее о процессе оформления ИНН, сроках и необходимых документах для его получения прочесть можно на нашем сайте.

0
326
0