Паркетная доска последнее время стала альтернативой ламинату и линолеуму. Особенно ощутима конкуренция в эконом сегменте, где модельный ряд представлен широчайшим спектром моделей. Паркетная доска с каждым годом набирает все большую популярность в России и других постсоветских станах, как проверенный добротный напольный материал.
1
Паркетная доска имеет ряд преимуществ перед своими конкурентами. Она состоит из дерева. В минимальной комплектации у паркетной доски должно быть три слоя склеенных между собой слоев древесины. Как правило верхний слов - это натуральная цельная древесины. Чем толще этот слой, тем долговечней прослужит вам паркет.
2
Основным конкурентом паркетной доски остается ламинат. Хоть и цена у паркета заведомо дороже, зато в итоге вы получаете натуральный и экологичный пол из настоящего дерева. Никакой имитации, как это происходит в случае с ламинатом.
3
Солидный плюс паркетной доски - это возможность укладки на теплый пол. При этом не стоит беспокоиться, что с покрытием что-то случится. По техническим документам температура паркета не должна превышать более 27 градусов в любом месте в квартире.
4
За паркетом действительно легко ухаживать. Его можно протирать немного влажной тряпкой и пылесосить. У паркетной доски из-за своей натуральной структуры в разы ниже порог вздутия в отличие от ламината.
Из большинства брендов, которые сегодня представлены на рынке в эконом сегменте стоит выделить old wood паркетная доска, которая производится в Польше и Barlinek,  также польского производства. Эти компании не только хорошо зарекомендовали себя на рынке, но и представляют широкий модельный ряд.