Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:08, 02 марта 2014

Книги, прочитанные в феврале

Как обычно, раз в месяц отписываюсь о книгах, которые я прочитала =) Февраль, будучи последним зимним месяцем, немного навевал меланхолию, и получился месяцем Моэма, с небольшими вкраплениями убийц и расследований.

 

1. «Лишенные совести, пугающий мир психопатов». Роберт Хаэр.

Blog post imageПубликация канадского психолога, доктора философии, профессора и одного из ведущих специалистов по психопатии в мире, Роберта Хаэра.

В своей книге он рассказывает о Контрольном перечне признаков психопатии (который вкупе с другими инструментами используется на Западе для диагностики психопатов), и приводит множество историй как из личной практики, интервью, криминальных записей, так и несколько примеров из массовой культуры (фильмы, образы персонажей).

Один фильм, упомянутый в книге, я решила посмотреть, и оказалась очень впечатлена. "Пустоши/Bad Lands" (1973 года) показывает историю любви, которая соединила убийцу и его молодую спутницу, и их последующий road-trip.

Но вернемся к книге. Хаэр показывает отличие массового понятия «психопат» от его медицинского определения. Мне, например, было интересно узнать, что психопаты, с точки зрения медицины и юрисдикции, не подпадают под определение "невменяемых" или "сумасшедших", т.к. полностью осознают совершаемые ими действия, и в случае преступления закона, отбывают срок в тюрьмах, а не в лечебницах.

В своей книге, автор подытожил все исследования и факты, известные до настоящего времени о психопатии, и с сожалением заключил, что на данный момент проблема возникновения и лечения данного заболевания мало изучена и туманна. Что влияет на формирование этого отклонения? Является ли оно результатом генетической ошибки, или его корни в неправильном воспитании? На последний вопрос Хаэр смотрит с некоторой определенностью – нет, дело не только в воспитании.  И приводит в пример благополучные семьи, где вырастают дети-психопаты. Конечно, окружение влияет на форму, которую принимает психопатия, но не является универсальной причиной ее возникновения.

Написанная простым языком, для "обычных" людей, книга показывает на примерах, во что может превратиться жизнь тех, кто столкнулся на своем пути с психопатом.

 

2. «Лиза из Ламбета», «Вилла на холме», «Карусель», «Театр». Сомерсет Моэм.

Люблю Моэма, его изящную, жизненную прозу, его интересных, мятежных, простых,Blog post image утонченных и таких разных персонажей. Сам автор прожил долгую и увлекательную жизнь. Родился Сомерсет Моэм во Франции, и лет до 10 говорил только на французском языке. Оставшись сиротой в довольно юном возрасте, он был отправлен в Англию, к родственникам, и воспитывался у дяди-викария. Моэм учился и работал в медицинской сфере (его опыт в акушерстве вдохновил на написание романа «Лиза из Ламбета»), пережил две мировые войны, во время Первой Мировой несколько лет провел в России, работая на Британскую разведку (этот период его жизни нашел отражение в сборнике  «Эшенден, или Британский агент»), также много путешествовал по Азии, набираясь впечатлений и эмоций.

Мне нравится, как в своих книгах Моэм с хирургической точностью препарируют своих персонажей, обнажая перед нами их помыслы, желания и мотивы. Часто основная сюжетная линия развивается не во внешнем мире, а в мире внутреннем. За приличным фасадом обычно разыгрывается буря страстей: переживания героев, их метания и душевные порывы,  эмоциональный накал, что часто контрастирует с бесстрастными и хладнокровными наблюдениями со стороны автора.

Моэм создавал романы, рассказы, пьесы и литературные эссе. Он мог с одинаковой увлекательностью рассказать о мистическом происшествии на острове в Малайзии, продемонстрировать семейную драму, и поведать о странном и безумно талантливом художнике.

«Лиза из Ламбета» это роман о жизни бедноты. Перед нами предстают серые, грязные кварталы Лондона, у людей, там живущих, есть одно выходное платье и его постоянно чинят и хранят, чтобы выйти в нем «в свет» по воскресеньям. Перед нами проносится история веселой и добродушной девушки, у которой есть один явный, и такой обычный для тех времен и того слоя общества недостаток – глупость. На фоне ее наивной и запретной первой влюбленности разворачиваются привычные семейные драмы других обитателей Ламбета.

В повести «Вилла на холме» Моэм рассказывает о том, как поддавшись сиюминутному желанию, можно потерять стабильность в жизни, и в то же время, выйдя из зоны комфорта, найти для себя что-то более подходящее. Больше всего в этой повести меня «умилило» как два высокородных человека, попивая прохладные коктейли, заботливо поданные верной служанкой,  на шикарной вилле, рассуждают о жизни и любви, перед этим бросив труп в кустах.

Кстати, о смерти.  Эту тему Моэм затрагивает во многих своих произведениях. Она предстает перед читателем в многочисленных декорациях.  В романе «Карусель», как ни в одном другом произведении, смерть приобретает так много изменчивых обликов. В одной истории это умиротворяющий и светлый, почти мистический опыт, в другой – отчаянная попытка избавиться от любовной боли, а где-то и вовсе она приносит мрачное удовлетворение окружающим.

Также «Карусель» примечательна тем, что рассказывает истории нескольких главных героев. Неровные браки, адюльтеры  – все эти невероятные (для того времени) происшествия закручиваются вокруг ироничной старой девы Мисс Ли, которая обладает в равной степени благоразумием, острым умом и снисходительностью,  чтобы с одной стороны наслаждаться пикантными и непростыми ситуациями, в которые попадают окружающие, но способна и предложить руку помощи тем, кто в этом нуждается.

3. «Загадай число». Джон Вердон.

Blog post imageДобротный,  захватывающий детектив, который увлекает с первых же строк. Книга была «проглочена» за день! =)

Начало довольно интригующее: некий человек получает письмо, в котором утверждается примерно следующее: «Я знаю, кто ты, и что ты сделал. Я вижу тебя насквозь. Не веришь? Загадай число и загляни в прилагающуюся записку». Человек в тревоге разворачивает записку и видит то самое число, которое только что загадал.

С этого момента набирает обороты невероятная история, главный персонаж которой, «звездный» детектив в отставке, распутывает сложные сюжетные переплетения. От чтения оторваться просто невозможно!

Есть, конечно, некоторые минусы, как то:  немного однотипные реакции коллег ГГ, вплоть до похожих реплик. Но даже это не портит интереса к сюжету.

 
3
265
8