Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:46, 02 марта 2014

Места, которые стоит посетить. Часть 7 (Европа, Франция)

Париж

1) Лувр — один из крупнейших художественных музеев мира. В Лувре собиралось всё: этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Европейское искусство новейшего периода времени — с 1848 года и до наших дней — представлено в Музее Орсе и Центре Жоржа Помпиду, а азиатское выставляется в музее Guimet. Искусство Африки, Америки и Океании экспонируется в музее набережной Бранли. Самые известные экспонаты Лувра — это свод законов Хаммурапи, Венера Милосская, Ника Самофракийская, Джоконда (Мона Лиза), картины Леонардо да Винчи и Рембрандта.

Blog post image

2) Собор Парижской Богоматери - собора Нотр-Дам. Зайдите внутрь - там потрясающей красоты витражи, старинный орган и шорох шагов сотен посетителей. Окна-розы восхищают своими красками. На них без труда можно отыскать знаки зодиака, аллегории времен года, изображение Богоматери.

Blog post image

3) Базилика Сакре-Кёр - Католический памятник бесславно проигранной франко-прусской войне 1870 года был построен на вершине Монмартрского холма на народные деньги. Впрочем, одни вносили пожертвования, а другие сильно возражали, считая идею ханжеской. И до сих пор парижане недолюбливают церковь Святого Сердца Христова (так переводится Сакре-Кёр), воспринимая ее скорее как туристский аттракцион.

Blog post image

4) Дом инвалидов - Этот огромный приют для нищих ветеранов войны, потерявших здоровье на полях сражений, был отстроен на окраине Парижа по инициативе Людовика XIV - в целях борьбы с воровством и попрошайничеством, а также для повышения престижа армейской службы. Теперь в залах Дома инвалидов хранятся экспонаты Музея Армии: оружие и военное обмундирование XIII-XX вв., флаги, пушки, картины, награды и даже огромная коллекция оловянных, свинцовых и бумажных солдатиков (150 тысяч). Но главным сокровищем этого грандиозного комплекса является, конечно, саркофаг Наполеона Бонапарта под величественным золотым куполом Собора Инвалидов.

Blog post image

5) Опера Гарнье - шикарное здание Гранд-Опера, куда состоятельная публика ходила не только для того, чтобы посмотреть спектакли, но себя показать, фланируя по вестибюлям и фойе, утопающим в золоте и росписях.

Blog post image

6) Национальный музей Средневековья - Римских следов на карте Парижа осталось немного. Тем ценнее место, где расположился Национальный музей Средневековья - термы и особняк Клюни. В древности здесь был дворец римских наместников. От него сохранилось лишь помещение бани (или терм), и лучше всего – фригидарий , то есть, холодная комната.

Blog post image

7) Кладбище Пер-Лашез - Это кладбище является одним из самых известных и посещаемых в мире. Без ложной скромности можно говорить о сотнях тысяч посетителей в год.

Blog post image

8) Катакомбы Парижа - Катакомбы на окраине Парижа появились тогда, когда город интенсивно застраивался. Для возведения церквей, домов и дворцов нужен был камень. В результате его добычи из-под земли, размер каменоломни становился все больше и больше. Со временем пустоты оказались прямо под городом, который все время разрастался, и это стало причиной нескольких трагедий - жилые дома проваливались в колодцы. Позже подземными коридорами пользовались контрабандисты, доставлявшие в столицу заморский товар.

Blog post image

9) Гора Святого Михаила - так в дословном переводе звучит название этого острова-скалы. По преданию, именно здесь Архангел Михаил предстал перед епископом Авранша Обером, повелев ему возвести на скале храм.

Blog post image

10) Замок Иф - Остров по всему периметру окружен стеной, так как выстроенный здесь форт был предназначен для того, чтобы марсельцы могли отражать морские атаки. Но с конца XVI века крепость переоборудовали в тюрьму. В ней-то, согласно роману Дюма, и провел 14 лет Эдмон Дантес.

Blog post image

11) Кафедральный собор Нотр-Дам в Реймсе Реймсский собор с древнейших времен был местом коронации французских королей. Первый храм во славу Богоматери был построен в городе в начале V века на месте римских терм. По легенде, в 498 году епископу Реймса Ремигию ангел, явившийся в образе голубя, принес Святую Стеклянницу с елеем для крещения Хлодвига – короля франков из династии Меровингов.

Blog post image

   
0
309
0