Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
05:05, 31 марта 2014

Страна настоящих улыбок

Месяц назад, в рамках проекта "IQ-Action", мы с друзьями попали в Таиланд. Однако рассказ не о нём. Мне хочется рассказать о другом, не менее прекрасном, королевстве. Королевстве Камбоджа.

Попасть в Камбоджу можно множеством способов, которые пытливый, да и не очень пытливый читатель с легкостью найдет в сети.

Нашей группой был выбран наземный вариант перехода границы, через пограничный пункт Поипет.  Можно, конечно, написать отдельную статью, о том, как перейти границу, не став при этом неврастеником и не потерять лишних денег. Однако, могу дать основной совет: не нервничайте и не торопитесь. Сразу хочется сказать, что переход через границу самое выматывающее и скучное мероприятие, которое может случиться с Вами в Камбожде. Возможно, более скучным будет посещение местного отделения полиции, но я не проверял. Хотя полицейские, стоящие на местных улицах довольно доброжелательные и веселые, но о них немного позже.

Blog post image

Blog post image

Транспортировка от границы до туристического города занимает примерно 4 часа. Я путешествовал в составе группы и по путевке, поэтому наше перемещение (по другому это назвать тяжело) до города было скрашено рассказами гида о гражданской войне и местных достопримечательностях.

Blog post image

Blog post image

Немного о гидах: В Камбодже очень много россиян. Одной из них была наш гид. На вопрос: «Почему Вы сюда переехали?», был дан простой ответ: «Это же рай. Да и к русским здесь относятся очень хорошо». Когда мы уезжали из Камбоджи, я понял, что согласен с ней.

Blog post image

Но, не буду торопиться.

Blog post image

Blog post image

Для начала, про деньги. В Камбодже в ходу местная валюта- камбоджийский Риэль, а также Тайские Баты и американские Доллары. Причем последние напоминают настоящую местную валюту, так как сдачу дают в долларах и только если отдать надо меньше одного доллара, то Вам дадут Риэли. Курс Доллара к местной валюте на момент моего визиты был следующим: 1 американский доллар равен 4000 камбоджийских Риэлей.

Blog post image

Blog post image

Теперь немного про местное население. Исторически территорию Камбоджи населяли и населяют Кхмеры. Историки связывают их общим историческим происхождением со славянами. Правда это или нет, судить не мне. Однако специалисты говорят, что кхмерский и русский языки имеет общие корни в санскрите.

Blog post image

История Королевства Камбоджа весьма богата и увлекательна. Но, как и у других государств, яркая радуга становления и развития густо смазана красными пятнами крови экспансий соседних государств, а также местных революций, переворотов и гражданских войн. Про самые лучшие и худшие моменты жизни государства, а также о том, что было между ними Вы можете прочитать во многих исторических источниках. Единственное, о чем хочется упомянуть: история Камбоджи впечатляет периодами вознесения и временами утопания в кровавых реках.

После прибытия в отель и обеда, гид решил показать нашей группе одну из ярчайших достопримечательностей современной Камбоджи.

Это была плавучая деревня.

Blog post image

Небольшая историческая справка:

Население плавучей деревни в основном бывшие граждане Вьетнама. Которые во времена войны пересекли границу и осели на своих лодках в местном заливе. Большинство из них не имеют паспортов и гражданства Камбоджи. Дело в том, что во времена гражданской войны в Камбодже, жителям этого района никакого внимания оказано не было. А после войны тоже было не до них. Но потом, когда обстановке немного наладилась, жителям плавучей деревни предложили получить камбоджийское гражданство за 300 американских долларов.

Blog post image

Blog post image

Эта сумма оказалась непомерной для местных жителей (жителей плавучей деревни) и большинство из них решили жить так, как жили раньше. Чиновники не расстроились и решили оставить людей в покое, не забыв при этом обложить их налогами. При этом администрация не обделяет жителей своим вниманием. На территории селения имеются: плавучий пункт полиции, небольшая больница, магазины, ресторанчики и т.д.

Blog post image

Blog post image

Плавучая деревня уникальное по своей специфике строение. Некоторые жители этой деревни никогда не выходили на землю. И все, чем обладают эти жители – это их лодка.

Blog post image

При посадке на прогулочную лодку, Вас могут ждать много неожиданностей.

Blog post image

Так как туристы в последнее время по доходности стали преобладать над рыбным промыслом, работать с ними хотят все, от мала до велика. Экипаж нашего прогулочного катера состоял из водителя лодки (капитаном назвать его язык не поворачивается) и 2 детей, неопределенного возраста. Однако сказать про них точно можно было одно: им меньше 10 лет.

Blog post image

В процессе экскурсии, они ловко передвигаются по борту лодки и, подбираясь к туристам, начинают делать им массаж.

Blog post image

Потом они просят за это небольшую денежную компенсацию. В этот раз на "маркетинговую" уловку попался @theYakov )

Blog post image

Лица у детей голодные, однако это не мешает им широко улыбаться и просить деньги за возможность сфотографироваться с ними.

Пока Вы плывете в лодке и любуетесь красотами этого края и необычными лодками-домами, работа вокруг Вас не останавливается ни на секунду. Ежеминутно к Вам подплывают разнообразные лодки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На некоторых из них сидят маленькие дети, естественно не за штурвалом, и держат в руках змей. Пусть Вас не пугает этот факт. Дети их совершенно не боятся, да и Вам не стоит. Животные безопасны. У них вырваны зубы и зашиты пасти. Они никого не могут укусить. По сути, змеи у местных жителей – это расходный материал. Сдохнет одна, поймают другую.

Blog post image

Дети предлагают Вам сделать фотографию за 1 американский доллар.

Периодически к катеру подплывают лодки с напитками, цены фиксированные: любой напиток стоит 1 доллар, пиво 2 доллара.

Blog post image

У плавучей деревни есть даже собственное кладбище. С первого взгляда ничего общего, в традиционном для постсоветского пространства, с обычным кладбищем нет. Памятники, если их можно так назвать, очень яркие, расписаны всеми цветами радуги.

Я попал в деревню в период низкого стояния воды. В сезон дождей это кладбище находится под водой и увидеть его не представляется возможным. Местные жители хоронят умерших в земле, однако, в сезон дождей тело просто сбрасывают в воду, в районе кладбища, а когда вода сходит, его закапывают и ставят цветной памятник.

Вода в озере грязная и не прозрачная, поэтому понять, на сколько оно глубокое очень тяжело. Но можно предположить, что его глубина составляет около 3 метров.

При входе на причал, сразу после покупки билета, Вас фотографируют местные жители. Сначала не понятно зачем. Однако когда путешествие завершено, Вам предложат купить тарелки с Вашими фотографиями.

Blog post image

День закончился ужином, сопровождаемым приятной шоу-программой, состоящей в основном из танцев.

Однако основной изюминкой Королевства является не плавучая деревня и не танцы.

Самой главной достопримечательностью Камбоджи есть и будут храмы.

Blog post image

Вовремя моей короткой поездки удалось посетить всего 3 храма. Ангкор-Ват, Байон и Та-Прохм. Однако впечатлений накопилось великое множество.

И так, начну с первого из них.

Blog post image

Ангкор-Ват – это самый большой из когда-либо построенных храмов во всем мире! Его масштаб заставляет ужаснуться. Он великолепен. Строительство храма было начато в 1130 году, во времена правления Сурьяварнама Второго, и продолжалось в течении 37 лет. Весь храмовый комплекс огорожен довольно широким рвом. Глубину рва узнать у проводников не удалось. А определить ее на взгляд довольно тяжело, так как вода не прозрачная. Однако, можно с уверенностью предположить, что дно рва находится на глубине не менее 2-х метров. Храм огорожен стеной, в которой есть несколько входов. В своё время они использовались для пропуска внутрь храма поклонников бога Вишну из различных сословий. Так существовали независимые друг от друга входы для Императора, знати и простого народа. Эта защитная гряда, впрочем, как и весь храм, построена из песчаника. В наши дни нельзя подниматься по каменным ступеням. Поверх них установлены деревянные перекладины, выполняющие роль лестницы.

Blog post image

С одной стороны, расстраивает, что нельзя подняться именно по камню и почувствовать себя «настоящим» кхмером, а с другой стороны, при первом взгляде на угол наклона этих ступеней, понимаешь, что сделать это было бы не просто.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

За стенами комплекса размещаются: прекрасная терраса, небольшой пруд, ряд строений, которые раньше выполняли роль библиотек и, собственно, сам храм. Проходя вдоль террасы, можно заметить, что колонны на некоторых строениях светлее, чем все остальное здание.

Blog post image

Blog post image

Это следы реконструирования храма. Колонны не покрывают краской и не придают им цвета, древних колонн. Это не имеет смысла. Колонны через пару лет темнеют и становятся такими же, как и их древние собратья.

Blog post image

Сам храм имеет 3 уровня, или, если Вам угодно, 3 этажа. Само строение имеет форму пирамиды, то есть, чем выше уровень, тем меньше его площадь. Практически на каждую колонну, как внутри, так и снаружи здания нанесены прекрасные рельефные гравюры. Содержание их различно. Мудрецы, танцовщицы, слоны – вот далеко не полное перечисление изображений в Ангкор-Вате.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

На стенах храма можно найти следы вандализма, причинённые французскими солдатами. Впрочем, за столетия они эти рисунки сами стали реликвиями.

Blog post image

Blog post image

Вторым храмом, в котором я оказался, стал Байон. Байон – это храмовый комплекс, построенный примерно в 12 веке. Хотя точной информации у меня нет. Имеет три уровня и три стены.

Blog post image

На первом уровне храма возвышаются 58 колонн, с изображениями лиц, обращенными к каждой из сторон света. Их неспроста 58.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Это число кхмерских провинций. Примечательно, что эмоции на колоннах не повторяются. К сожалению, на момент посещения вход на верхние уровни был закрыт, поэтому рассказать о них ничего не могу.

Blog post image

Третьим храмом в моём небольшом марафоне стал Та-Прохм. Относительно предыдущих, является небольшим. Площадь его составляет 180 акров.

Blog post image

Как и Байон, Та-Прохм был построен Джайяварманом VII, ориентировочно в 12 веке.

Blog post image

Сам храм окружен небольшим лесом, сквозь который проходит тропинка. На ней буйным цветом расцвела торговля различными музыкальными инструментами (барабаны из змеиной кожи, дудочки и прочее).

Blog post image

Здесь же сидит ансамбль, собранный из людей, пострадавших на минных полях Камбоджи, так как страна сохраняет за собой лидерство в списке наиболее заминированных.

Blog post image

С обеих сторон от тропинки растут огромные, практически окаменевшие деревья, которые гармонично смотрятся вместе с каменными вратами и стенами.

Blog post image

Blog post image

Куда бы ни упал взгляд, везде можно увидеть следы старых войн. Каменные блоки и полуразрушенные стены свидетельствуют о яростных битвах.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пока мы прогуливались по храму, внимательный @theYakov нашел динозавра на стене храма.

Blog post image

С виду храм запущен, однако при внимательном рассмотрении становится понятно, что это одно из его достоинств.

Blog post image

На стенах храма изображены традиционные апсары.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Стены опутаны корнями древних деревьев, которые иногда принимают причудливую форму.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В стенах и изнутри и снаружи храма имеются выемки. По заверению нашего гида, раньше храм был инкрустирован драгоценными камнями.

Blog post image

Иногда корни деревьев, опутывающие стены, открывают для обозрения интересные детали.

Blog post image

Храм не оставляет равнодушным и дарит кучу положительных эмоций.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В завершении этого поста хочется сказать: Если Вы осилили его до конца, спасибо большое. Написать все это стоило больших трудов, по той причине, что эмоции, которые появляются в Камбодже сложно воссоздать и выбрать правильные слова, для выражения своих эмоций.

Надеюсь, мне это удалось и Вы смогли ощутить ходя бы толику эмоций, испытанных мной.

3
585
1