Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
10:12, 01 марта 2014

Станция «Фрутвейл» или За бортом Оскара история про Оскара...

Blog post image

Надпись на постере "Based on A true story"всегда притягивала внимание, тем более если фильм принят критиками на ура.

Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший актер (Райан Куглер) , Гран-при Сандэнса в категории «Драматический фильм», Приз зрительских симпатий в категории «Драматический фильм» , но все же остался без внимания киноакадемиков ,что безусловно не справедливо.

История 22 летнего молодого парня Оскара Гранта ,с вечными житейскими проблемами как найти работу, оправдать доверие близких, быть хорошим отцом ,сыном ,и мужем ,при этом не переступать черту. Казалось бы таких истории миллион,где вышедший из тюрьмы «барыга» пытается начать все с чистого листа,но все же фильм подан так что не оставит вас равнодушным.Потому как в отличии от гангстерских саг эта история весьма проста,близка к жизни и к нам,главного героя старающегося завязать с прошлым не преследуют старые знакомые,тут нет перестрелок и заварушек,есть любящий отец,замечательная семья,социальный быт,намек на все еще актуальный рассизм и конечно же несправедливость закона.

Blog post image

Фильм начинается с любительской сьемки очевидцев потасовки между полицией и задержанными,которое является основой этой историй. Режиссеру очень хорошо получается делать атмосферу  документального фильма ,замечательно пересказывать историю, заставляя зрителя полюбить героя и с трепетом ждать развязки с вопросами  почему же фильм называется Станция «Фрутвейл» и что же там такого произошло? Вы просто окунаетесь в мир простого паренька, образ которого легко можно найти и в нашем обществе.Этот фильм также монументален в том плане, что оказывается можно снимать биографию человека не таких уж вселенских по голливудским меркам масштабам, не для того чтобы эта личность была примером,и дети могли посмотреть его вместо чтения учебника,а для того чтобы эта история не справедливость которой актуальна и по сей день,имела свет в мировой общественности.

Blog post image

Хочется отметить замечательную роль Майкла Б.Джордана знакомого по второстепенным ролям в сериалах.Также как и его знаменитому тёске ему удается попадать в сетку,и зарабатывать 3 очковые один за другим.Благодаря его игре и построению сюжета, мы видим настоящего человека ,который живет в этом фильме, ошибается и исправляется, грубит матери и заглаживает перед ней свою вину, не имеет денег, но имеет доброе сердце. Думаю парень весьма громко заявил о себе,с помощью этого героя.

Blog post image

В Америке это история  имела очень широкий резонанс, вплоть до протестов, сопровождавшуюся погромами и вандализмом. Автор сценария и режиссер оперативно построил из этого инцидента грамотную биографию. В итоге мы видим очень качественную и сильную драму, которая должна быть увиденна и оценена если не киноакадемиками то простыми рядовыми зрителями хорошего кино.

 

2
1445
6