Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:56, 04 марта 2014

Замок Мельник. Цикл статей о замках Чехии

Прошедшие выходные прошли не зря, т.к. в воскресенье удалось вырваться из Праги и посетить замок Мельник, который находится в одноимённо городке, и удалён от Праги на 40 километров. Погода в этот день также благоприятствовала, поэтому, вся поездка получилась.

Blog post image

Итак, история замка Мельник берёт свое начало в IX веке. Первоначально это было готическое укрепление, которое носило название Пшов. Это название происходит от рода Пшованов, и до сих пор встречается в мельницком регионе. Например, часть городка называется Пшовка, или же, тут протекает небольшая речушка с таким названием.

Blog post image

Согласно старинной летописи, род Пшованов вымер по мужской линии, и последний его представитель, князь Славибор выдает свою дочь – Людмилу. Речь именно идет о той самой Людмиле, которая стала первой чешской христианкой, приняв крещение от  Св.  Мефодия.  Именно она воспитывала в христианском духе своего внука – князя Вацлава, конная статуя которого украшает Вацлавскую площадь в Праге. И Людмила, и Вацлав, погибли за христианскую веру, поэтому, были возведены в ранг святых. Людмила часто бывала в замке, и занималась здесь воспитанием Вацлава, который, например, любил выращивать виноград. Традиция выращивания винограда и виноделие всегда была значительной частью истории Мельника.

Позднее, городом и крепостью управляли жёны знатных вельмож и монархов. В период раздора с Яном Люксембургским, проживала здесь и Элишка Пршемысловна – мать легендарного чешского короля Карла IV.

Как я уже упоминал ранее, князь Вацлав любил выращивать виноград, что говорит о том, что уже тогда тут занимались виноделием. Тем не менее, новый импульс  виноделие получило с возвращением из Парижа в Богемию короля Карла IV, который привез и привил виноградную лозу из Бургундии, что позволило начать производство вин французского типа, которые так полюбились чешскому королю за время проживания во Франции.

В последующие века замком владел род Чернинов, которые, кстати, владели и дворцом на Градчанах в Праге, который сегодня служит в качестве министерства иностранных дел. Последняя наследница Чернинов Мария Людмила выходит замуж за Августа Антонина Йозефа Лобковича в 1753 году, и с тех пор, вплоть до 1948 года, Лобковичи владеют замком Мельник. После окончания второй мировой войны начинается массовая национализация имущества в пользу государства, всевозможные аристократические титулы отменяют, старинные рода вынуждены покинуть тогдашнюю Чехословакию. Не была исключением и династия Лобковичей, которая переехала в Швейцарию.

В 1989 году в Чехословакии происходит так называемая «бархатная революция», которая приводит к падению коммунистического режима. Избранный президент Вацлав Гавел способствует принятию закона о реституции, согласно которому отобранное коммунистами имущество, которое, за столь длительный срок пришло в упадок,  возвращается законным владельцам.

Вернувшиеся Лобковичи затевают масштабную реконструкцию замка Мельник, которая проходит с 1992 по 1995 год.

С тех пор граф Лобкович со своей семьей проживают здесь, занимая одно крыло  замка.

Как я писал в начале, одним из самых главных занятий на территории замка являлось виноделие. Окрестности замка и сегодня окружены виноградниками. Тут производят традиционные марки: Pinot Noir – Barrique, Modrý portugal, Svatovavřinecké Barrique, Lady Lobkowicz, Pinot Blanc. Фирменным вином замка Мельник считается сухое белое вино Ludmila.

Blog post image

Всего замковыми виноделами в год производится 16 тонн вина, что не так много, и за пределами городка Мельник оно не продается.

В винных погребах замка проводится дегустация замковых вин, поэтому, поездку в замок Мельник с дегустацией, смело можно назвать культурно – винным туром.

Помимо замка обязательно стоит посетить костёл Св. Петра и Павла, который располагается рядом с замком и костехранилище, которое под ним находится. Со смотровой площадки замка открывается красивый вид на место, где сливаются две главных реки Чехии – Влтава и Эльба (чеш. Лабе).  Порадует и прогулка по уютному историческому центру городка Мельник, где находится много небольших ресторанчиков и пивнушек, где можно расслабиться, посидеть и просто поговорить.

Blog post image

0
460
0