Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:22, 28 февраля 2014

Ольга Рыпакова: «В моей жизни есть две самые большие награды, и это не олимпийское „золото“

«...никогда не унывайте, даже если что-то не получается. Наоборот, докажите всему миру, что вы можете. Неудачи нужно правильно принимать: делать выводы, извлекать опыт и уже не совершать ошибок».

Blog post image

Ольга Рыпакова – казахстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка.

Спорт в любой момент может закончиться

Семья, близкие, родные – это самое главное в жизни, только потом спорт и карьера. Спорт в любой момент может закончиться, а друзья и близкие всегда рядом.

Без поражений спорта не бывает

Поражения были, и были очень обидные. Справлялась со всем, это тоже этап жизни, тоже результат. Вместе с тренером, анализируя выступления, искали причины неудачи, выявляли слабые стороны и работали над ними. Если и подумывала о том, чтобы бросить спорт, то только из-за травм, когда казалось, что уже ничего не надо. Такое бывало редко, но и в эти моменты всегда оказывались люди, которые поддерживали, говорили, что все получится, не давали мне думать об этом и только подгоняли на новые победы.

Совмещать семью и спорт, конечно, сложно, но возможно

Хочется успевать быть и спортсменкой, и справляться с домашними обязанностями, и воспитывать детей, поэтому и получается. Все дело в желании. Проблема бывает только в том, что не всегда удается провести с семьей столько времени, сколько хочется. Бывает, когда дома не бываю целый месяц, и, конечно, скучаю. Когда приезжаю домой со сборов и соревнований, принимаюсь за все с большим энтузиазмом, чтобы создать уют и с детьми пообщаться. Совмещать семью и спорт, конечно, сложно, но возможно. Помогают бабушки и дедушки, говорят езжай, мы присмотрим. Когда у меня одна дочка была, мы старались ее брать с собой на сборы, чтобы больше времени вместе проводить.

Во время беременности продолжала тренироваться

Я всегда занималась легкой атлетикой, хотя отличия во время беременности, конечно, были. Во-первых, различия по времени, а также упражнения были полегче, ну и я уставала быстрее, больше. Но сейчас уже все нормально.

В воспитании детей главное любовь и понимание

Главное с любовью и пониманием. Где-то, конечно, и строгость должна быть. Нужно уметь подготовить ребенка к жизни, помочь ему правильно сформировать мировоззрение.

Я считаю, что физические нагрузки обязательно нужны всем деткам

Но при этом нельзя забывать, что все дети развиваются по-разному: для кого-то достаточно простой зарядки, а кому-то можно и больше нагрузок. Есть гиперактивные дети, которым нужно куда-то девать свою энергию, таких как раз-таки можно отдавать в специальные секции. А для чуть спокойных достаточно и уроков физкультуры. В вопросе когда отдавать, тоже нужно присмотреться к особенностям ребенка. Если он склонен к гимнастике или фигурному катанию, то лучше отдавать пораньше, в 4-5 лет, на легкую атлетику – можно в 10-11.

Продолжение на сайте sk-sport.kz

0
514
0