Yvision.kz
kk
2
04:17, 27 февраля 2014

Следите за своей кредитной историей через eGov.kz

В сентябре 2013 года мы объявляли о запуске новой электронной услуги по получению персонального кредитного отчета, разработанную совместно с “Первым Кредитным Бюро”.

Что это такое?

Персональный кредитный отчет – кредитный отчет, предназначенный для личного пользования кредитной истории – физического лица и не подлежащий предоставлению его третьим лицам.

Персональный кредитный отчет включает в себя следующие сведения о субъекте кредитной истории:

  • общая информация (персональные данные, адресная информация, информация по документам);
  • социально-экономический статус (информация об образовании, сфере деятельности, характере занятости, ежемесячном доходе, семейном положении, количестве и возрасте иждивенцев субъекта);
  • информация о статусе субъекта и статусе контрактов;
  • общая информация по действующим и завершенным контрактам (количество действующих и завершенных контрактов, общая непогашенная сумма, общая сумма просроченных взносов, роли субъекта);
  • подробная информация по действующим контрактам (дата заявки на получение кредита, дата начала и дата завершения срока действия контракта, фактическая дата погашения, номер контракта, классификация контракта, общая сумма кредита, вид финансирования (кредита), цель кредита, вид и стоимость обеспечения, непогашенная сумма, сумма просроченных взносов, источник информации, связанные субъекты, платежная дисциплина за 24 месяца и др);
  • подробная информация по завершенным контрактам (дата заявки на получение кредита, дата начала и дата завершения срока действия контракта, фактическая дата погашения, номер контракта, классификация контракта, общая сумма кредита, вид финансирования (кредита), цель кредита, вид и стоимость обеспечения, непогашенная сумма, сумма просроченных взносов, источник информации, связанные субъекты, платежная дисциплина за 24 месяца и др);
  • информация о произведенных клиентами ПКБ запросах на получение кредитных отчетов по субъекту кредитной истории (наименование получателя кредитного отчета, вид кредитного отчета  и дата его получения);
  • иные сведения, передаваемые поставщиками информации при наличии согласия субъекта кредитной истории.

В соответствии с Законом “О кредитных бюро”, каждый желающий имеет право в течение одного календарного года получить один персональный кредитный отчет о себе бесплатно. Повторный запрос уже будет платным.

Какими способами его можно получить?

  1. Самый удобный вариант получения – это конечно же, через портал eGov.kz. Запрос необходимо подписать своей ЭЦП и результат будет готов в течение нескольких минут.
  2. Другой способ получения отчета – обычное посещение офиса Первого Кредитного Бюро. Помимо составленного заявления, физические лица должны иметь при себе удостоверение личности, а остальные (ИП, ЮЛ и др) должны предоставить оригиналы и копии следующих документов.
  3. А также, отчет можно получить по обычной почте. Для этого в ПКБ нужно отправить нотариально заверенные копии необходимых документов и заявление с нотариально заверенной подписью, после чего ждать ответной посылки в виде персонального кредитного отчета.

Давайте подробно рассмотрим способ получения отчета через портал eGov.kz. Напомним, что 1 раз в течение календарного года его можно получить бесплатно. Повторное получение будет стоить 400 тг + комиссия банка за оплату. Итак, авторизуемся на портале и нажимаем кнопочку “Заказать онлайн”, после чего перед нами открывается следующее окно:

Blog post image

Заполняем все поля заявления и нажимем “Далее” и переходим на привычную страницу подписания запроса.

! В данном случае рассматривается вариант первого, бесплатного получения отчёта. В противном случае до подписания присутствовал бы шаг с оплатой.

Blog post image

Выбираем свою ЭЦП, подписываем. После этого вы будете проинформированы о том, что ваш запрос успешно зарегистрирован и находится в обработке.

Blog post image

В течение нескольких минут на вашу электронную почту, указанную в заявке, придёт письмо о том, что запрос обработан со ссылкой на страницу портала, откуда его можно будет получить.

Blog post image

Blog post image

Переходим по ссылке и получаем отчет. Вот пример того, как он выглядит.

Кстати, у нас есть обучающий видеоролик именно по этой услуге, посмотрите обязательно.

Какие плюсы в получении персонального кредитного отчета?

У вас под рукой самая подробная информация о состоянии собственных кредитных договоров. Вы можете проверить её достоверность и в случае каких-либо неточностей имеете возможность их оспорить. А также, через отчет можно узнать о том, кто из банков/фин.организаций делал запрос по вашей кредитной истории. Такая профилактическая проверка личных данных никогда не будет лишней.

–––––

Теперь пару слов о новых сервисах нашего портала, дополняющих услугу получения персонального кредитного отчета. Речь идёт о мониторинге своей кредитной истории (1) и подаче онлайн-заявления по оспариванию информации в кредитной истории (2).

Первая услуга предоставляет вам возможность совершить платную подписку на получение уведомлений по любым изменениям в кредитной истории в течение определенного срока. Можно подписаться на 1, 3, 6, 9, 12 месяцев, в течение которых вы будете получать SMS уведомления и детализацию по изменениям.

Blog post image

Кстати, сейчас у нас проходит акция до 31 марта, согласно которой стоимость подписки значительно снижена. Так что, смело получайте полезную услугу :)

Теперь о втором сервисе. Тут всё очень просто. В течение 15-ти рабочих дней со дня получения персонального кредитного отчета физические лица имеет право оспорить информацию, содержащуюся в нём. В услуге необходимо выбрать нужный кредитный отчет →

Blog post image

→ и написать в отдельном поле текст своего заявления в свободной форме.

–––––

В Казахстане достаточно большое количество людей, активно пользующихся возможностью брать кредиты на любые нужды. Но, к сожалению, не все они обладают финансовой грамотностью, знаниями и опытом в сфере потребления кредитных услуг. Бывают случаи, когда это приводит к негативным последствиям.

Важно понимать, что и государство и банки весьма заинтересованы в том, чтобы повышать финансовую грамотность населения. Работа в этом направлении активно ведётся, и создание таких удобные онлайн-сервисов – немаловажная часть этой работы.

Так что пользуйтесь онлайн-услугами – цените своё время!

2
2038
0