Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:51, 26 февраля 2014

Историю Акмолинского края представят на выставке в Астане

Казинформ, 26.02.2014

Blog post imageВыставка «Акмолинский край: в потоке истории» откроется в марте в Музее Первого Президента РК.

«14 марта в 17.00 в Музее состоится открытие выставки «Акмолинский край: в потоке истории» из фондов Акмолинского областного историко - краеведческого музея, Музея истории города Кокшетау и Музея литературы и искусства (г. Кокшетау). Экспозиция организована в рамках межмузейного партнерского выставочного проекта, нацеленного на показ наиболее значимых и уникальных коллекций музеев из разных регионов Казахстана. В этом году в фокусе особого внимания находится Акмолинская область», - говорится в сообщении организаторов выставки.

Акмолинский край богат своим историческим и духовным наследием, уникальность которого связана с тем, что в этой местности встретились различные культурные потоки. В частности, культуры местных кочевников и первых крестьян-переселенцев, представителей военного казачества и депортированных поляков и немцев, эвакуированных ученых и первоцелинников. Здесь произошла встреча традиционной степной и городской культур. В результате сформировалось особое мировоззрение полиэтничного общества открытого типа с сохранением глубоких духовных корней, - подчеркивают организаторы.

Как известно, Акмолинская земля стала источником вдохновения для многих выдающихся поэтов и композиторов, в частности, таких как Акан-Серы, Биржан-сал, Укили Ыбрай, Балуан Шолак и многих других, о которых расскажут многочисленные экспонаты из коллекций трех музеев Кокшетау.

Выставка продлится до 14 апреля 2014 года.

0
128
0