Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 25 февраля 2014

Страсти с итальянским акцентом

Казахстанская правда, 26.02.2014

Blog post imageВ Большом зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялся очередной концерт годового абонемента.

В этот вечер гости слушали оперу Пьетро Масканьи «Сельская честь» в концертном исполнении.  Солисты – Садырбек Жумашов (тенор, Кыргызстан), Гульзат Даурбаева (сопрано), Андрей Трегубенко (баритон), Гульнара Нургалиева (сопрано), Софиана Благодарная (меццо-сопрано) – выступали в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра РК и Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова (дирижер Нуржан Байбусинов).

«Сельская честь», написанная по пьесе итальянского писателя-реалиста Джованни Верга, как известно, была первой оперой в рамках течения в итальянском искусстве, получившего название «веризм». В основе веристских опер – житейская бытовая драма, а ее героями становятся  простые люди: крестьяне, бродячие актеры, мастеровые. Опера П. Масканьи имела  ошеломляющий  успех.

…Представим маленькую сицилийскую деревушку конца XIX века, праздник Пасхи, толпу нарядных крестьян. Появляется веселый молодой возчик Альфио, не зная, что его жена Лола неплохо проводит время с солдатом Туридду. Крестьянская девушка Сантуцца влюблена в солдата и думает, что чувство взаимно. Но Туридду нужна только Лола. Стремительность развития опасных страстей очевидна и приводит к трагедии – Альфио побеждает соперника на дуэли.

– Я впервые выступаю на этой сцене, – говорит исполнитель заглавной партии (Туридду) Садырбек Жумашов. – Замечательный оркестр, хор, дирижер-самородок. Работать с ними одно удовольствие.

Ученик народного артиста Татарстана Рената Салаватова Нуржан Байбусинов считает, что дирижировать оперными произведениями сложно и ответственно. Хор, оркестр, солистов нужно объединить в одно целое, а  для этого дирижер должен обладать мастерством,  иметь большой опыт и хорошую школу.

–  Поскольку 12 лет я работаю в ГАТОБ им. Абая, дирижирую много знаменитых масштабных сочинений классического  репертуара, то с этим справляюсь. Мне крупно повезло: меня заметил мэтр Ренат Салаватов, ставший моим педагогом, – говорит дирижер.

Большую практику молодой дирижер получил в оперном театре им. Мусы Джалиля в Казани, с которым сотрудничает вот уже седьмой год. С сентября прошлого года он работает с коллективом Государственного академического симфонического оркестра РК, чему очень  рад.

– Для  дирижера важно иметь хорошую мануальную технику, – считает Нуржан. – И я очень благодарен своему педагогу за то, что он ведет меня по жизни.

Остается добавить, что  зрителей абонементных концертов ждет немало интересных встреч с признанными дирижерами и солистами из более чем десяти стран мира.

Наталья ВАЛУЙСКАЯ,
фото организаторов
Алматы

 
0
155
0