Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:47, 15 апреля 2010

"Энергетикам положено" волокно, или iD Net - шаг №2

Оптоволокно в поселке столицы. Эклектично звучит такое сочетание, согласитесь?! Но факт сей свершился. iD Net пришел в Астану. Старый добрый медный кабель можно сворачивать в клубок жителям пос. Энергетик (который входит в состав Астаны). Некоторые ювиженцы уже показывали нам фото home gateway - клиентского оборудования.

Вот, пруфлинк на официальную новость. А в сюжете на телеканале "Астана" можно увидеть тот самый оптический кабель. Эклектично воспринимается и женщина-пользователь, дающая коммент-синхрон. Но она действительно пользователь всех трех услуг из "одной розетки".

Еще хотелось бы уточнить, что iD Net в Алматы - это все же волокно до многоквартирных домов, в Астане уже другая более прогрессивная технология - GPON. Но в обоих случаях - ADSL уходит на второй план.  "Фишка" внедрения в пос.Энергетик - это все же в дальновидных планах на клиентскую базу iD TV, так как там нет кабельных сетей, да и телефонию можно разворачивать теперь на оптоволокне.

 

Werser уже писал о том, что "Астанателеком" в тестовом режиме предлагает жителям пос.Энергетик поставить новый номер, бесплатно. И это тоже в рамках проекта "оптоволокна до дома".  Поживем-увидим!

P.S.: Некоторые "счастливчики-энергетики" неохотно относятся к предложению перейти с Megaline на iD Net. Им по большому счету пока все равно, инет и телефон есть. Но все же когорта почувствовавших разницу будет расти.

Ну и чтобы быть в тренде баркэмповсковго ажиотажа))) добавлю, что в этом году технический партнер [не]конференции будет iD Net:)

0