Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:53, 15 апреля 2010

Что делать на поле?

Blog post image

Говоря о футболе, очень сложно представить идеального футболиста. Причин для этого много. Ведь футбол – это очень многогранная игра, с множеством особенностей, неожиданностей…

Нет ни одного идеального футболиста. Да, есть Таланты с большой буквы, которые просто поражают своей игрой, но и у них есть свои минусы и им не всегда удается играть на одном уровне.

Этот пост субъективен, чистейшей воды ИМХО. Так что я не претендую на незыблемую истину. :)

Итак, давайте для начала подумаем кто у нас есть на поле:

а) вратарь(голкипер)

б) защитник

в) полузащитник

г) нападающий(форвард)

Собственно, практически каждый из них, кроме вратаря, делятся еще на несколько позиций. К примеру, правый или левый латераль. Тот, кто всю игру бороздит ВСЮ бровку, атакует, но так же не забывает возвращаться на оборону. Яркие примеры: Рамос(Реал Мадрид), Алвес(Барселона).

Или полузащитники. Они делятся на опорников, плеймейкеров и таких же фланговых игроков. Опорники те, кто более приближен к защитникам, на поле располагаются чуть ниже, позади полузащитников. Собственно можно сказать, с них так же и начинается вся атака. Пример: Маскерано(Ливерпуль), Сенна(Вильярреал). Плеймейкеры – наиважнейшая часть команды. Они – мозг команды. Они раздают пасы направо и налево, непосредственно участвуют в атаке, обладают быстрым пасом. Например, Джеррард(Ливерпуль), Гути(Реал Мадрид), Пирло(Милан). Ну кто чем должен обладать, я поговорю чуть позже и попытаюсь разложить по пунктам. Нападающие так же делятся на фланговых, обладающих быстрой скоростью. Ярчайший пример: Лео Месси(Барселона). И так же на ярко-выраженного форварда, который всегда располагается по центру и готов замкнуть передачу. Пример: Торрес(Ливерпуль), Дрогба(Челси), Руни(Манчестер Юнайтед).

А теперь перейдем к пунктам, как мне кажется, что должен видеть и чем обладать хороший футболист. Буду писать обще, эти пункты можно применить как к защитникам, так и ко всем остальным.

1) Будьте внимательным – при приеме и обработке мяча, внимательно осматритесь нет ли кого рядом из оппонентов. Так же слушайте своих товарищей по команде, они подскажут, например, есть ли кто сзади. Нет, конечно, не стоит стоять с биноклем и осматриваться. Это должно занять секунд 3-4, не больше.

2) Поднимайте голову – важнейший пункт в игре. Если вы будете смотреть вниз, на мяч – у вас вряд ли выйдет дать хороший пас, если конечно у вас нет глаз на макушке. Просто раз-два поднимете голову, чтобы посмотреть расположение ваших игроков. Истинные мастера футбола, вообще пытаются не смотреть на мяч.

Blog post image

3) Слушайте своих – они вам всегда помогут. Покажут, скажут куда более выгодно давать пас, если вы вдруг сами замешкались. Так же, как я уже говорил, они вам подскажут, если вас кто-то собирается атаковать.

4) Будьте уверенным в себе – без уверенности, ничего не получится. Не бойтесь работать с мячом. Не действуйте по принципу «лишь бы избавиться от мяча, а то вдруг что-то натворю». Пытайтесь обманывать, но не в защите.

5) Работайте даже тогда, когда вы без мяча – то, что вы отдали хороший пас, не означает что можно попивать пивку и смотреть на то, что делают другие. Отдали пас, если вы в нападении – не стойте, бегите, запутывайте соперников своими перемещениями, открывайтесь на свободные зоны, помогайте своим товарищам. Футбол не дает прощения тем, кто гоняет лафу.

6) Не забывайте, что вы один из 11 – никогда не жадничайте на пасы. Футбол – командная игра, это вам скажет любой человек. Здесь 11 игроков(да пусть даже 4) – они вам нужны. Обвели одного - сразу поднимайте голову и ищите партнера. Не пытайтесь геройствовать – это может плохо закончится.

Blog post image

7) Не бойтесь бить – многие боятся бить по воротам, придумывая себе причины, а-ля «а вдруг промажу». Конечно, бить с центрального круга – не самое лучшее решение, но когда вам специально дали под удар – бейте. И не думайте «вдруг промажу», просто бейте.

Blog post image

8)Если вы вратарь, то:

8.1) Сокращайте дистанцию при выходе один на один – это лучший способ. Не стойте как истукан на воротах, когда к вам бежит один игрок. Выйдите с ворот, тем самым вы сократите обзор и возможность удара для нападающего, что согласитесь, лучше.

Blog post image

8.2) Управляйте – управляйте вашими защитниками. Ставьте их в нужным количеством на стенку, показывайте кого надо крыть, если вдруг он не увидел. Не бойтесь прикрикнуть на них – это даже к лучшему.

Blog post image

8.3) При угловых, при навесах с фланга, не бойтесь выходить и прыгать, чтобы забрать мяч. Конечно, риск потери мяча резко увеличивается, мало ли что – соскользнет мяч, не успеет словить. Но, если мяч дойдет до адресата, и соперник окажется прямо перед вашим лицом – тут уже зависит не от Вас, а от мастерства форварда.

Blog post image

9) Не бойтесь делать подкаты – конечно, шанс что вы заберет мяч, еще из без фола – мал, но если пройдет - очень действенен. И он очень важен, например, когда вы не успеваете за мячем в беге. Всё приходит с опытом.

Blog post image

10) Согласуйтесь с партнерами - всегда говорите "я возьму", "мой", "оставь", чтобы не получилось что все защитники побежали отбирать мяч у одного, оставив других открытым. Играйте так же в стенку с напарниками - очень хорошо, чтобы резко "убрать" одного, двух соперников сразу.

Как я уже говорил, очень сложно вписать все пункты, чтобы показать что должен делать на поле футболист. Очень важна практика, как и в любом другом виде спорта. Всё время играйте, играйте и еще раз играйте, если хотите поднять свой уровень. Начинайте вашу тренировку или игру с разминки, минут 5-10 вам ничего не решит, но зато риск повредить мышцы снижается. Играйте в квадрат. Например, 4 играют в пас, 1 или 2 пытаются отобрать мяч. Очень хорошая тренировка для приема, быстрой обработки и короткого паса.

Вообщем, всё приходит с опытом. Удачи, друзья! ;) Удачной игры по жизни!

0