Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:34, 24 февраля 2014

Великая актриса

Казахстанская правда, 22.02.2014

Blog post imageИсполнилось 100 лет со дня рождения народной артистки Казахстана, народной артистки СССР Сабиры Майкановой.

Драматическая актриса, еще при жизни признанная великой, Сабира Майканова в восемнадцатилетнем возрасте была принята в труппу нынешнего Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова. Ее первая роль – Алтынай в драме Б. Майлина «Фронт». Дебют юной Сабиры оказался столь успешным, что в последующие годы она стала одной из неизменных исполнительниц главных женских ролей и оставалась ею едва ли не до самой кончины.

Об этом говорили гости Национальной академической библиотеки РК, где проходил вечер памяти Сабиры Майкановой, многие из которых выходили вместе с ней на театральные подмостки и знали ее «с той стороны рампы». Программу вечера его устроители назвали «Қазақ өнерінің ақ кемесі» – «Белый корабль казахского искусства», но в продолжение вечера выступающие меняли его несколько раз, соревнуясь друг с другом, словно в айтысе. Прозвучало даже сравнение с белым парусом, и это было еще убедительней.

Воспоминаниям о С. Майкановой была посвящена и выставка, названная предельно точно, – «Великая актриса – Сабира Майканова».

Перечисление значимых ролей, сыгранных Сабирой Майкановой, впечатлило будущих актеров – студентов.

А роли были такие, что молодежь понять нетрудно: Роза («Документ» Рахманкулова), Зотова («Урожай» Киршона), Рая («В яблоневом саду» Ауэзова), Гульжамиля («Белая береза» Ауэзова – Тажибаева), Любовь Яровая (К. Тренева), Улжан («Абай» Ауэзова), Зейнеп («Шокан Уалиханов» Муканова), Макпал («Козы-Корпеш – Баян-Сулу» Мусрепова), Кесария («Пока арба не перевернулась» Иоселиани), Тхань («Звезда Вьетнама» Куприянова), Люси («Дальше – тишина» Дельмара), Каклан и Маржан («Каракыпчак Кобланды» и «Карагоз» Ауэзова), Мамык («Фронт» Майлина) и многие другие…

Играла Сабира Майканова и мировую классику – Фрозину («Скупой» Мольера), Марью Антоновну («Ревизор» Гоголя), Кабаниху и Галчиху («Гроза» и «Без вины виноватые» Островского), Марину («Дядя Ваня» Чехова)… А лучшая ее роль – Тол­гонай в трагедии «Материнское поле» по Чингизу Айтматову. За нее актрисе была присуждена в 1967 году Государственная премия Казахской ССР.

Алматинцы и жители тех городов, куда театр приезжал с гастролями, помнят игру Сабиры Майкановой. Жаль, видео­записей не осталось. Зато осталась ее фильмография, ведь и в кино Сабира Майканова снималась много и хорошо. И снова роли на зависть: Макпал («Поэ­ма о любви»), Гульбарша («Девушка-джигит»), Торгын («Мы здесь живем»), Даметкен («Сплав»). В свое время Дулат Исабеков посвятил актрисе свою драму «Наследники», в спектакле по которой она сыграла главную героиню – Салику.

Международное признание тоже не миновало великую актрису – в 1973 году вместе со ставшим родным театром Сабира Майканова приняла участие во II Меж­дународном театральном фестивале в Ширазе (Иран), где тоже была одной из самых блистательных актрис.

Творчество С. Майкановой не забылось, да и не забудется. Новые поколения могут узнать о нем по воспоминаниям корифеев театра и по фильмам. А учиться у нее всегда есть чему.

Бектур КАДЫРОВ
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

0
392
0