Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:00, 24 февраля 2014

пост первый. про мир и вдохновение

В первом посте, наверное, нужно объяснить, кто ты и что хочешь делать тут. Я хочу делиться тем, что мне нравится, в чем я нахожу красоту, что меня вдохновляет и открывает какие-то новые, иные горизонты. Хочу узнавать, что вдохновляет других, что для них важно, в чем они видят смысл. Сейчас.

Я изучаю культуру. Этому нет конца, и мне это безумно нравится. Вот и здесь будут разные подборки, мысли мои и многих других человеков об этой части нашей жизни. Части, которая тоже ищет красоту в мире, просеивает тонны песка, собирая по крупицам кусочки золота. Которая зажигает для нас маленькие фонарики и освещает прежде темные уголки.

Недавно я писала эссе - что такое эта пресловутая культура и почему мне нравится ее изучать. Помимо всего прочего еще и потому, что это открывает для человека целый мир, мир большой и очень разный.

"События в мире не обязаны быть нам приятными, они происходят. Так и в отношении текстов или предметов, которые могут показаться абсурдными на первый взгляд – мы должны сделать предположение, что в них все-таки есть что-то достойное нашего внимания и понимания. И читать, понимать, изучать их с этого угла зрения.

Эта особенность культуры и искусства заслуживает отдельного упоминания хотя бы потому, что оборачивается несомненным плюсом для того, кто к ним прикасается. Изучение культуры, простое с ней соприкосновение неизбежно приводит к мысли о многополярности мира, о многомерности пространства и необходимости диалога между мнениями, мыслями и взглядами на проблемные вопросы. Чтение стихов, погружение в живопись приоткрывают дверцы во внутренний мир человека с его многослойностью и разнообразием.

Кроме возросшей эмпатии к разным представителям homo sapiens, приобретение этой оптики заставляет по-другому взглянуть на некоторые социальные нормы, догмы, построение вертикали власти и доктрину “одна страна, одна партия, один вождь”, например.

Понятие и принятие мира редко заканчивается примыканием к стройной и готовой идеологии, рассчитанной на массы.

В отличие от идеологии, искусство и культура обращаются к общности индивидуальностей. Уважение к Другому, к его взглядам и образу мыслей приводит и к уважению собственного Я. Принимая мир, выстраивая внутренний механизм его понимания, мы учимся не только уважать другую точку зрения, но и вырабатываем свою."

И вот в этом своем блоге мне бы хотелось продолжить изучение мира и предметов искусства, обсуждать все это с вами, чтобы вместе находить новую незамеченную ранее красоту.

P.S. Целиком прочитать эссе можно здесь

Blog post image

1
181
0