Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
01:02, 24 февраля 2014

А может нам нужно быть более объективными к критике или же все-таки Варламову чуть менее циничным, как считаете?

Пересмотрела множество пестрящих комментариев к статьям о том, что к нам дважды приезжал Варламов. Вкратце напомню, что в конце января Алматы посетил один из самых популярных в России блогеров – Илья Варламов. После своего приезда он стал популярен и в Казахстане – тем, что в пух и прах раскритиковал южную столицу Казахстана. А 19 февраля блогера пригласили и в Астану – на открытие нового коворкинг-центра. И тут, кудрявого снова понесло: тут не то, там не так. Ребят, а кто вам сказал, что правда бывает приятной?

Blog post image

Да согласна, говорить правду не всегда полезно и приятно. А многие, ее даже не желают слышать. Не пойму, к подхалимству и лести привыкаешь что ли? Как это по-казахски! Но человек мыслящий понимает, где грязная ложь и лицемерие, где подхалимство. И, тем не менее, уже никого ничего не смущает и не удивляет, мы также продолжаем общаться с такими людьми. Печально… Знаете… еще в свое время Александр Васильевич Суворов сказал: «Я люблю правду без украшений», пожалуй, именно так и нужно относиться к объективному мнению.

Мы не умеем принимать объективную критику и самую обычную правду, пусть даже циничную. Да-да, именно так.

«Циник это человек, который вслух говорит то, что мы думаем». Пьер Данинос

И мало кто задумывался над тем, что ведь по существу, чувак прав. Меня вполне убедила приведенная им статистика, что среди населения только в Алматы количество пешеходов составляет порядком 80% и только 20% автомобилистов! И такое происходит не только у нас в Алматы, а практически во всех мегаполисах земли с учетом плюс/минус. Так почему конкретно в нашем случае, акиматы городов создают благоприятные условия только для водителей (и то не все, если говорить о качестве наших дорог), а на большинство населения, то бишь – пешеходов, вообще забили? Правильно он подметил: если городские условия подойдут пенсионеру, то они подойдут всем: и велосипедисту, и обычному пешеходу, и мамам с детьми, и прикованным к коляскам инвалидам спускаться и поднимаясь по пандусам.

Приведу пример: Перехожу оживленную улицу по пешеходному переходу, помогаю также пройти хромающей бабуле с костылем. Машины приостановились, но как вы понимаете, человек с костылем не может физически двигаться быстрее и они начинают нетерпеливо сигналить. Мои комментарии: «WHAT THE FUCK! Неужели не видите, что человек хромает?!» Было очень неприятно наблюдать такую картину.

А отдельные комментарии из статей о Варламове, типа валил бы он лучше к себе в Россию и там бы умничал... Ребят, да там такая же херня творится, и в Москве и в Питере! И с дорогами, и с парковками и тротуарами. И на вопрос: что является для тебя идеальным городом в твоем понимании? Он незамедлительно ответил «Вся западная Европа». И заметьте никакого сравнения с Россией. А ведь Астана будет представлять ЭКСПО-2017. В общем, нам есть над чем задуматься, и есть куда расти.

P.S. По весне планирую привезти из загородного дома свой горный велосипед и колесить на нем по Алмате. И поверьте, тропинку для велосипедистов я видела только по улице Абая. А по дорогам ездить на велосипеде, как вы понимаете, с таким бешенным транспортным движением будет похлеще прыжка с тарзанки! Я как пешеход и будущий велосипедист заинтересована в том, чтобы в нашем городе расширили, облагородили и улучшили скверы, тротуары и аллеи!

-2