0
23:36, 23 февраля 2014

Пятеро казахстанцев сыграют в финалах квалификации турнира серии ITF в Астане

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Казахстанские теннисисты Константин Баранов, Тимур Хабибуллин, Сагадат Аяп, Серижан Ессенбеков и Богдан Валиев сыграют в пяти из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов, сообщает sports.kz.

Баранов в воскресенье, в матче первого круга отбора, обыграл своего соотечественника, Глеба Тарасова - 7:5, 7:5. Его соперником по финалу стала первая ракетка отсева, россиянин Карен Хачанов, прошедший в финал автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Ессенбеков в первом круге также выиграл в казахстанском дерби - у Дана Дейчера - 7:6, 6:3. Его соперником по финалу стал россиянин Богдан Бобров, вышедший в финал автоматически, из-за нечетного количества участников отбора.

Валиев в первом круге был сильнее узбекистанца Ойбека Абдурахимова - 6:4, 6:7, 6:3. Его соперником по финалу стал россиянин Тимофей Скрипкин, также оказавшийся в финале без борьбы из-за нечетного количества участников отбора.

Аяп, сеянный в квалификации под пятым номером, первый круг прошел автоматом, выйдя в финале на узбекистанца Искандера Давутова. Хабибуллин, имеющий четвертый номер посева, тоже оказался в финале без борьбы, выйдя Никиту Шубкова из Белоруссии.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.

Ключевые слова: Спорт