Yvision.kz
kk
0
23:55, 23 февраля 2014

От грифельной доски к высоким технологиям

Вспомните свою школу. Огромная, исписанная мелом грифельная доска, толстый учительский журнал с оценками и, конечно же, стопка тяжелых учебников в портфеле. Скорее всего, у нынешнего поколения школьников будут совсем другие воспоминания. Цифровая панель вместо грифельной доски и новенькие планшеты, заменяющие гору учебников и тетрадей – вот, как выглядит реальность современных детей.

Blog post image

Сегодняшняя мировая практика говорит о том, что традиционная модель обучения стремительно меняется, уступая место интерактиву и инновациям. Осенью 2013 года, в рамках поддержки развития электронного обучения, компания Samsung Electronics реализовала глобальный проект Samsung Smart School в двух казахстанских школах.

В пилотном проекте Samsung Smart School приняло участие два учебных заведения. Одно из них – школа № 64 города Астаны, рекомендованная Министерством Образования и Науки РК. 17 октября 2013 года, при участии Вице-министра образования РК Мурата Абенова, ученики и преподаватели школы-лицея 64 продемонстрировали возможность и потенциал интеграции информационных технологий в образовательный процесс.

«Целый класс в школе полностью оборудован техникой Samsung. Данные устройства создают необходимые условия для того, чтобы учителя вели интересные и познавательные уроки», - отметил Вице-министр на своей страничке в социальных сетях.

Еще одной экспериментальной школой стала Усть-Каменогорская школа № 2, выбранная на конкурсной основе из претендентов со всех регионов Казахстана. Конкурс сочинений на казахском языке, организованный в рамках Samsung Road Show, выиграла семиклассница из Усть-Каменогорска, тем самым обеспечив своей школе участие в уникальном проекте.

«Исходя из присланных на конкурс сочинений на тему «Зачем в нашей школе нужен SMART class», современные дети предпочитают использование гаджетов в обучении, они считают, что новые технологии делают данный процесс более увлекательным», - сообщила на пресс-конференции в Алматы менеджер по социально-корпоративной ответственности компании Samsung Electronics Гульжамал Исаева.

Что же представляет собой Samsung Smart Class на практике?

Классы, задействованные в программе Samsung Smart School, оборудованы планшетами для учеников, учительскими ноутбуками и электронными досками, в качестве которых используются LFD-панели Samsung с сенсорными экранами-накладками.

Концепция и техническое оснащение Samsung Smart School позволяют учителям усилить вовлечение учеников в процесс и дают дополнительные функции контроля. В частности, предусматривается мониторинг планшетов учеников, проведение интерактивных тестов, назначение докладчика, проведение различных предметов с огромным выбором контента, возможность использования сторонних приложений, поддерживаемых планшетом, и многое другое. Одноклассникам же такой подход дает возможность активно взаимодействовать друг с другом, обмениваться идеями и получать больше информации, что превращает обычную учебу в насыщенный и интересный интерактив.

По сравнению с популярными в последнее время видео-проекторами, тач-панели имеют ряд неоспоримых преимуществ. В частности, это максимально широкий угол обзора (178°) и настраиваемая яркость, что позволяет оптимизировать изображение и проводить даже многочасовые занятия без ущерба для зрения учеников. Благодаря же сенсорной накладке экран превращается в интерактивную панель, куда учитель может выводить не только учебные материалы, но и выполняемые учениками задания. Например, ученики, как и раньше, могут решать математические задачи «у доски», находясь при этом на своем месте и производя вычисления на своих планшетах – изображение автоматически появляется на общей LFD-панели.

Еще один из плюсов новой системы – отсутствие необходимости каждый день носить в школу тяжелые рюкзаки, доверху забитые учебниками, ведь все необходимые материалы находятся в планшете, который заменяет и книги, и тетради, и прочие учебные материалы.

Blog post image

Немаловажным фактором, говорящим в пользу Samsung Smart School, является также и динамичность пополнения контента. Каждый день создаются все новые и новые приложения для учебы, обгоняя темпы выхода печатных учебников и пособий.

Важно понимать, что Smart Class – это не кабинет информатики, это кабинет, в котором дети занимаются по всем предметам в течение всего дня, все модули в цифровом формате, в интересной для детей подаче. Одним словом, и ученики, и учителя могут попробовать кардинально новый, более динамичный и увлекательный, подход к процессу обучения. Программа Samsung Smart School рассчитана преимущественно на 1-7 классы, однако имеет широкие возможности и может использоваться также и старшими классами.

«Данный проект имеет для нас стратегически-важное значение и соответствует национальной стратегии Министерства образования и науки РК. Мы планируем продолжать работу и охватывать новые школы, включая отдаленные регионы», - подчеркивает Гульжамал Исаева.

     
0
201
0