Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
20:18, 23 февраля 2014

Светлые идеи. Старбакс

Совсем недавно, сидя в одноименной кофейне, подумал я что блог мой, набитый выбросами моего воспаленного мозга, интересными одному мне интервью и биографиями знаменитостей, надо еще заполнять чем-то полезным. Идеями. Светлыми и не очень)

....................

Blog post image

Собственно, первый мой пост из этой серии будет о «Старбакс» – месте, которое изменило в свое время понятие «чашечка кофе», месте, которое олицетворяет собой нечто большее, чем просто кофейня. В этом месте кого только не встретишь: и бизнесмены, и студенты, и парочки, сидящие со стаканчиками, наполненными кофеином, даже семьи иногда приходят: взрослые пьют кофе, дети – какую-нибудь вкусняшку) Американцы говорят, что «Старбакс» это третье место, между домом и работой.

Основная идея, сделавшая «Старбакс» «Старбаксом»: замена, откровенно говоря, дерьмового кофе быстрого приготовления на кофе быстрого приготовления отменного качества, из зерен, внедряя кофейные традиции Италии в Америке. Вот, пожалуй, и все. «Старбакс» сказал «нет» дурацкому быстрорастворимому кофе, «Старбакс» сказал «уходи, и не возвращайся». Но кофе не ушел, лишь уступил свое положение более качественному продукту*. Так и закончилась гегемония «Нестле» на рынке кофе.

Blog post image

......................

Ключевые вещи, делающие «Старбакс» особенным местом

Меню. Стандартизированное меню (вообще стандартизация была очень хорошей идеей), которое позволяет насладиться полюбившимся видом кофесодержащего напитка в любом конце света. И выбрать к нему тортик. В «Старбакс» Вы приходите не поесть тортик с кофе, а попить кофе с тортиком. Тортики и прочая еда здесь, кстати, тоже очень хорошего качества. И это, естественно, так как прежде всего, кофейня все-таки относится к сегменту «еда».

В «Старбаксе» мне очень нравится то, что кофе в нем везде одинаково хорош и они не прогибаются под вкусовые пристрастия той или иной страны. Даже зная, что, допустим, в Канаде любят более мягкий и сладкий кофе, они не стали менять основное меню, сказав лишь, что они уважают вкусы канадцев, привыкших пить кофе от Тима Хортон, уважают и хоккей, но они смогут существовать со всем этим вместе. Индикатором успеха можно назвать выпуск кофе, более крепкого, кофейной компаний Хортона спустя некоторое время.

Blog post image

Атмосфера и концепт заведения. Все кофейни «Старбакс» выглядят похоже друг на друга . Те же столы, та же атмосфера, даже бариста как будто тот же чувак, которого Вы видели в другом «Старбакс». Хотя музыка может измениться немножко, в зависимости от региона. Бесплатный интернет, ставший в свое время изюминкой. В свое время в кофейнях ввели ограничение на розетки или делали интернет только на 2 часа, чтобы люди не засиживались со своими ноутбуками.

Blog post image

И даже входная дверь смотрит на восток или на юг, так как мы, посетители, должны наслаждаться дневным светом, но он не должно светить нам в лицо)

Blog post image

Процесс приготовления кофе. Все делается у Вас на глазах. Смотрите, с мыслью «быть бариста не так уж и просто».

Упаковка. Классные, удобные и очень практичные стаканчики «Старбакс». Получил, положил сахар и трубку, если нужно, и пошел, если торопитесь. К тому же трех размеров: маленький стакан, средний и большой.

Blog post image

Вы - особенный клиент. Я не знаю, как раньше было, но сейчас в «Старбакс», заказываешь кофе, и на стаканчике пишут Ваше имя. Мелочь, но очень приятно. Чувствуешь, что о тебе не забудут – людей то много, всегда.

……………..

Провалы

Пожалуй, самый крупный провал кофейни случился в 2006 году.

Компания решила разослать своим сотрудникам электронные купоны, предлагающие бесплатную чашечку кофе. В письме также было указано, что можно поделиться с членами семьи и друзьями. Купоны начали разлетаться со скорость распространения гриппа в период зимней оттепели, вызвав наплывы людей, жаждущих свое бесплатное кофе. Конечно же, их пришлось отменить, что повлекло за собой удар по репутации, унижение в прессе и судебный иск на 114 млн долларов.

Естественно, никто этого не хотел, они всего лишь пытались бороться со снижением продаж, но непродуманный ход пиарщиков, не предусмотревших всех детали, сделал свое черное дело.

Кроме того, у «Старбакса» время от времени случаются провалы в продажах какого-нибудь нового продукта. Я названия не помню, но выпустили они какой-то там кофе – полный провал. Но в то же время они выпустили фрапучино – просто бешено популярный и успешный продукт.

Кофейня терпела множество провалов, не только в продажах напитков, но и других вещей: блендера, пытались продавать журналы совместно с компанией «Джо Магазин» и даже оборудование по записи cd-дисков. Был еще эпичный провал в продажах бутилированного газированного кофе совместно с «Пепси» (после провала они решили продавать бутилированный фрапучино) и даже провалившийся в прокате фильм  «Arctic Tale». В общем, о фэйлах сети можно выпускать целую книгу – примеров будет очень и очень много.

Международная политика на примере Китая

Blog post image

Выходить на новый рынок всегда трудно ((с)из записок кэпа)). Особенно, когда для этого приходится что-то менять, особенно, когда это китайский рынок)

Но, стратеги Старбакса, приняв во внимание семейную политику Китая и особую связь между ребенком и родителями, которые готовы почти на все ради успеха своего единственного ребенка, устроили встречи с родителями своих работников, этакие родительские собрания, на которых рассказывалось о кофейне, ее традициях и ценностях. Гениальный пиар. Сейчас в Китая открывается по одной кофейне каждые 4 дня.

Еще кое-что сделавшее и делающее «Старбакс» особенным

- соц. сети

В инстаграмме у кофейни более 1 млн подписчиков.

- цифровой контент ( сотрудничество с Apple и Yahoo)

Что-то типа: покупая кофе в Старбаксе, получаешь право на бесплатное закачивание чего-нибудь с эппл-стора

Blog post image

-мобильные приложения

Имеются приложения для главных мобильных операционных систем, где можно глянуть на меню, рекомендации и тд. Еще есть прикольное приложение позволяющее создать свой уникальный напиток с мобильника и заказать его.

-инвестиции

Покупка Square – аналога пэйпала для использования его в своей технологиии мобильных платежей с использованием 2д сканнера. Я точно не в курсе, но выглядит это так:

Blog post image

-инновации

«Старбакс» - это вообще история инноваций, начиная от продуктов, заканчивая рабочим процессом. Уникальная компания, которая по сей день является одной из самых инновационных.

Эпилог

Ну еще хотел бы добавить, что порой Старбакс выигрывает с помощью грубой силы и колоссального капитала.

Допустим, открывается куча Старбаксов в одном районе. Кроме того, что они кушают сами себя, они еще и не дают развиваться своим конкурентам. В итоге, конечно, Старбакс начал закрывать свои точки в перенасыщенных локациях, но при этом практически уничтожив своих конкурентов.

Принимали они и более, казалось бы рациональные, но при этом жестокие меры, играя на рынке недвижимости. То есть попросту предлагая арендную плату более высокую нежели свои конкуренты.

*в 2010 Старбакс запустил свою линию кофе в пакетиках. Сам не пробовал, но говорят нормальный)

**в посте не рассматривался рынок продаж кофейных зерен, что является существенным доходом для сети

***в стратегии компании до 2015 года открытие сторов в Казахстане не предусматривается

.............................

З.Ы. если я не ошибаюсь, то про «Старбакс» есть книга. Наверняка там более подробно рассказывается об истории успехов и истории провалов, которые по моему мнению гораздо поучительнее)

………….

Вот такой вот длиннопост получился, надеюсь, Вам понравилось. До встречи на страницах моего блога.

 
9