Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:00, 11 февраля 2014

Девальвация

11 февраля 2014 года Нацбанк Казахстана решил снизить курс тенге к доллару примерно на 20%. Прошло 11 дней, давайте с "холодной" головой выясним ее причины и оценим возможные последствия.

Blog post image

В качестве основных причин выделим две: утечка капитала из развивающихся стран и падение рубля.

Куда же утекает весь капитал? И почему?

Вообще эта причина является стандартной при проведении девальвации. Так было в Беларуси, так возможно будет и в России. Кризис в развитых странах, по сути своей, закончился и начинается новый этап роста. Вот туда все деньги текут, и доказательством этому опубликованная недавно статистика о доходности ценных бумаг в развитых и развивающихся странах. Во второй категории небывалый рост показали Сингапур, Гонконг, но они являются исключением, да и к развивающимся их причислять не всегда можно. В остальных же странах доходность ценных бумаг радовала инвесторов положительными цифрами. Россия, Беларусь показали отрицательный результат, а причиной тому стагнация экономики. Вот и бежит капитал из развивающихся стран. Информации по Казахстану нет, но было бы интересно взглянуть на них - мы в плане экономической стабильности примерно на одном уровне с Россией.

Вторая причина - это падение российского рубля на 15% в течении конца 2013-го и января-февраля 2014-го года. То есть в связи с неопределенностью обменного курса рубля, данный шаг Центробанка Казахстана должно оценивать как ответный залп в валютной войне. А реагировать на агрессивное падение рубля нужно. И вот почему. Все нулевые и десятые годы курс рубля держался на уровне 5 тенге за рубль или чуть выше. То есть мы вместе с рублем укреплялись к доллару, а сейчас наш ближайший сосед полетел вниз и нам тоже следует спуститься на ступеньку вниз.

С этим казахстанские экспортеры начали терять доходы, а импорт из России стал дешевле. Второе может показаться хорошей новостью, но в таком случае страдают наши казахстанские производители (да, я знаю, что их не так много). Но данный шаг должен поддержать наш экспорт, ведь отправка углеводородов за границу является одной из главных категорий нашей прибыли.

Почему девальвация была резкой?

Зададимся таким вопросом: что бы Вы делали, если бы узнали что через неделю произойдет девальвация? Скорее всего Вы бы первым делом побежали в обменник менять тенге на евро/доллары. Но не Вы одни такие. Если бы Нацбанк провел бы плавную девальвацию, то это просто превратилось бы в переливание валют. Сейчас Кайрат Келимбетов сделал правильный шаг - менять уже поздно. Да, цены на импортные товары поднялись (а на местные цены контролировали). Да, вы потеряли около 20% своих сбережений по отношению к доллару. Но тут должно быть понимание, особенно с точки зрения экономиста, что лучше уж чтобы экономика была в порядке, казахстанские экспортеры были с прибылью, а рост ВВП шел вместе с уровнем жизни вверх. Девальвация - это горькое лекарство для населения, а экономика является тем организмом, который достаточно сильное влияет на вас и ваш кошелек. Лекарства редко бывают вкусными, ведь правда?

Курс доллара к казахстанскому тенге

Что Келимбетов сделал не так?

И по сути Нацбанк сделал все правильно, кроме одного... Господин Келимбетов начал радоваться успехам девальвации на ТВ и СМИ, а надо было сделать немного иное. Я так и не понял, почему глава Нацбанка не объяснил народу для чего была эта девальвация, как это повлияет на будущее простых казахстанцев. Не все в Алматы и Астане понимают что произошло, а в более мелких городах тем более. Нужно было всего лишь объяснить и показать, что нынешняя девальвация делается для народа, для экономики и для Казахстана в целом.

2