Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:24, 21 февраля 2014

Кровь и сталь. Отсылки прошлого. Глава 3

Кошмар

Толстая гавань, квартал северян, таверна "Спящий медведь", 17августа, второй день седьмицы, 896 год начала эпохи нового мира.

В третьем часу ночи, Карл проснулся буквально в «холодном поту». Он не смог бы опять уснуть, и поэтому вышел освежиться. В главном зале таверны он увидел крота, который попивая чай, листал какую то книгу.

- Чаепитие среди ночи? – Спросил Карл.

- Почему бы и нет. А у тебя вновь кошмары?

- Вновь…- сказал тяжело вздохнув.

Сев рядом он снова, обратив внимание на чашку чая спросил:

- А откуда ты взял чай среди ночи?

Крот, взглянув на него, в недоумении ответил:

- Что за глупость. По-твоему, посреди ночи чай найти сложнее, чем днем?

Карл промолчал, не-зная что ответить. Крот, взглянув на него, пошел на кухню и принес еще чай. Сделав пару глотков, он спросил:

- Что за кошмар? Ты каждую ночь вскакиваешь с кровати.

- Это связано с событиями десятилетней давности. Я плохо помню, что было в тот день, но одно я запомнил отчетливо. После того, как я оказался на земле в разбитом аэростате я в паническом страхе побежал из города. Люди бежали в разные стороны. Они толкались, и наступали на тех, кто упал. Я бежал так сильно, что не смотрел под ноги. Из-за этого я ушиб ногу и тоже упал. В слезах я заполз в переулок, и там увидел то, что до сих пор не дает мне покоя. Из двери вышли двое парней, которые были одеты совершенно одинаково, прямые полосатые брюки, шляпы котелки, черные жилетки, кроме того что у одного из них была бардовая рубашка с черным, кружевным рисунком, а у другого белая, в черную полоску, и он же держал в руках карманные часы. Они о чем то пылко спорили, как внезапно раздался хлопок, и перед ними появился некий силуэт, вокруг которого бы что то, похожее на облако из черного дыма. Они о чем-то начали говорить, как вдруг, этот силуэт увидел меня. У него были ярко голубые глаза, которые пылали пламенем. Он спросил у этих парней «что это за мальчик, и почему он меня видит?». Его голос был хриплым и глухим, от чего у меня пошла дрожь по телу. Увидев меня, один из парней, который был с часами в руках, направился ко мне. В этот момент, испугавшись я вскочил и побежал обратно к главной лице, после чего я уже мало что помню. Помню, только что я ударился головой, и потерял сознание. А когда очнулся, то был уже в Уилстоне, в деревушке на Великом побережье, и то что с того времени прошла неделя. Меня подобрал фермер, который убегая из Янтаря, увидел меня без сознания. Он же меня и растил до 17 лет, пока я не отправился искать информацию об отце.

- Почему у тебя так плохо с памятью?

- Тот фермер, который заменил мне отца, поил меня отваром их сушеных водорослей, так как я до 14 лет был замкнутым и нервным. Со временем это прошло, но я просто стал забывать свое прошлое, пока не перестал употреблять отвар, н она тот момент я помнил только свое имя, этот жуткий момент, и образ отца.

- А где же твоя мать?

- Я не знаю. Даже Борис не знает ее, хотя он был знаком с моим отцом с молодости.

Крот, допив чай, и немного подумал, и сказал:

- На счет силуэта с пылающими глазами я тебе ничем помочь не смогу, я впервые о таком слышу. А вот на счет двух парней, скажи, ты видел их лица?

- Я не особо помню их черты лица, но это вроде были близнецы.

- Интересно. Я примерно догадываюсь, кто это может быть, но для этого мне самому сначала нужно убедиться, что я не ошибаюсь.

- И когда ты мне об этом скажешь?

- Через пару дней. Я сам к тебе подойду.

После этих слов, Крот взял подмышку книгу, и ушел в свою комнату. Карл же, убрав чашки, пошел спать.

 

Утром, когда все проснулись и сели завтракать, крота за столом не было. Борис сказал, что он ушел еще до рассвета, но куда не сказал. И вот, спустя два дня крот вернулся поздно ночью. Он разбудил Карла, и повел в свою комнату. Там усадив его за письменный стол, кинул ему несколько конвертов с бумагой, и сказал:

- Я разочарован своей находкой.

После этих слов, Карл открыл первый конверт, и обнаружил в нем вырезку из газеты. Там была фотография, на которой были изображены те самые два брата и мужчина средних лет, на фоне аэростата. В заголовке было написано «Братья Монгольфьер продолжили дело своего отца». Карл воскликнул:

- Это же они и есть!

- Посмотри на дату публикации.

Карл, взглянув, был ошарашен. Дата публикации 612 год.

- Почти триста лет назад! – Воскликнул крот. – И это еще не все.

Он раскрыл второй конверт, и дал карлу другую вырезку. Там говорилось что братья погибли при крушении одного из аэростатов, а спустя несколько дней резиденция семьи Монгольфьер, в следствии неизвестных причин была полностью разрушена, а особняк провалился под землю. Карл был в недоумении. Крот спросил:

- Ты уверен, что это были они?

- Абсолютно. Но теперь я растерян, и… и я не знаю что думать.

Крот нервничал и ходил по комнате. Спустя пару минут, он сел на кровать и сказал:

- Я не знаю, что ты видел десять лет назад, может это вообще были не они, и тебе привиделось в страхе, или приснилось. И мы никак не можем это подтвердить. Их уже никто не помнит. И если даже это правда, то тогда ты видел призраков.

- А почему тебя это так интересует? – Удивленно спросил Карл.

- Для меня, даже твой кошмар, оказался хоть какой-то зацепкой. Я уже несколько лет веду расследование, о крушении Колосса, так как мне не понятно, почему вдруг самый безопасный город, так нелепо сломался и рухнул.

После этих слов, он лег на кровать и отвернулся. Карл спросил у него:

- А ты не расскажешь мне поподробнее о своем расследовании?

- Нет. – Раздраженно ответил крот – может в другой раз. Я устал, и хочу побыть один.

Карл вышел, и сел в главном зале. Он просидел там до утра, после чего оделся, собрал свои вещи, и попрощался со всеми, кроме крота. Он не вышел утром ни к завтраку, ни попрощаться. Карл сел на цеппелин до Билдсбурга, так как там его уже неделю ждал старый друг.

 
0
139
0