Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:07, 21 февраля 2014

Wincor Nixdorf AG — немецкий производитель банкоматов

Blog post image

Wincor Nixdorf AG — немецкая компания, являющаяся одним из ведущих производителей современного высокотехнологичного оборудования и бизнес-решений для кредитных организаций и финансовых институтов.

Прямой предшественник компании — Nixdorf Computer AG была основана в 1952 году.

В 1990 году году Nixdorf Computer AG была приобретена немецким концерном Siemens AG.

До 1999 года компания входила в состав Siemens Nixdorf Informationssysteme, дочерней компании Siemens AG.

В 1998 году в результате реорганиизации было создано подразделение Siemens Nixdorf Retail and Banking Systems GmbH, которое с 1 октября 1999 года было приобретено венчурными фондами Kohlberg Kravis Roberts и Goldman Sachs Capital Partners и стало независимой организацией с развитой сетью представительских агентств в приблизительно 100 странах мира.

9 мая 2004 года было проведено первичное публичное размещение акций на Франкфуртской фондовой бирже. Общий опыт работы концерна в области информационных технологий насчитывает более чем полвека.

Основной специализацией компании является создание и внедрение ноу-хау для оптимизации торговой и банковской сферы.

Предприятие представлено примерно в 130 странах мира, из них в 42 странах своими дочерними фирмами.

По итогам 2009 года Wincor Nixdorf является лидером на рынке в Европе и номером 2 в мире в области производства и поставок специализированного банковского оборудования.

В конце 90-х годов компания вышла на российский и казахстанский рынки и за последние несколько лет заняла ведущие позиции на рынке автоматизированных систем самообслуживания.

Компания "BS/2 Kazakhstan" является единственным вендором на территории Казахстана и также является дочерней организацией PENKIŲ KONTINENTŲ BANKINĖS TECHNOLOGIJOS, которая в свою очередь является группой предприятий PENKI KONTINENTAPENKI KONTINENTA.

Многие БВУ нашей страны используют в своем сегменте услуг оборудование компании Wincor Nixdorf - это банкоматы, терминалы, сортировщики, счетчики, детекторы, упаковщики, но в большей части это БАНКОМАТЫ.

Банкоматы данной компании, быстро завоевали рынок Казахстана. Это связанно с тем, что немецкий педантизм, и качество во всем сыграли им на руку, БВУ постоянно закупают новые модели банкоматов, заменяя существующий парк банкоматов.

Модели банкоматов, которые мы видим каждый день.

Wincor Nixdor ProCash 2000xe

Blog post image

Банкомат офисного исполнения, устанавливается внутри зданий. Доступ к данному зависит от режима работы организации, в которой он установлен. Одна из самых распространенных моделей использующаяся банками.

Wincor Nixdor ProCash 2100xe

Blog post image

Банкомат офисного исполнения, устанавливается внутри зданий. Доступ к данному зависит от режима работы организации, в которой он установлен. Единственной отличие от собрата по классу, что он многофункционален. Данный банкомат имеет возможность установки модуля приема купюр (Cash-In).

Wincor Nixdor ProCash 2050xe

Blog post image

Банкомат черезстенного (межстенного) исполнения. Доступ 24/7. Часто устанавливается в отделениях банков. Также одна из популярных моделей.

Wincor Nixdor ProCash 2150xe

Blog post image

Также банкомат черезстенного (межстенного) исполнения. Доступ 24/7. Часто устанавливается в отделениях банков. Единственной отличие от собрата по классу, что он многофункционален. Данный банкомат имеет возможность установки модуля приема купюр (Cash-In). Эта опция при покупке банкомата, не внедряется.

Wincor Nixdor ProCash 2150xe

Blog post image

Банкомат уличного типа. Доступ 24/7. Данная модель задумана для АЗС, чтобы клиенты могли обслуживаться не выходя из автомобиля. У нас редко их увидишь на АЗС, если и есть то не всегда к ним можно подъехать. В основном устанавливаются возле крупных торговых центров, также сами банки ставят возле основных офисов. К примеру можете увидит возле Центрального стадиона.

Лидером по количеству данных моделей является АО "Народный банк Казахстан", в парке данного банка, находится практически вся линейки моделей Wincor Nixdorf, кроме пока банкомата системы ресайклинга, в недалеком прошлом, когда я работал в данном банке, выше указанный банкомат находился на тестировании.

Cash Recycling — технология, применяемая в банкоматах и банковских сейфах для выдачи и приёма наличных средств. По данной технологии наличные деньги, внесённые одним клиентом, могут быть получены на руки другим клиентом. Применение технологии ресайклинга позволяет в значительной степени снизить расходы на инкассацию банкоматов и тем самым оптимизировать операционные затраты.

Продолжение следует...

0
1724
0