0
23:31, 23 февраля 2014

Олимпийское хоккейное золото выиграла сборная Канады

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Олимпийским чемпионом 2014 года по хоккею стала команда Канады, одолевшая в финальном поединке сборную Швеции.

Встреча началась с обоюдных атак. Команды обменялись несколькими острыми выпадами в начале первых минут. Более раскрепощенными выглядели канадские хоккеисты, действующие олимпийские чемпионы (Ванкувер 2010 года), игроки которой еще до начала финальной игры заявляли, что отдадут все силы для защиты своего титула.

Атака за атакой и на 13 минуте матча «кленовым листьям» удается размочить счет во встрече – на табло зажигается 1:0. Шайбу забросил после классической перепасовки Джонатан Тэйвз. На перерыв шведы ушли в роли догоняющих.

Второй период, как и ожидалось, начался с эшелонированных атак «тре крунор». Но канадские защитники раз за разом читали ходы своих соперников и не давали своему голкиперу поводов для беспокойств.

На 36 минуте звезда сборной Канады, живая легенда НХЛ, Сидни Кросби, замкнув передачу своего партнера, забил вторую шайбу и приблизил еще на один шаг свою команду к уже вторым подряд золотым олимпийским наградам.

Хоккеисты сборной Швеции попытались навязать борьбу и вселить в своих болельщиков веру в успешный исход матча, но у канадцев было свое мнение на этот счет. Крис Кунитц на 50 минуте снимает все вопросы относительно чемпионского звания, воспользовавшись ошибкой шведских защитников.

После третьей шайбы канадцы ушли в глухую оборону, без особых проблем сдерживая отчаянные атаки соперников. Зрителям стало понятно, что Канада уже не отдаст золотые медали. До конца матча счет на табло больше не менялся. 3:0 – сухая олимпийская победа Канады.

Таким образом, канадская дружина выиграла хоккейное золото (девятое по счету) и сохранила звание олимпийского чемпиона. Это был последний комплект наград Олимпийских игр в Сочи.

Напомним, что для сборной Швеции это был третий в своей истории финал. Оба предыдущих финальных поединка шведы выигрывали и становились олимпийскими чемпионами.

Ключевые слова: Олимпиада-2014Спорт