Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 21 февраля 2014

Благослови детей и животных

Информация о публичном убийстве жирафа в датском зоопарке оставила тяжелое впечатление. Вспомнился рассказ И. Бунина «Телячья головка». Тонкий психологический анализ состояния ребенка, испытавшего стресс от жестоко-безобразного зрелища мясной лавки и телячьей головы, о которой торговалась мать с толстым неряшливым мясником. Ненароком она нанесла ребенку психическую травму.

Случился такой же инцидент и в нашей семье. Когда бабушка опрометчиво взяла с собой на базар шестилетнего внука. С развитым воображением и душевно отзывчивый мальчик был смертельно напуган отрезанными и окровавленными головами животных, которые зловеще возвышались над красными сырыми грудами мертвой плоти. Со слезами он выскочил из мясного павильона (потом  сердито отказывался от мясных блюд). Это естественная реакция нормального человека – отвращение к насильственной смерти. Смятение и отчаяние ребенка может понять с такой же чуткой и ранимой душой поэт: «Ему вдруг открылся другой мир, в котором богатство и хорошие манеры ходят в перчатках убийц» (Ги Белле).

Как раз неестественно и страшно другое. То, как с холодным любопытством наблюдают дети за кровавым «жертвоприношением» прагматичных «ученых», убивших не только жирафа, но, возможно, и душу детей, глазеющих на это жестокое действо.

Чем заканчивается притча из Корана об убийстве коровы? Вначале по подстрекательству того, кто вероломно называет себя богом, они убили корову, хотя всей душой сопротивлялись этому. По-детски наивным и в то же время великодушным поверьям восточные народы почитали корову как молочную мать. Но искуситель хитер, припугнул, что своим почитанием коровы они оскорбляют Бога. Мало того, нагнетает страху неведомый дух, Всевышний может заподозрить их в поклонении идолу – золотому тельцу. И тогда, скрепя сердце, люди убили корову, потом убили человека…  Дальше, больше,  сердца их ожесточились, и они стали убивать друг друга.

Быль. Однажды из окна своего дома старушка увидела, как соседский джигит, подбросив связанного барана в воздух, лихо отсек ему на лету длинным ножом голову. Бабка со страху перекрестилась и с тех пор стала лихого соседа бояться: кто способен так хладнокровно убить животное, способен и на любое другое убийство. И старуха оказалась права. Он, так же лихо, зарубил своего отца. Любое убийство должно быть противно человеческой натуре!

«Ни один народ не может считать себя просвещенным, пока в городах имеются бойни и мясные ряды», – сказал Анатоль Франс, писатель-мыслитель, гуманист, отправивший свою Нобелевскую премию голодающим Поволжья в 30-е сталинские годы (только вряд ли она нашла своего адресата).

Ценности эпохи Просвещения в промышленно развитых странах Запада в настоящее время, к сожалению, находятся в упадке. Но, не замечая этой несомненной истины, общества постсоветского пространства примеряют на себя западный образ жизни и перенимают не лучшее (развитую промышленность), а худшее – заражаются их декадансом.

0
1092
0