Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
04:53, 20 февраля 2014

Необычный лыжник

Blog post image

Хотелось рассказать непростую историю одного молодого человека с активной жизненной позицией. Зовут его Алексей Ретивых.

Blog post image

И вроде обычный парень – жизнерадостный, целеустремленный, сильный духом и открытый. Только вот не все так просто ...

Blog post image

Этот парнишка достаточно уверенно катается на лыжах... на одной ноге.

Blog post image

Алексей рассказал, что родился в Германии, в городе Потсдам. «Мои родители вообще отсюда, папа был военный». Чуть понизив голос, он кратко рассказал: «Это произошло в Узбекистане. Мне было 11 лет. Я попал в электричество, в трансформаторную будку с напряжением 380 вольт. Это был 1996 год. Клиническая смерть. В больнице провел полтора года. Потом мы переехали сюда, купили домик в п. Фабричном».

Blog post image

- После травмы было очень тяжело выйти в люди. В этот момент мне очень помогли родители, спасибо им большое за все! Поначалу преподаватели приходили ко мне домой. Года два примерно я практически не выходил из дома, ни с кем не общался. В 7-8 классе примерно меня уговорили пойти в обычную школу. Скажу честно, было очень трудно, психологически тяжело. Я страшно стеснялся ходить в школу, со временем ко всему привык.

Blog post image

Постепенно стал находить себе увлечения. В школе пробовал кататься на роликах, коленки разбивал, увлекался походами в горы. Потом стал проявлять интерес к мотоциклам, купил маленький мопедик недорогой. Сложностей особых не было, коробка-автомат, поэтому я мог спокойно управлять мопедом. Нескромно, конечно, так говорить, но я очень хорошо езжу на мотоциклах. Мотокроссом я занимался достаточно долго, даже прыгал с трамплина. Еще увлекался стендовой стрельбой по тарелочкам, выбивал 3 из 5 – это неплохой результат. Но позанимавшись примерно полгода, пришлось отказаться. Патроны стоят немало, да и вообще это затратное увлечение. Походы в горы, рыбалка – это я тоже очень люблю. Я не могу сидеть спокойно, эстрим у меня в крови. В прошлом году, например, прыгнул с параплана. Не описать ощущения – страх, адреналин, кайф. Всем советую хотя бы раз в жизни прыгнуть с параплана с инструктором. Это стоит около 7 тысяч, разочек попробовать можно.

Blog post image

Алексей уверенно говорит: «Я самостоятельный человек! Мне помощь не нужна! Я не считаю себя инвалидом, сам справляюсь со всем. Что случилось, то случилось. Голова и руки на месте, ходить могу. Комплексов у меня нет. Хотя если честно, бывает иногда проскальзывает немного, когда маленькие дети, увидев меня могут сказать: «Смотри, дядя без одной ноги!» Раньше было тяжело такое слышать. Сейчас повзрослев, я понимаю, что это маленькие дети и их удивление – это просто детская реакция на нечто нестандартное».

Blog post image

После школы Алексей начал работать, сам накопил на машину. «Очень хотел машину, продал свой мопед, добавил и купил», - довольно улыбаясь, рассказал он.

Blog post image

- Потом я решил начать заниматься лыжным спортом. Нашел тренера Ирину через Интернет. Она оказалась хорошей женщиной, сразу же согласилась инструктировать меня. Ирина помогла мне купить лыжи, ботинки. Купил  лыжу за 16 тысяч тенге, б/у. Главное ведь, чтобы состоянии было хорошее, и совсем  неважно, чтобы было новое.

Blog post image

-           Мне немного сложнее кататься, чем обычным людям. После катания на лыжах, сильно болят руки, плечи, пресс, ведь приходится держать равновесие, а это требует больших физических усилий. Человеку на двух ногах проще остановиться, мне в этом плане тяжелее – тормозить приходится боком.

Blog post image

-           Катаюсь я в Акбулаке. Вообще, спорт – это дорогое удовольствие. В Акбулаке покататься стоит 1500 тенге в день, в выходные – 2500 тг. Но мне руководство Акбулака пошло навстречу и разрешили кататься бесплатно в любое время. Прокат инвентаря тоже дорого стоит – 2500 тенге. Но это еще терпимо, потому что на Чимбулаке совсем дорого – 5 тысяч тенге. Недавно меня пригласили на соревнования, которые устраивал RedBull, было холодно и я замерз. Решил выпить горячего кофе и заплатил 700 тенге, это просто нереальные цены. Но там, конечно, очень красиво.

Blog post image

- Параспорт в Казахстане развивается слабо. Государство не вкладывает в это деньги. Если бы у меня были финансовые возможности, я бы развивал этот спорт. У молодежи есть интерес к спорту, но это дорого. Школьники под заборами сидят или в интернете вместо того, чтобы ходить в спортивные секции.  Много инвалидов сидят дома, долго находятся в депрессии, ни с кем не общаются, сами себя накручивают. Я сам проходил через такое, знаю как это трудно. Но надо находить в себе силы, надо общаться с людьми. Сейчас я просто не могу без общения, у меня очень много очень знакомых.

Blog post image

- Мой совет людям, которые попали в подобную ситуацию «Не смотреть на  других людей, не забивать себе голову тем, что они о тебе подумают. Делать то, что ты хочешь. Люди думают о своих проблемах, а не о тебе. Надо себя перебороть один раз, потом будет легче».

- Мне тяжело было первый раз встать на лыжи, но я смог и получил от этого удовольствие. Надо стремиться и не стесняться. Через спорт можно найти себя! Читателям Yvision я бы хотел пожелать не падать духом, всегда находиться в бодром состоянии, стремиться вперед и не отчаиваться!

 
11