Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:34, 20 февраля 2014

Сложные вопросы для умных

1. Британские ученые установили, что за день у лошади одна пара ног прошла 18 километров, а другая пара - 19 километров. Они совсем выжили из ума, или такое действительно может быть?

2. Маленький мальчик ростом 100 сантиметров вбил в дерево гвоздь на высоте своего роста. Через три года он вернулся к дереву и снова вбил гвоздь на высоте своего роста. За это время мальчик вырос на 20 сантиметров, а дерево - на 40 сантиметров. Чему равно расстояние между гвоздями?

3. Три пятницы некоторого месяца пришлись на четные даты. Какой день недели был восемнадцатого числа этого месяца?

4. Один получил свое имя за габариты, другой - за способность давать информацию, третий - за свою дислокацию, а четвертый вовсе предпочитает оставаться инкогнито... как зовут пятого?

5. Удаву 110 лет . "Сколько тебе лет?" - спросил он у черепахи. Черепаха ответила: "Мне в 10 раз больше, чем было тебе, когда мне было, как тебе сейчас." Сколько лет черепахе?

6. Мужчина смотрит на портрет. "Чей это портрет Вы рассматриваете?" - спрашивают у него. Мужчина отвечает: "В семье я рос один как перст, один. И всё ж отец того, кто на портрете, - сын моего отца". Чей портрет разглядывает человек?

7. Есть две веревки, каждая из них горит 1 час, как отмерить 15 минут? Горение веревки по длине неравномерное.

8. Вот весёлая задачка перед порой отпусков. Попpыгyнья-стpекоза половинy вpемени каждых сyток красного лета спала, тpетью часть вpемени каждых сyток танцевала, шестyю часть - пела. Остальное вpемя она pешила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сyтки стpекоза готовилась к зиме?

9. Король захотел принцессу выдать замуж по расчету, а принцесса заупрямилась. И сказал король, что решит она судьбу свою сама. На людной площади вытащит из мешка один из камней - белый или черный. Вытащит черный - будет по-королевски, а вытащит белый - решит сама, за кого выходить. Но служанка принцессе сказала, что король задумал нечестное: положить в мешок два черных камня. Принцесса не могла вывернуть мешок на глазах у подданных, пошатнув их веру в справедливость короля, однако утром сделала то, что спасло ее от несчастливого замужества. Что же это было?

10. На столе лежат две монеты общим достоинством 3 рубля, одна из них не рубль, какие монеты лежали на столе?

11. Жил - был в городе мудрец, неугодный властям. И вот решили его казнить. Сказано было, что сам он выберет смерть своим последним словом. Будет ложью оно - мудреца повесят. А правдой будет - стало быть, утопят. Прикинул мудрец и сказал то, что спасло его от казни. Что сказал мудрец?

12. Двух мудрецов привели во дворец, чтобы определить, кто мудрее, таким испытанием: из трех колпаков, двух белых и черного, каждому наденут по одному на голову в темной комнате. А затем поставят мудрецов друг напротив друга в комнате без зеркал. Кто первым скажет, какой на нем колпак, будет признан мудрейшим. И вот, стояли мудрецы долго, и на каждом был белый колпак, и каждый знал только, что на другом - белый колпак. И вдруг один из них воскликнул: "На мне белый колпак!" Как рассуждал мудрец?

13. Летела стая гусей, а навстречу им один гусь и говорит: "Здравствуйте, сто гусей!" А они ему отвечают: "Нас не сто гусей. Если бы нас было еще столько, да еще пол-столько, да еще четверть-столько, да ты - тогда было бы сто нас гусей". Сколько гусей летело в стае?

14. Мужчину находят убитым в его кабинете. Тело мужчины наклонено над письменным столом, в руке зажат револьвер, на столе лежит диктофон. Полицейские включают диктофон покойного и сразу слышат записанное на пленку сообщение: "Я не могу больше жить. Жизнь больше не имеет для меня никакого смысла...". После этого раздается выстрел. Как Вы считаете, почему полицейские сразу поняли, что мужчина был убит, и это не самоубийство?

 
0
511
0