Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:36, 19 мая 2014

Квартирный вопрос в Астане!

Всем доброго времени суток!

Столкнулась с проблемой поиска жилья  в Астане, может кто что посоветует. Понравился сайт крыша.кз, но смотрю, практически все объявления даны агентствами по недвижимости, думаю, ну ничего страшного, 21 век все-таки, тем более если риэлтор правда найдет жилье отвечающее моим требованиям, почему бы и нет. Тем более 10% комиссии, которые они берут, совсем ничего за такую хорошую услугу, как поиск и НАХОЖДЕНИЕ тебе жилья. Но есть просто удручающее НО!

Никто из этих риэлторов по-видимому не хочет работать! Кому не позвонишь, все отвечают сонными голосами, с каким-то акцентом, который меня страшно раздражает (я, хоть убейте, никогда не поверю в профессиональность таких людей), все отвечают либо равнодушным, либо хамоватым тоном, будто делают мне одолжение! Из них надо выдавливать просто ответы, спрашиваю, есть ли что-то в таком-то районе, говорят нет и ждут когда я повешу трубку, а предложить другое что-то в другом районе по приемлемой цене - в их безграмотных головах просто не умещается!

Я так поняла, они считают, что работа риэлтора заключается в поиске готовых объявлений (готовых потенциальных клиентов), чтобы просто сделать то, что клиент и сам может сделать - разместить объявление в интернете и газетах, обязательно указать именно свой номер, что люди не имели возможности наткнуться на номера реальных хозяев, и просто ждать когда позвонит страждущий и снимет/ купит недвижимость.

Еще я поняла, что риэлторы делают акцент в своей работе на покупателей жилья и арендодателей,  (естественно, ведь это они держатели недвижимости), арендаторов и продавцов смотрят свысока. Логика такова, что:

- покупатель жилья, соответственно, имеет деньги на его приобретение, а значит интересен риэлтору

- арендодатель - владелец жилья, у которого будет постоянный доход за его аренду, а значит имеет деньги, а значит интересен риэлтору

- продавец жилья (не совсем уверена, предположу) - продает жилье по какой-то причине, в Казахстане это чаще всего из-за больших долгов, неустоек, нехватки денег на что-либо, и т.п., а значит деньги он получит и тут же потратит на оплату тех же самых долгов, неустоек, решение финансовых проблем, а значит потом этих денег у него уже не будет, то есть безденежный или не интересный риэлтору

- и наконец самый несчастный это арендатор жилья. Денег на покупку своего собственного жилья у него, естественно, нет и вряд ли будут в ближайшее время (логика риэлторов), а значит не интересный вариант, можно хамить, можно и пренебречь.

Я не прошу риэлторов как-то измениться, т.к. понимаю, люди какого менталитета идут работать в этой области (легкие деньги, ненадобность образования и грамоты, можно спать днем), и знаю, что они со мной охотно поспорят со своим отвратительнейшим акцентом. Обращаюсь к тем риэлторам, кто под эту категорию не подходят, пожалуйста, не дайте себя затмить глупой и пустой рекламой безграмотных (те то пиарятся на каждом шагу, еще и сайты умудряются создавать, кто им вообще сказал, что такое веб-сайт))), пожалуйста, дайте народу знать о себе!

P.S. Может создать сайт по поиску недвижимости, и отбирать на рекламу только тех риэлторов, с которыми лично поговорю по телефону и увижу в лицо, чтоб и язык чистый был, красивый, правильный, грамотный, и тон интеллигентный, и внешность презентабельная, а самое главное, чтоб стремился и тебе помочь, и сам заработать, и следил за своей репутацией. Чтоб не просто открыл газету - просмотреть объявления, а чтоб шел и расклеивал объявления возле подъездов, чтоб спрашивал у жильцов. Был настоящим риэлтором в конце концов, а так только звучит красиво, а на деле пусто!

 
0
664
0