Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:07, 19 февраля 2014

В казахстане ежегодно на 10% снижается применение бытового насилия в отношении женщин.

В казахстане ежегодно на 10% снижается применение бытового насилия в отношении женщин. «Bnews.kz», 20.02.2014г.
В Казахстане ежегодно на 10% снижается применение бытового насилия в отношении женщин. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала старший инспектор подразделение по защите женщин от насилия управления административной полиции ДВД г.Астаны Светлана Имамбаева. «В результате принимаемых органами внутренних дел мер по профилактике бытовой преступности отмечается тенденция к снижению правонарушений указанной категории.   

В связи с введением в действие в 2009 году Закона «О профилактике бытового насилия» ежегодно в среднем данный показатель по республике снижается на 10 %», - сообщила Светлана Имамбаева.

По ее словам, одной из проблем в работе подразделений по защите женщин от насилия являлось нехватка в столице кризисных центров, куда женщины могли обратиться за экстренной помощью.

«На сегодняшний день в связи с открытием в столице государственного учреждения «Кризисный центр-приют для лиц, попавших в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия», данная проблема решена», - отметила С.Имамбаева.

Между тем, старший инспектор отмечает, что в органы внутренних дел с заявлениями о принятии мер к слабой половине обращаются и мужчины.

«В 2013 году было зарегистрировано около 400 таких заявлений, однако, как правило, в большей мере такие обращения мужчин в полицию продиктованы стремлением избежать ответственности при поступлении на них жалоб со стороны жен по фактам совершения бытового насилия», - добавила Имамбаева.

Напомним, 19 февраля 2014 года исполняется 15 лет со дня создания в органах внутренних дел подразделений по борьбе с насилием против женщин (ПЗЖН).

14 февраля 1999 года по Указу Президента при Министерстве внутренних дел были созданы единственные в СНГ специальные подразделения по защите женщин от насилия. Главное направление их деятельности защита конституционных прав, свобод и интересов женщин от противоправных посягательств, оказание населению правовой помощи в вопросах предупреждения и пресечения фактов насилия, анализ и обобщение сведений о насилии в отношении женщин.

0
151
0