Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:54, 19 февраля 2014

Марсиане умели жить с природой в согласии, в ладу.

«Как будто меня двое суток держали под ливнем без зонта и плаща. Я насквозь, до костей пропитан впечатлениями…»

«Марсианские хроники» Рэй Брэдбери

Blog post image

«Они жили на планете Марс, в доме с хрустальными колоннами, на берегу высохшего моря, и по утрам можно было видеть, как миссис К ест золотые плоды, растущие из хрустальных стен, или наводит чистоту, рассыпая пригоршнями магнитную пыль, которую горячий ветер уносил вместе с сором»…. Именно так начинается одна из первых глав научно-фантастического романа Рэя Брэдбери «Марсианские хроники». Цикл небольших историй о том, как земляне покоряли другую планету, о том, как Земля в один миг стала никому не нужной и о том, куда могут привести нас наши мечты.

 

Роман был издан в1950 году в США и именно он принес славу Рэю Брэдбери. Изначально это были маленькие рассказы, которые никому не были интересны. Но вскоре писателю предложили соединить их воедино и создать нечто целое, что будет более интересно для читателя. Сначала этот роман принес национальную, а затем и мировую славу.

 

Итак, жители нашей планеты решают покорить планету Марс, в которой их ждут не самые маленькие неприятности. Никто из нас ведь не любит незваных гостей, еще и таких наглых как люди. Вот и жители планеты Марса не приняли людей с распростертыми объятиями. А чего же людям не жилось нормально на своей планете? Хотите знать ответ? Люди губили планету ядерной войной и было все меньше средств для существования, Земля умирала маленькими темпами и поэтому земляне решают покорять новые земли, но не усвоив урок. Они заполняют сказочно красивые по своей архитектуре города, вносят свои «нужные» вещички, ставят свои законы и думают, что они здесь главные.

 

«У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции. Но Египет всего лишь клочок нашей планеты. А здесь — здесь все древность, все непохожее, и мы где-нибудь тут обоснуемся и начнем опоганивать этот мир.

Ведь я один — один против всей этой подлой, ненасытной шайки там, на Земле. Они же сразу примутся сбрасывать здесь свои мерзкие атомные бомбы, драться за базы для новых войн. Мало того, что одну планету разорили, надо и другим все изгадить? Тупые болтуны».

Blog post image

Есть в этих строчках своя истинна, действительно  в поисках нового, во всех открытиях, свершениях есть свои минусы и плюсы. Многие главы и предложения из «Марсианских хроник» наводят на очень глубокие мысли, а ведь и вправду, откуда знать нам, что не наступит завтра ядерная война и что все эти оружия, созданные людьми их и погубят. Вся эта техника, все эти новые гаджеты, роботы – это все прекрасно, это облегчает нам жизнь. Но за каждым новым, мы губим старое. Если что-то разрушается, если где-то идут войны, то виною всему человек. Именно это и хотел донести до нас автор, который видел будущее насквозь. Ведь уже не за горами то время, когда люди безвозвратно улетят на Марс. Ресурсов становится меньше, людей становится больше.

   

«Марсиане умели жить с природой в согласии, в ладу. Не лезли из кожи вон, чтобы провести грань между человеком и животным. Эту ошибку допустили мы, когда появился Дарвин. Ведь что было у нас: сперва обрадовались, поспешили заключить в свои объятия и его, и Гексли, и Фрейда. Потом вдруг обнаружили, что Дарвин никак не согласуется с нашей религией. Во всяком случае, нам так показалось. Но ведь это глупо! Захотели немного потеснить Дарвина, Гексли, Фрейда. Они не очень-то поддавались. Тогда мы принялись сокрушать религию. И отлично преуспели. Лишились веры и стали ломать себе голову над смыслом жизни. Если искусство — всего лишь выражение неудовлетворенных страстей, если религия — самообман, то для чего мы живем? Вера на все находила ответ. Но с приходом Дарвина и Фрейда она вылетела в трубу. Как был род человеческий заблудшим, так и остался».

Мы потребители и каждый из нас думает, вот я проживу свою жизнь, а там как хотите. Хоть войну ядерную, хоть конец света. Этот роман был актуален вчера и будет  актуален завтра. Каждый хочет быть властителем, правителем, но не каждый в силах удержать в руках бабочку, не поранив ей крыло.

Blog post image

И по поводу прогресса была такая глава «Будет ласковый дождь», моя самая любимая глава, об «идеальном» доме, в котором есть все, будильник, который будит по утрам, автоматическая кухня, которая и готовит и убирает, мыши, которые появляются из стен и убирают мусор, телеуправляемые косилки и многое другое. Но  как говорится, идеального ничего не бывает и всему приходит крах.

 

«Еще десять голосов умерли. В последний миг сквозь гул огневой лавины можно было различить хор других, сбитых с толку голосов, еще объявлялось время, играла музыка, метались по газону телеуправляемые косилки, обезумевший зонт прыгал взад-вперед через порог наружной двери, которая непрерывно то затворялась, то отворялась, — одновременно происходила тысяча вещей, как в часовой мастерской, когда множество часов вразнобой лихорадочно отбивают время: то был безумный хаос, спаянный в некое единство; песни, крики, и последние мыши-мусорщики храбро выскакивали из нор — расчистить, убрать этот ужасный, отвратительный пепел! А один голос с полнейшим пренебрежением к происходящему декламировал стихи в пылающем кабинете, пока не сгорели все пленки, не расплавились провода, не рассыпались все схемы.

И наконец, пламя взорвало дом, и он рухнул пластом, разметав каскады дыма и искр».

Мораль сей басни такова, что мы не должны жить одним днем, опираясь лишь на собственное я. Мы должны думать о будущем поколении, должны быть внимательны к тому, что окружает нас. Не смотря на то, что сейчас происходит в мире и в нашей стране, мы должны находить мирные пути решения,  чтобы не погубить то, над чем мы трудились многие годы.

Мы должны любить мир, природу, людей, отечество, и конечно же ЖИЗНЬ!!!

«Животное не допытывается, в чем смысл бытия. Оно живет. Живет ради жизни. Для него ответ заключен в самой жизни, в ней и радость, и наслаждение».

         
1
556
0