Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
07:04, 19 февраля 2014

Казахстан. Информационное вторжение. Начало

Вот мои мысли про информационный вброс о банкротстве трех казахстанских банков. Напомню, что вчера по WhatsApp некоторым людям пришло сообщение:

«Есть инфо что объявят о банкротстве след банков второго уровня через 3 дня:
Альянс банк
Каспи банк
Банк Центр кредит
Если есть сбережение в этих банках срочно надо снимать.
Инфо вроде ЖБ.
Влиятельные люди позвонили и предупредили.»

В итоге текст сообщения расходится среди тысяч людей и возникает паника. Конечно, подобной информационной атакой банки не утопить, но крови немного попить можно. Основа банковского бизнеса – взять у людей под проценты деньги (депозиты) и отдать другим людям (компаниям) кредиты под больший процент. Как насолить банкам? Правильно – уменьшить им объем либо депозитов, либо кредитов, желательно резко. В ход может идти все что угодно, совершенно ни на чем не основанная дезинформация тоже сойдет. Утонуть банки не утонут, но ущерб будет.

Blog post image

Сведущим людям конечно понятно, что это – деза, причем деза довольно тупая. Почему должны упасть достаточно устойчивые казахстанские банки? Например, БЦК с его консервативной политикой, которая позволила без потерь выйти из ипотечного кризиса пятилетней давности, да еще и с мощными южнокорейскими акционерами. Почему Каспий должен обанкротиться? Хоть и нелюбимый мной, но надо признаться, очень эффективный банк, с доминированием на рынке потребительских кредитов, краткосрочных и достаточно маржинальных. Должен ли обанкротиться Альянсбанк сразу после того, как стал собственностью г-на Утемуратова (у него, тоже мною нелюбимого, и с головой, и с деньгами - все в порядке), который, как показывает практика, вовремя покупает банки, делает из них конфетку и продает за миллиарды «зеленых» (тоже кстати вовремя)?

Для атаки выбран наиболее удобный момент – сразу после девальвации. Сейчас, если кому и верят, то Васе Пупкину, у которого инфа ниоткуда, но «на 100% проверенная». Удачным стал и небольшой трюк с заявлением Келимебетова, вернее с подготовкой к нему. Высказывание: «Если Келимбетов скажет, что с этими банками все ОК, то точно нужно снимать депозиты». Понятно, для предупреждения паники в этом вопросе должен выступать глава Нац.Банка, которому в силу обстоятельств народ не сильно доверяет.

Какую цель преследовали заказчики информационного вброса? И, кстати, кто эти заказчики?

Здесь 2 варианта: 1) цель - экономическая, соответственно, заказчики – конкуренты (другие банки); 2) цель – политическая (дестабилизация), соответственно, заказчики – конкурентная политическая сила. Тут тоже выбор большой - от Гос.Депа до внутренних «экспериментаторов»
Если развивать вариант с политической целью, то улавливается последовательность неестественных всплесков: цирковое выступление «Блогеры, выходите!», митинг с трусами на голове (кстати, никто и не удосужился поинтересоваться, что конкретно запрещается ввозить и почему), а теперь и этот информационный вброс.

Ощущение, что Казахстан готовят к майданутому сценарию, и это очень напрягает. Эти эпичные юнцы и тетки – боюсь, только начало. Нами по-хорошему еще не занимались, так мелкие эксперименты. Толи дело проект «Майдан», десятки тысяч в течение нескольких месяцев ходят на митинг, как на работу.

Вопрос любителям помайданить: «Вы представляете себе последствия? Хотите, чтобы, также как в Ираке, Афганистане или Сирии в наших граждан было 100% знание автомата Калашникова?»

Нас хотят "ушатать" нашими же руками. Я не хочу через несколько лет сожалеть о том, что не вышла на митинг, чтобы придушить демонстрантов своими же руками.
Вы можете, что угодно говорить, но я живу здесь не первый год и вижу то, что вижу. Страна из экономических руин начала 90-х, когда у абсолютного большинства населения не было какой-либо маломальской перспективы, тяжело и мучительно, несмотря на мировой кризис и малый опыт независимости, постепенно превращается в экономически развитую страну белых внедорожников.

Приверженцы «демократии», проплаченные или просто недалекие, не надо со мной спорить в комментах, просто ИДИТЕ НА ***!

10