Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:08, 18 февраля 2014

Большое вытекает из маленького

Неделю назад за один миг парализовало мой город, однако эта неприятность, хоть и была трагичной, но  навела меня на мысль, что Алма-Ата является полной копией страны, отображая её реалии в мелких масштабах и создавая повсеместные аллюзии.

Взорвалась труба отопления на перекрестке Сейфуллина-Ташкентской и всё – кошмар и ужас – мгновенно образовались километровые пробки, лишающие возможности передвигаться по всем улицам, что ниже Кирова.

Напряженная обстановка, как причина вылилась в предсказуемое следствие – массовые ДТП. Кто-то, решив, что держит бога за яйца, выехал на встречку, дабы обогнать затор, а второй кто-то, от усталости, или может из-за спешки, а может и по той же причине, что и первый, развернулся на двойной сплошной, подставив под удар машину первому.

Один не пропустил другого и в зад ему въехал третий, а четвертый, пока смотрел на аварию, сам впечатал пятому.

Водители в кризисных ситуациях становятся злыми, гнев начинает управлять ими вместо разума, нервозность тонкой пеленой затмевает душу. Все винят всех, а особенно тех, кто точно так же, стоит в пробке по соседству.

Каждый считает только себя истинно правым и переводит толерантность в состояние «ноль», ставя свои интересы над интересами общества. Никто кроме тебя самого не торопится, а вон тот мудак, в пятом ряду, который орет на женщину за рулем, так это он от того, что мудак.

И самое интересное, что когда авария устранена, когда унылые мигалки полицейских машин, перегородивших Сейфуллина вниз от Гоголя были выключены и движение возобновлено, то редкий из тех, кто знает о сути проблемы, сунул нос в тот район. Обожглись на молоке – на воду дуют.

Вот такая она, моя Алма-Ата, как две капли воды похожая на страну, в которой, нарушив работу одного перекрестка, можно парализовать половину города.

   
1
274
0