Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:41, 18 февраля 2014

Места, которые стоит посетить. Часть 5 (Европа, Германия, Берлин, Кёльн)

Берлин

1) Рейхстаг - Германский парламент - одно из самых заслуженных зданий Берлина. Во время Кайзеровской Германии и Третьего рейха здесь работали немецкие законодатели. Работают они там и сегодня, правда название сменилось с рейхстага на бундестаг - с «имперского» собрания на «федеральное». Нашим людям рейхстаг известен в первую очередь как место, где была поставлена точка в Великой Отечественной (помните знаменитую черно-белую фотографию «Знамя Победы над рейхстагом»?). После взятия здания в первых числах мая 1945-го советские солдаты испещрили фасад «фашистского логова» сотнями автографов. Многие из них сохранены, как память о войне. Например, процарапанный на закопченной стене «Астрахань Макаров» наверху на правом фронтоне.

Blog post image

2) Бранденбургские ворота - Наряду с Рейхстагом и Берлинской стеной, эти ворота – важный исторический объект. Им уже больше 200 лет. Когда-то старый Берлин был окружён стеной с восемнадцатью воротами, но до нашего времени дожили лишь одни ворота - вот эти. Во время Второй мировой часть строения была сильно повреждена. А после того, как ворота восстановили, они оказались на разделительной черте между западным и восточным Берлином. После 1989 один из символов разделения Германии - Бранденбургские ворота - стали считаться символом её воссоединения.

Blog post image

3) Берлинский собор - Мощное здание Берлинского собора среди зданий Музейного острова легко узнать по 85-метровому куполу, в которой расположен склеп династии Гогенцоллернов – прусских монархов. Самая роскошная гробница, украшенная замысловатыми вензелями, принадлежит Великому курфюрсту. Величественное здание Берлинского собора окружает сад Люстгартен с большим фонтаном и зелеными лужайками, где так любят отдыхать горожане.

Blog post image

4) Музейный остров - Главный туристический центр в Берлине, в котором находятся сразу пять крупных музеев: Старый музей, Новый музей, Старая национальная галерея, Музей им. Боде и Пергамский музей (Музей Пергамон). Гордость последнего – знаменитый бюст египетской царицы Нефертити (который Египет безуспешно пытается вернуть себе) и алтарь Зевса, который немцы откопали близ старинного города Пергам в Турции. А по соседству с ними – шедевры искусства XIX века.

Blog post image

5) Дворец Шарлоттенбург - Грандиозный дворцовый комплекс Шарлоттенбург строили для Софии-Шарлотты – супруги курфюрста Фридриха I. Планировалось, что в «городе Шарлотты» Шарлотта будет коротать летние дни и вечера, устраивать приемы.

Blog post image

6) Мост Обербаумбрюкке -  Этот двухярусный мост — самый красивый, мне кажется, мост Берлина. Он был построен в конце 19 века, во Вторую Мировую сильно пострадал, потом был восстановлен, по нему проходила граница между Западным и Восточным Берлином. В 90-х его отреставрировали, центральную часть заменили на модную современную конструкцию. Сверху по Oberbaumbrücke идут поезда S-bahn, снизу — машины и пешеходы.

Blog post image

 

Кёльн

7) Кёльнский Собор - Громада Кёльнского собора встречает гостей Кёльна прямо на выходе с железнодорожного вокзала. «Кёльнердом» – один из самых высоких и знаменитых в мире храмов. По замыслу архиепископа города, в 1248 году заложившего первый камень в основание собора – это сооружение по размаху и красоте должно было затмить все христианские храмы. Ведь в то время Кёльн был одним из самых могущественных городов империи. Честолюбивый замысел удался. Высота собора – 157 метров – практически 50-этажный небоскреб, который двумя колючими башнями буквально протыкает небо.

Blog post image

8) Кёльнский городской музей - Кёльнский городской музей расположен в здании бывшего арсенала. Его экспозиция «рассказывает» об истории Кёльна, начиная со средних веков и заканчивая событиями ХХ века.

Blog post image

9) Преториум - Руины Преториума (дворца римского губернатора) находятся непосредственно под зданием городской ратуши. Древние камни датируются I-IV веком н.э. и являются крупнейшим сохранившимся археологическим объектом на берегах Рейна.

Blog post image

 
0
723
0