Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:25, 18 февраля 2014

О пропавших наушниках и не только

Придя на любимую работу, я обнаружила сюрприз, увы - не очень приятный. Мои любимые наушники, которые всегда остаются на рабочем месте и встречают меня каждый день, отсутствовали. Списав все на забывчивость, решила, что оставила их дома. Не обнаружив их и там, сделала вывод - кто-то позаимствовал, а вот вернуть - увы, забыл. Эх. Ну да ладно, жизнь на этом не заканчивается.

 

Blog post image

Этот инцидент и подтолкнул меня к размышлениям на тему клептомании. Если верить википедии, то клептомания - это "болезненное влечение к воровству". Не знаю,сталкивались ли вы с этим, но у меня, каюсь, была пара-тройка таких моментов в жизни. Первый раз я стянула 50 тенге из магазина на спор лет в 10, наверно. Было жутко страшно, но адреналин бушевал в крови и так и подталкивал к сему действу. Дождавшись, пока продавщица отвернется, я схватила монету и умчалась аки ветер. Уже после, в университетском периоде жизни это были какие-то мелочи - брелки, магниты, ручки с сувенирных лавок. Предметы раздаривались друзьям, совесть я успокаивала тем, что покупала в означенном магазине подарки на сумму значительно большую, чем стянутые с прилавка вещицы. Хотя и понимала, что продавцу придется несладко.Теперь я, что называется, в завязке, хотя иногда все же руки чешутся стянуть пару вещей, особенно если тебе нагрубили и вообще некрасиво обошлись. (Правосудие Олдрин)

Blog post image

Если верить исследованиям, клептомания возникает вследствие эмоциональных или душевных потрясений. Ведь зачастую многие известные люди, будь то актеры Голливуда или политики, оказываются пойманными за кражей каких-нибудь мелочей, а то и вовсе продуктов. А ответить на вопрос- зачем это было нужно, не могут.

Да и излюбленная привычка всех туристов - захватить из отеля полотенце, шапочку, хоть зубную пасту. Какие здесь отговорки - на память/пригодится/халява же, почему бы не взять)) Так что многие из наш в душе клептоманы. Как Вы думаете?

 
0
300
0