Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
22:33, 17 февраля 2014

Тюремная реформа: жить по “понятиям” станет сложнее

В Министерстве внутренних дел сочли, что ужесточение мер содержания заключенных благополучно скажется на процессе их перевоспитания (неужели). Новая реформа вызвала шквал недовольства у мажилисменов и правозащитников, каждая сторона отстаивает свои позиции. А я просто ознакомлю вас с пунктами нововведений.

1 Никаких посылок. Сей пункт стражи порядка объясняют тем, что передачки чаще всего являются способом доставить на зону контрабанду. Наркотики, оружие, телефоны – все это очень мешает поддерживать дисциплину на приемлемом уровне. Противники реформы приводят свои доводы: в каждом исправительном учреждении есть специальные службы, в обязанности которых входит проверять все посылки, что получают заключенные с воли. Большой поток контрабанды говорит лишь о том, что они не справляются со своими обязанностями. А это не повод лишать заключенных “грева” с воли.

2 «Зоновские» магазины. Они придут на смену посылкам. Каждый зэк получит специальную карту, на которую ему с воли могут перечислить деньги, и он без труда сможет купить все необходимое сам. Кроме того, заключенные могут тратить деньги, что зарабатывают на зоновских подработках.  Мажилисмены возражают: а какой шанс, что появление таких магазинов не приведет к появлению еще большей коррупции в стенах исправительных учреждений?

3 Запрет на длительные свидания. Полицейские уверены: если сократить количество и длительность свиданий, зэки будут перевоспитываться значительно быстрее. Сторонники этой меры ссылаются на международный опыт; во многих странах мира такой запрет пошел на благо отбывающим наказания. Правозащитники в свою очередь уверены – запрещать свидания нельзя, это негативно скажется на поведении заключенных и поспособствует росту нездоровых сексуальных отношений в их среде.

Дополнение.

А теперь о позитивных нововведениях. Граждане, отбывающие свое наказание в колониях-поселениях смогут получить высшее образование. У начальников  исправительных учреждений значительно урежут полномочия, а правозащитникам будет намного проще попасть на зону с проверкой.

Реформа все еще находится в стадии доработки, так что некоторые ее части, возможно, будут смягчены или переработаны.

Blog post image

 
-1
332
4