Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:36, 17 февраля 2014

Почему нельзя застраивать Кок-Жайляу — 11 причин

Многие алматинцы до сих пор не знают, что готовится одно из худших преступлений против их города, а некоторые недоумевают, из-за чего идут споры: мол, горнолыжка не асфальтный завод, не испортит природы.  Для тех, кто хотел бы понять, чем эта афера грозит родному городу и их семье, читайте - 11 причин, по которым нельзя застраивать КЖ:

1) Строить в выбранном акиматом месте – в урочище Кок-Жайлау на территории Иле-Алатауского национального парка – нельзя по закону. При этом, видимо, строить очень хочется, потому что предприняты беспрецедентные меры по изменению законодательства и зонирования Нацпарка с целью обеспечения гладкой дороги для проекта застройки Кок-Жайлау.

2) Данные предварительной оценки воздействия на окружающую среду (предОВОС) любому здравомыслящему человеку говорят о том, что застройка Кок-Жайлау приведёт к тяжёлым экологическим потерям, и с точки зрения охраны окружающей среды, строить на Кок-Жайлау – нельзя. Тем не менее, завершает документ весьма абсурдный вывод – строить можно.

3) Выбор площадки (среди произвольно подобранных альтернатив) инициаторы проекта обосновывают якобы ёмкостью склонов в 10,000 катающихся. Однако, совершенно очевидно, что даже 1/5 от этого количества, поднимаясь утром и спускаясь вечером по пр. Достык, создаст невероятный транспортный коллапс в и без того перегруженном городе.

4) Ни один неангажированный специалист не подтвердил утверждений акимата и созданного им ТОО «Кок-Жайлау» о высоком качестве склонов урочища Кок-Жайлау. Более того, независимые специалисты утверждают совершенно обратное – склоны и снежный покров не соответствуют стандартам международного курорта, а планы по профилированию участков вечной мерзлоты бульдозерами за горой Кумбель могут привести к катастрофе.

5) На проект планируется потратить совершенно чудовищное количество народных денег: 750 миллионов долларов – это в 10 раз больше, чем тратят на сопоставимые курорты, например, в Грузии. Очевидно, это и объясняет неустанную заинтересованность в проекте большого количества лиц.

Уже сегодня на проект выделено около 23 млн. долларов – на эти деньги можно было бы спроектировать и построить очень неплохой курорт, например, в умирающем моногороде Текели – проект уже давно находится в Госпрограмме, но отчего-то не движется.

Зато вертолёты продолжают привозить на Кок-Жайлау хозяйски оглядывающихся людей, отнюдь не туристического или спортивного вида. Кстати, даже искусственный склон в Дубаи обошёлся дешевле – «всего» в 400 миллионов долларов.

6) При самых безумных прогнозах посещения курорта, он, тем не менее, даже по планам разработчиков, принесёт несколько сотен миллионов долларов убытков!

7) Та же риторика, что используется для проталкивания застройки Кок-Жайлау, использовалась при реконструкции Шымбулака и Медео. Результаты мы все видим: недострой, страшная эрозия склонов, государственные деньги (1.3 млрд. долларов!) потрачены, наказанных нет.

8) Кок-Жайлау – лёгкие города и последнее место вблизи Алматы, где можно погулять, не упираясь в заборы, стройки, шлагбаумы и вооружённых охранников.

9) Готовая стройплощадка на территории национального парка будет подарена застройщикам, которых именуют «частными инвесторами». Они, якобы, должны построить вместо вырубленных вековых и молодых, 40 лет назад посаженных елей, «гостиницы и шале». При том, что таких «гостиниц и шале», которые принимают только одних и тех же гостей, и глядят дулами обрезов на всех остальных, уже хватает в наших горах; непонятно, зачем тратить на это народные деньги.

10) Дефицит воды в городе будет усугублён необходимостью искусственного оснежения склонов Кок-Жайлау и ухудшением функции удержания воды разрушенными склонами.

11) Горнолыжные курорты вблизи мегаполисов, как правило, окупаются, прежде всего, за счёт продажи и сдачи земельных участков под частные дома и коммерческие заведения. У нас же, планируется просто подарить землю неким «инвесторам». При этом, участки даже не в столь авантажных предгорьях продаются по 30 тыс. долларов за сотку.

Решение о строительстве ЕЩЁ НЕ ПРИНЯТО! От нас, алматинцев, зависит - спасём мы наш Алматы или дадим вбить в гроб города страшный гвоздь в виде ЖК "Кок-Жайляу".  Подписывайте петицию и узнавайте о мерах противодействия преступлению на сайте www.k-zh.kz

2
844
9