Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
04:22, 17 февраля 2014

Операция Шок и Трепет — Девальвация 2014

Я не могу сказать нужно было проводить мгновенную девальвацию или нет. Я не могу дать оценку этому событию. У меня просто нет всех необходимых данных. На экономических курсах меня учили, что девальвация повышает конкурентноспособность страны. Может это и правда в нашем случае, но этого мы не знаем.

Девальвацию 2009 года народ понял и простил. Это было трудное время для страны. Мировой кризис никого не обошел стороной. Мы все это хорошо видели и понимали. Девальвация была чрезвычайной, но необходимой мерой.

Сейчас в 2014 году мы не наблюдаем таких проблем катастрофических масштабов. И я не могу понять и объяснить себе зачем надо было использовать такие шоковые меры. Особенно это трудно понять на фоне России, которая уже давно использует практику свободного курса рубля. Да это труднее экономически, но зато обычный народ может подготовиться. Я думаю постепенная девальвация 5-10% в год была бы более щадящая для народа. Зачем у нас создавать тепличные условия, всех заставить привыкнуть и потом резко срезать? Я надеялся, что Национальный Банк сделал выводы после 2009 года и больше не будет совершать такие насильственные действия, но я сильно ошибался.

Но меня больше всего расстраивает не сама девальвация, а каким образом она была проведена. Шоковая девальвация поделила людей на большинство, те кто потерял деньги, и меньшинство, те кто на этом заработал. Меня удивляет как принималось решение о девальвации. Получается, что Национальный Банк просто так решил. Никакого анализа, цифр и статистики не было предоставлено общественности.

Например, когда выступал Бернанке, бывший глава ФРС, он тщательно подбирал слова, так как каждое его слово влияло на рынки. Любое неосторожное слово, любой намек на ложь может обрушить мировую экономику. Кроме того, каждое свое заявление и действие ФРС подкрепляет детальным анализом и прогнозами.

У нас же получается, что слово Главы Нацбанка ничего не стоит. В январе он однозначно заявляет, что девальвации не будет, а в феврале проводит ее с особым цинизмом и даже некой гордостью. Кто будет верить такому человеку? О каком рае для инвесторов идет речь? Какие реальные инструменты есть у Нацбанка, если доверие подорвано?

Если я, как финансист и профессиональный участник финансового рынка, ничего не понял, представляю в каком состоянии находятся обычные люди.

7