Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
10:10, 19 февраля 2014

О, спорт: Семерка «Зимних спортивных фильмов»

В дни Зимних Олимпийских Игр в Сочи, когда внимание  болельщиков, и порой, даже равнодушных, приковано к этим спортивным событиям, было бы весьма справедливо переплести кино и спорт воедино и вспомнить те фильмы, в которых главная сюжетная лента - это без сомнения СПОРТ. А точнее зимний вид спорта.

Ведь именно фильмы про спорт - это именно те фильмы в которых отражаются человеческая сила духа и воля к победе.

Фильмов про спорт бесконечное множество, приведу лишь те немногие спортивные кино картины, которые по своему настроению являются совершенно разными.

"Крутые виражи" (1993)

Вид спорта: бобслей

Blog post image

В 1988 году национальная сборная Ямайки впервые в истории участвовала в соревнованиях по бобслею на Олимпиаде. До финиша команда не дошла, но стала любимцем публики. На этих событиях частично основана комедия «Крутые виражи». Атлеты, которым привычнее круглый год ходить босиком по пляжу, готовились устанавливать рекорды на снежных трассах. Хотя готовились — не то слово, потому что первоначально у сборной даже саней не было.

Это одна из лучших спортивных комедий с искромётным юмором, набором "чумовых" актеров, о которых, возможно, никто больше не слышал. Фильм о том, что иногда можно победить даже не занимая первое место.

"Легенда №17" (2013)

Вид спорта: хоккей

Blog post image

В продолжении о невероятном: 2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Такого не было никогда.

Именно в тот момент весь мир узнал о мощи хоккейной сборной СССР и ее номере "17" Валерие Харламове.

Стоит сразу оговориться, что этот фильм - не экранизированная "от" и "до" биография знаменитого советского хоккеиста Харламова, это художественный пересказ большой и красивой легенды о нём.

"Холодный ад 63 года" (2009)

Вид спорта: конькобежный

Blog post image

На севере Нидерландов проводится печально известная конькобежная гонка. 200-километровую трассу нужно пробежать до полуночи, и все преодолевшие ее получают медаль.

В ленте рассказывается о реальном марафоне конькобежцев на дистанции 200 км. В 1963 году это состязание было особенно тяжелым. Температура достигала 18 градусов ниже нуля, многие участники получили серьезные травмы и обморожения. Из девяти тысяч человек до финиша дошла лишь сотня. Медали вручили всем добравшимся, а марафон назвали «адским».

Эта лента о четырех конькобежцах, четыре истории передающие настрой 10 тысяч других, в тот роковой 1963 год.

"Скоростной спуск" (1969)

Вид спорта: горные лыжи

Blog post image

Жестокий мир олимпийского лыжного спорта. Тренер сборной США по горнолыжному спорту  Юджин Клэр  приглашает самородка Дэвида Чэплетта в состав сборной на предстоящие Олимпийские Игры. Тем не менее престиж страны Чэплетту категорически побоку: в силу крайне эгоистичной душевной организации и высокомерной констатации собственного таланта парень работает исключительно на себя и тренерские речи ловит через слово.

Это довольно эффектная психологическая драма, разворачивающаяся на фоне заснеженных Альп, где молодому лыжнику приходится много и тяжело работать. Но слава мимолетна, и плата за нее — одиночество…

"Король кёрлинга" (2011)

Вид спорта: кёрлинг

Blog post image

Скучнее соревнований по кёрлингу может быть только кино о соревнованиях по кёрлингу? Как бы не так! Норвежцы понимают философию игры, в которой надо щеткой расчищать лед перед каменюкой. Поэтому и сняли почти что «Большого Лебовски», но о другом виде спорта. Напряжение, жестокая конкуренция и гонка за победой вплоть до безумия — таким кёрлинг вы еще не видели.

Трульс Паульсен — усатый толстячок-аутист с неожиданным для аутиста взором горящим — был лидером самой успешной команды по кёрлингу, состоящей из таких же потешных уникумов. Один — подвижный мачо, не пропускающий всё, что движется, другой — напротив, усидчивый наблюдатель за птицами, третий — жуткий мизантроп. Их главный конкурент — Стефан Рандваль, дискотечный паяц с причёской Лео Сейера — никогда бы не вышел в чемпионы, если бы бедняга Трульс не свихнулся на гладкости льда и не угодил в психушку.

"Золотой лёд" (1992)

Вид спорта: фигурное катание

Blog post image

"Золотой лёд" - первый  фильм из серии "The Cutting Edge", повествующий о непростых отношениях двух американских  фигуристах Кейт и Дага.

Она — взбаламошная богатая и утонченная женщина, фигуристка без партнера, но у которой нельзя отнять стремление играть первую скрипку. Он — известный хокеист, недавно получивший травму, нахальный и честолюбивый, и большой хоккей для него закрыт навсегда. Они непохожи, у них нет ничего общего, кроме желания завоевать олимпийское золото.

Бойкая, на сто процентов предсказуемая спортивная лав-стори, практически «Грязные танцы» на коньках с грозными русскими соперниками Смилковой и Брускиным. В Америке «Золотой лёд» проходит по ведомству «народного» праздничного кино, которое каждый год показывают в зимние праздники.

"Серенада Солнечной Долины" (1941)

Вид спорта: лыжи и коньки

Blog post image
Вряд ли этот, чудесный музыкальный фильм, в которой есть джаз, зимний горнолыжный курорт, наивность и очарование героев того времени, лёгкий юмор можно назвать спортивным кино, но глядя на  трехкратную олимпийскую чемпионку  Соню Хени, которая так беззаботно и прекрасно скользит на коньках невольно понимаешь, не упомянуть его нельзя.
«Серенада Солнечной долины» — очень милый, беззаботный и легкий фильм, действие которого разворачивается в начале Второй Мировой войны, однако в самом фильме царит веселье и счастье в далеких от этой трагедии США.
На горнолыжном курорте «Солнечная долина» (Сан-Валли в штате Айдахо) витает дух веселья, шика и радости, а за пределами долины слышен голос войны. Музыканты оркестра в качестве рекламы решают стать опекунами беженца из охваченной войной Европы. Они предполагают, что это будет ребёнок, который не доставит им никаких хлопот. Но беженцем, которого им выпадает опекать, оказывается прелестная девушка Карен Бенсон (Соня Хени), которая влюбляется в музыканта, чьё сердце отдано знаменитой певице. На курорте «Солнечная долина» Карен пытается очаровать своего возлюбленного, демонстрируя чудеса владения лыжами и коньками. В финале главные герои находят свою любовь — друг друга.
2
1105
7