Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
09:42, 16 февраля 2014

Жизнь онлайн.

Много дней приходилось откладывать репортаж. В первое время  было лень, затем отпуск, затем не совпадение графика с моей коллегой, с которой решили взяться за не трудную идею. Точнее, на тот момент казавшийся не трудной идеей. =)

Приступим, у нас было много тем и идей, в основном это были наболевшие, банальные траблы нашего времени. Но, мы решили взять самую близкую, как нам кажется, тему – к нашему направлению. Тема интересна, но мы с Зауре определенно решили, что журналюгами работать никогда не будем.))

Наш репортаж связан с людьми, которых мы читаем ежедневно, которыми мы восторгаемся, комментируем если есть уважительные несогласия, сталкиваемся с их ситуациями онлайн, благодаря их постам, смеемся над их ироничным юмором, с людьми, которые привыкли отстаивать свое мнение, и умеют ясно и смело выражать свои мысли на ленте в разных социальных сетях.

Жизнь онлайн, что она дает Вам ? Что дает им и что она дала нам для нашего репортажа ?

Мы решили опросить наших активных гуру в интернете, которые находятся в разных отраслях. Они знают друг друга лично, заочно. Всем оправлялся один и тот же опросник, перед этим сообщалось, что мы считаем их крутыми, с просьбой ответить на опросник. Это не лесть, мы действительно так считаем.

Были разные реакции, чего, если честно, не ожидали. С одной стороны, мы лезли к ним в личку, с не понятного аккаунта, ну сами понимаете. =)  Не ловко, но репортаж не был бы цельным без данных людей. Многие отвечали, что они вовсе не крутые, но ответят на опросник. Некоторых приятно удивляло, что у нас в отделе проводятся подобные, так скажем, интерактивы. Были, те кто выписался только с роддома -уважительная причина, те кто у родителей, где с интернетом туговато, люди забитые встречами, даже «Есимовские» блогеры. Были те, которые вообще затролили ко всем чертям.))  Ну, нам не привыкать. =)

Вопросы звучали следующим образом: Как они представляют свою жизнь в оффлайн, про количество друзей, удаление друзей, насколько они скупы на лайки, в зависимости кто этот человек для них. Их отношение к людям, которые обходятся без гаджетов, какую связь они предпочитают и модель их гаджетов, и что же для них жизнь онлайн. Погнали!

Blog post image

Олжас Наметов, Event-maker and imarketing, пользователь Теле 2, планшет Galaxy Note 10.1.

Олжас считает, что с легкостью сможет обойтись без интернета, так как, это ему  удавалось и раньше. Его не пугает количество друзей в социальных сетях. «Скорее всего радует мои глаза, потому что вижу в новостной ленте больше постов и каждый лучше другого», - отмечает он.  Дней без интернета припоминает с трудом. Со слов Олжаса, особого внимания лайкам не уделяет: « Пост понравился, люди ставят лайки, если нет, то нет. Ставлю иногда лайки по привычке, а иногда сперва почитаю только потом ставлю лайк.» Равнодушен к людям, которые обходятся и без гаджетов, даже наоборот считает, что они теряют новые возможности, которые предоставляют социальные сети.

«Жизнь онлайн – это быть в курсе событий! Лицезреть первым, кто чем занимается, где и как? Это возможность быть услышанным и хороший инструмент для налаживания связи с общественностью. Онлайн – это значит быть в тренде!»

Blog post image

Байрам Азизов, PR, пользователь Beeline, iPhone 4S.

Байрам, уверяет, что сможет прожить без интернета, так как, он жил без него до 20 лет. =) Количество друзей в сети его не пугает, «но, я часто задаюсь вопросом: «Зачем они добавляются ко мне в друзья»? Иногда хочется не только удалить кого-то из друзей, но и удалить аккаунт.» Безинтернетные дни проходят в гостях у родителей. По поводу лайков, Байрам говорит: «Я не смотрю на человека – друг или знакомый. Если мне интересен контент, то я с удовольствием его отмечаю.»  К людям обходящимся без гаджетов, относиться нейтрально.

«Жизнь онлайн - всегда быть в курсе всего.»

Blog post image

Ринат Балгабаев, специалист в области PR, совладелец PR-агентства, пользователь Beeline, патриот Samsung.

«Пару лет назад я мог спокойно обходиться без интернета, а сегодня это часть моей работы, большая часть моего окружения сегодня -люди, с которыми я познакомился благодаря твиттеру», - сообщает Ринат. Как и наши предыдущие респонденты, его не пугает количество друзей в сети. «В сети очень много интересных людей. Чем больше, тем разнообразнее информация, возможность общения с людьми, которыми нет возможности встретится вживую», - считает он. Дни без интернета для него редкость. Лайки ставит всем подряд, может пропустить если это негатив. Зависти особой к людям без гаджетов, которые обходятся без интернета не питает: «Когда мне перестанет нравиться сидеть в интернете, я просто брошу.»

«Жизнь онлайн - это когда совершенно незнакомые люди становятся родными, переживаешь за них, делишься своим настроением, новостями.»

Blog post image

Вячеслав Молодых, Digital Director в агентстве 8 Bit Digital, пользователь Теле 2, iPhone 5S.

Жизнь без интернета представить не может, так как, работает в сфере digital. Старается сегментировать социальные сети, к примеру, ВКонтакте  у него лишь те, кого он лично знает. Facebook больше для нетворкинга и профессиональных связей. В выходные дни фактически не выходит в интернет. Ставит лайки по большей части, когда ему действительно что-либо понравилось: «Не люблю ставить, когда меня об этом просят», - говорит Вячеслав. Считает, что гаджеты очень многое упрощают в жизни, «просто не нужно впадать в крайности.»

«Жизнь онлайн – это присутствие в цифровой среде.»

Blog post image

Наргиз Асланова, журналист, пользователь Activ, Beeline, Sony Xperia Z1 и Nokia.

«Сложно говорить настолько категорично. Интернет – это уже привычное средство для коммуникации, поэтому отказаться от него было бы сложно», - считает Наргиз. Количество друзей, ее тоже не пугает. Объясняет она это следующим: «У меня разные соц.сети используются для разных вещей. Какие-то только для друзей и семьи, а Facebook, например – для общения по интересам, решения рабочих вопросов и связи со знакомыми. Так что совсем уж незнакомых людей, которых стоило бы удалить, в моих списках друзей нет.» Дней без интернета у нее практически не бывает, «он нужен всегда». «Лайки – для понравившихся постов, фотографий, ссылок. Они не зависят от того, кто эти посты размещает. Незнакомые люди в ленте тоже могут дать полезную или интересную информацию», -говорит Наргиз. Повода для зависти к людям, обходящим без гаджетов нет: «Каждому, как говорится, - своё. Кому-то комфортно без гаджета, но и себя я не назову гаджетозависимым человеком. Заканчивающийся заряд батареи обычно просто вызывает определенные неудобства – когда необходимо позвонить.»

«Жизнь онлайн - ну, это точно не жизнь. Это просто очередной способ общения.»

Blog post image

Алишер Еликбаев, PR, пользователь Kcell, Nokia Lumia 925.

Жизнь без интернета Алишер представляет вполне отчетливо, учитывая что без интернета он провел большую часть своей жизни. Говорит, что будет чаще видеться с друзьями и реже будет в курсе жизни просто знакомых. Вернется к книгам, возможно даже снова начнет включать телевизор, чтобы посмотреть КВН не тогда, когда ему удобно, а когда он идет по программе. К количеству друзей лоялен, объясняет он это следующим: «Я же вижу много преимуществ интернета. Являясь по жизни социопатом (я не очень люблю людей), интернет позволяет мне одновременно быть и одному и в толпе (пусть даже виртуальной).» Дни без интернета у него сейчас практически нет. Но, по выходным он ничего туда не пишет: «Отдыхаю. И во время общения с друзьями, я заставляю себя и других выключать и убирать подальше мобильные телефоны.» На лайки, как выяснилось Алишер не скуп.  Если ему нравится ставит лайк без промедлений. Если не нравится, просто проходит мимо. «Не считаю что лайк чего-то стоит», - думает Алишер.

«Жизнь онлайн - это моя жизнь и жизнь миллионов людей.»

Blog post image

Мурат Мутурганов, артист цирка, ведущий на тв, актер, пользователь Beeline, iPhone 5.

Без интернета, как нам сообщил Мурат не может , причина: «Потому, что всю необходимую информацию (статьи, кино, музыку и т.д.) я нахожу в интернете. Поддерживаю дружбу с артистами цирка из других стран. А самое главное это помогает привлекать зрителей в цирк!» Друзья его не пугают и удалить он их не может. =) От интернета его может отвлечь только самолет и сон, по его словам он просыпается и засыпает с интернетом. Не скуп на лайки, что понравилось лайкает. Зависти к негаджетменам не имеет, у всех есть свое право на выбор думает он. Подчеркнул, что вообще никогда не завидует.  =)

«Жизнь онлайн – это совершенно другая жизнь.»

Blog post image

Сабина Успешная, интернет маркетинг, фанат Apple.

Без интернета представить свою жизнь Сабина не может, объясняет она это тем, что он экономит ее время. Желание удалить друзей , что она и делает в последнее время, присутствует. Так как приходит очень много спама, по этой причине ей приходиться чистить «друзей». Большое количество ее не пугает. =) Дни без интернета у нее обычно, во время отдыха. Лайкает она то, что ей действительно по душе и не имеет значения кто этот человек. К людям без гаджетов, как и большинство равнодушна.

«Жизнь онлайн - не сказала бы, я к интернету отношусь как к средству информации, я делюсь с друзьями новостями, эмоциями, мыслями. Это как семейный альбом (только личный), затем через какое-то время ты можешь оглянуться назад и отметить и вспомнить для себя моменты из жизни, которые ты сохранил в интернете.»

Blog post image

Ерлан Сакенов, интернет-маркетинг, продажи, ритейл, пользователь Теле 2, Beeline, Nokia Lumia 1020 и iPhone 5S.

Жизнь без интернета представляет весьма ясно, но не в его сфере деятельности это невозможно, считает он. По поводу друзей в сети, говорит следующее: «Смотря, какая площадка. Есть социальные сети, где в друзьях у меня только реальные знакомые, те с которыми я учился, работал, либо пересекался в живую. В facebook у меня много незнакомых мне людей, есть те, с которыми я не разделяю каких-либо интересов, либо взглядов. Это не мешает мне порой смотреть на некоторые взгляды со стороны.» Дни без интернета – выходные. Честно признал, что бывает скуп на лайки. =) «Лайк для меня не «Нравится», это солидарность, это порой благодарность за обратную связь. Я спрашиваю – мне отвечают. Лайки ставлю вне зависимости от того насколько я знаком с человеком. Если интересный материал, то бывает ставлю. Большой зависимости от лайков не испытываю.», - дал знать Ерлан. К гаджетменам и негаджетменам, относиться нейтрально, главное знать меру думает он.

«Жизнь онлайн - это жизнь, которая вам помогает, а не губит. Все должно быть в меру и с пользой. Здесь можно найти новости, деловые контакты, полезную информацию для саморазвития, делится радостными моментами.»

Blog post image

Фима Иванов, Виджей Hit TV, пользователь Beeline, Samsung.

Жить без интернета может, только могут появиться траблы по  времени, так как, интернет значительно экономит его время, рассуждает Фима. По поводу количества друзей и их удаления, говорит следующее: «Нет, и так пишут, что мол зазвездился тварь, так что, если им комфортно, пусть будут я только рад. Ведь я многим часто помогаю.» Дни без интернета минимум, во время отпуска. Лайк можно заслужить, только если ему реально что-либо понравилось, редко, когда просят. Зависти к людям без гаджетов нет, наоборот жалко тех, у кого разрядился фоун.

«Жизнь онлайн – это компьютерные игры, или еще что- то бесполезное, хотя стресс, поиграв можно снять, главное всего в меру.»

Blog post image

Николай Володин, интернет-маркетинг, разработка сайтов, личный проект Hip.kz, группа на ФБ "Продажный вопрос", пользователь Теле2, Кселл, HTC One.

«Представить, конечно, можно, но не хотелось бы чтоб его, не было. Моя работа связана напрямую с интернетом. Помимо работы я получаю много полезной информации с интернета – видео курсы, книги, общение, изучение я зыков, онлайн покупки и пр.», - говорит Николай. Количество друзей его не пугает, добавил: «Хочу еще. Добавляйтесь все, приму всех :)»  Иммунитет слепоты на неинтересующие и длинные посты выработался давно, по этой причине получается так, что лайкает и комментирует в основном приятелей, знакомых, которые так или иначе связаны с его профессиональной деятельностью, ну и близких друзей. К людям без гаджетов, относится нейтрально, но за зарядкой своего телефона следит.

На вопрос «Жизнь онлайн» решил не отвечать. =)

Blog post image

Кайрат Аскаров, Редактор в promobile.kz, пользователь Beeline, Nokia Lumia 1020.

По поводу жизни без интернета, Кайрат написал: «Однозначно нет, вообще не представляю. Интернет в наше время не просто “timekiller”, это источник безграничного количества информации, средство выражения своих мыслей, место где можно показать свои способности и т.д. Я с презрением отношусь к мнению общества о том, что интернет якобы стал «Болезнью» . Если использовать интернет ресурсы во благо и без ущерба своему здоровью (беречь глаза), то она даже очень полезная и нужная вещь. Я бы не сказал что я «зависим» от интернета, так как могу спокойно покинуть ее пределы, когда у меня возникают важные дела. К примеру, подготовка к экзаменам. Я не работаю официально в каких-либо проектах. Пишу, когда есть время и желание.» Количество друзей его не пугает, считает что это отличная возможность  найти новых, интересных новых людей.Лайки ставит не задумываясь, если это близкие ему люди, знакомые. А, другим уже выборочно, как говорится, как душа расположится. К негаджетменам не завидует. Все его ответы сопровождались смайлами. =)

«Жизнь онлайн – это просто красочное дополнение моей реальной жизни =) Без интернета думаю даже было бы скучнее.»

Blog post image

Ерулан Измайлов, Независимый эксперт рынка мобильных телефонов в Казахстане, обозреватель promobile.kz, ведущий специалист Департамента Корпоративных Коммуникаций АО «АЛТЕЛ», пользователь всех операторов Казахстана, HTC 8S.

Отсутствие интернета сравнивает с катастрофой, потому что 90% работы связано с интернетом. Да и быть онлайн в тренде, считает Ерулан. Количество друзей не пугает: « Конечно, со всеми друзьями в соц.сетях лично не знаком, но с половиной точно. А, новому знакомству всегда рад. Но, если друг в социальных сетях публикует то, что мне не нравится, я просто отписываюсь от публикаций.», - поделился Ерулан. Дни без интернета редкость. Лайкает только то, что ему действительно нравится и иногда по просьбе, если это не противоречит его убеждениям. Зависть к негаджетменам  испытывает и объяснил это следующим: «У меня есть друг, он работает редактором в глянцевом журнале. У него простой телефон, заряд которого держит почти неделю, и он не имеет аккаунтов в социальных сетях. Вот смотрю на него и завидую, человек просто радуется жизни и имеет много свободного времени.»

«Жизнь онлайн - у Земфиры есть песня - Web Girl, в которой есть строчки:

Девочка, живущая в сети Нашедшая любовь

Между строк, между небом и землей»;

Это, как матрица - погружаешься в нее полностью и растворяешься.»

Blog post image

Аян Зубанеев, Инженер, тролль, житель КазНЕТа, пользователь Beeline, LG Google Nexus 4.

Представить жизнь без интернет представляет, но считает что нужно будет улучшать память. Так как, не сможет обращаться к гуглу и другим сведущим товарищам. «Количество друзей в соц.сети это количество точек зрения и мнений, которые дают пищу для размышления, поэтому есть поле для анализа какого-либо интересующего вопроса. Удалить друзей? Да, иногда я просто удаляю из френдленты тех кто по моему мнению засоряют бесполезностями мою новостную ленту.», - поделился Аян. Причину дней без интернета решили не светить, извините Аян. =) Интересная выборка лайков Аяна, выглядит следующим образом: «Зависит от той сети, в которой я нахожусь на данный момент. Фэйсбук и ВК я лайкаю только то, что мне нравиться. В Инстаграм я лайкаю почти, что всё что вижу, люди старались, фотографировали, фильтры накладывали, нужно вознаградить.» Про людей без гаджетов: «У меня есть такие друзья. Они очень пессимистично настроенные люди, которые в основном смотрят на всё через призму отчаяния. Я им не завидую. Если я вижу что у человека нет хоть какого -то гаджета, то могу сказать что он, скорее всего асоциальный трудоголик которому чужда радость.»

«Жизнь онлайн – это удобство, радость и ответственность. 1) Удобно получить информацию в любой момент, когда ты этого пожелаешь. 2) Радость от того что можно использовать свободный доступ к несметным

информационным потокам разного содержания. 3) Ответственность – стоит учитывать, что в сети есть и другие люди, и конечно мы ответственны за то как мы будем строить диалог.»

Blog post image

Канат Бейсекеев, фотограф.

Жизнь без интернета не представляет, так как, считает что это один из способов житья в нынешнее время. Количество друзей пугает: «Пугает то, что из 9000 друзей вк, не знаю иногда кому даже написать.» В воскресный день старается не пользоваться интернетом. По поводу лайков, старается быть честным, но некоторым людям  ставит их потому что, знает, что им будет приятно.  =) Зависти негаджетмены не вызывают, скорее удивление и уважение.

«Жизнь онлайн  - это когда ты перед тем, что бы пойти почистить зубы открываешь свой инстаграм и просматриваешь ленту . Так я просыпаюсь. Это требует ведь концентрации.»

Blog post image

Раим Дадыбаев, предприниматель, Креативный директор в Buzzon digital agency, пользователь Теле 2, LG G2.

Про жизнь без интернета сообщил следующее: «Могу и не могу одновременно. Все в интернете, можно ехать по делам в такси и параллельно решать международные сделки. Это очень круто, можно узнать все про всех что надо и что не надо. И использовать во благо себя и общественности. Можно и отдохнуть ничего не делая и не подключаться к онлайн, а про что наслаждаться моментами сейчас.» Думаем, его друзьям по соц.сетям интересно будет узнать, что Раим считает, что он воспринимает их как аудиторию на которую он показывает положительное влияние или старается это делать. Смысла в удалении друзей не видит. Дни без интернета могут быть, только когда  он не успел оплатить по счетам, и то и это редкость. На вопрос про лайки отреагировал Раим по другому, чем остальные участники опроса: «Странный вопрос. А, можно делать что-то не искренне, тем более лайк? Никогда не думал об этом даже.»

«Жизнь онлайн - это все, куда не успел в оффлайн.»

Наш следующий респондент , попросил не выставлять фото, решил оставаться "инкогнито". =)

Blog post image

Айдын Алматинский, Старший специалист направления интернет обслуживания в Beeline KZ, пользователь Beeline, Samsung.

Без интернет прожить может. «Ведь когда-то люди обходились без интернета, и я смогу. J Кстати, однажды, я был без интернета целых 3 недели и ничего, справился.», - сообщил Айдын. Число друзей Айдына, вообще не пугает. Честно признался, что многие из «друзей» добавлены в связи с работой. Ведь он помогает людям в социальных сетях. И их он не знает, они его не напрягают. Более того, некоторые из друзей пишут интересные вещи, считает он.  В связи с тем, что интернет отнимает много времени, Айдын старается не пользоваться им в кругу семьи. К лайкам скуп, ставит лайки реально понравившимся ему постам. Просто так не ставит, и неважно, близкий это человек или нет. Просит не обижаться. =) Бывает некоторое время обходится без гаджетов.

«Жизнь онлайн - это страшная вещь, зависимость от интернета. Дружить и общаться с виртуальными друзьями. Жить в социальных сетях. Предпочитаю и рекомендую пользоваться настоящей жизнью и виртуальной жизнью 50 на 50.»

Что нам дала жизнь онлайн ? Мы проверили опрос онлайн и это уже здорово. =) Всем спасибо за внимание! Улыбок и успехов! =)

10
1249
5