Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:04, 16 февраля 2014

Места, которые стоит посетить. Часть 2 (Европа, Италия, Флоренция)

Флоренция – в этом городе начиналась эпоха возрождения.

1) Собор Санта-Мария-дель-Фьоре Кафедральный собор - главная достопримечательность Флоренции. Это четвертая по величине церковь в мире. А он велик не только размерами, но и своей историей: в нем принимались законы и указы властями Флоренции, здесь проповедовал Савонарола. Именно в этих стенах был убит Джулиано - брат Лоренцо Великолепного из знаменитого клана Медичи, на протяжении многих лет заправлявшего Флоренцией. В крипте покоятся останки Брунеллески («отца» грандиозного купола) и Джотто, автора величественной Кампанилы собора.

Blog post image

2) Мост Понте Веккьо Эта совершенно не похожая на обычные мосты каменная переправа через реку Арно настолько стара, что помнит даже древнеримские времена.

Blog post image

3) Церковь Богоматери кармелитов Если по мосту Понте Веккьо перейти на другую сторону Арно, противоположную той, где находятся галерея Уффици и Дуомо, и пройти около полкилометра вправо – можно очутиться на большой площади Кармине, где и стоит эта вполне себе обычная с виду средневековая базилика. Но внешность обманчива, и за совершенно невзрачным кирпичным фасадом скрывается жемчужина флорентийского Возрождения – знаменитая Капелла Бранкаччи, расписанная великолепными фресками. Еще одна изумительной красоты капелла - Корзини XVII века: стены – в стиле барокко, а потолок – в стиле рококо, да еще купол – весь в росписях. Тем, кто ищет раритеты, стоит обратить внимание на «Распятие Христа» Джорджио Вазари.

Blog post image

4) Палаццо Веккьо На протяжении более чем 900 лет Старый дворец, венчающий площадь Синьории, остается важнейшим общественным зданием Флоренции. Его мощные, но вместе с тем изящные зубчатые стены, 94-метровая башня с часами и скульптура Давида работы Микеланджело у входа известны всему миру. Палаццо Веккьо декорировали самые знаменитые итальянские мастера от Леонардо да Винчи и Микеланджело до Вазари и Гирландайо

Blog post image

5) Дом-музей Данте Именно в этой античной башне родился и жил до своего изгнания один из самых знаменитых итальянцев — Данте Алигьери. В ней хранятся рукописи, предметы одежды и другие документы, помогающие лучше понять жизнь великого поэта во Флоренции и время, в которое он жил. Этот период сегодня нередко называют «эпохой Данте».

Blog post image

6) Церковь Святой Маргариты Была построена в 1032 году. Со временем эта небольшая церквушка, расположенная в одном из узких флорентийских переулков, стала называться церковью Данте, потому что великий поэт жил в этом районе. Кстати, и музей «Дом Данте» находится в нескольких шагах. Вся жизнь Данте до изгнания из Флоренции была связана с этой церковью. В ней он венчался со своей женой Джеммой Донати, которая родила ему троих детей, здесь же находится и ее могила, место которой сейчас утеряно. Зато сохранился надгробный камень Беатриче Портинари – той самой Беатриче, возлюбленной Данте, которая тоже венчалась в этой церкви и в ней же упокоилась после ранней смерти в 24 года.

Blog post image

7) Галерея Уффици - всемирно известный музей изобразительного искусства - Галерея Уффици.

Blog post image

8) Площадь Микеланджело – с площади наблюдается самая красивая панорама Флоренции.

Blog post image

9) Площадь и монастырь Сан-Марко  - яркие страницы его истории связаны с именем Савонаролы. Его яркие проповеди были известны всему миру, переводились на разные языки, а сам он снискал скандальную славу бунтаря.

Blog post image

10) Сады Боболи - Этот восхитительно красивый парк благодаря расположению на холме возвышается над Флоренцией и шедевром садово-паркового искусства Италии XVI века.

 

Blog post image

0
479
0