Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:25, 15 февраля 2014

Как волонтерят в Америке

За полчаса до начала представлений Tanz Farm я получила программки и пару. И вот мы с Ashley ждём, пока откроются двери в зал, и болтаем — о туфлях, истории танца и снобизме посетителей одной из студий в Атланте. Двери открылись, пошли зрители. Мы улыбаемся и раздаем им программки. В конце вечера нужно собрать отзывы в специальные формы.

Завтра я буду также волонтёрить с парнем, безумно похожим на Джареда Лето. 
А месяц назад я разносила вино на специальном приёме после спектакля великолепных израильских танцоров Oren Laor и Niv Sheinfeld.

В посте про то, как в Америке посещать бесплатно различные курсы http://charlie.yvision.kz/post/400364 я упомянула волонтёров. Как и обещала, пишу подробнее. 

Почти на каждом американском сайте есть раздел «How to get involved». Музеи, театры, концертные залы, танцевальные компании… В основном несложная работа за приятные бонусы: можно бесплатно смотреть представления, знакомиться с интересными людьми, узнать особенности работы «изнутри».

Компания публикует просьбы о помощи в соцсетях или рассылает по своему mail-list, люди откликаются по возможностям. Я так недавно пылесосила в Pinch'n'Ouch Theatre, где я учусь на курсах актёрского. Почти все вечера заняты, так бы ещё помогла менять декорации на спектаклях.

Как волонтерят в Америке

Волонтёров ценят, любят, считают частью команды. Их регулярно благодарят после спектаклей, в соцсетях и даже на программках. Такая вот приятная мелочь.

Волонтёры посвящают время и силы «кто сколько и во сколько может». Есть ещё интерны. Они тоже работают бесплатно, но в более жёстких условиях: есть график работы, прописанный на несколько месяцев.

Зато какая интересная работа! Выполняется под руководством соответствующего директора, а в конце практики можно осуществить свой проект. Маркетинг театра, поиск новых спонсоров и поддержка существующих, организация выставок и творческих проектов. Я пробовалась в очень крутой арт-центр, но не прошла. Думаю, из-за акцента.

У нас волонтёры чаще всего в благотворительных организациях. И на ФОРЭ :)

Как волонтерят в Америке

Есть и интерны (по-нашему — практиканты), но это в основном «мальчики и девочки на побегушках»: разобрать документы, сбегать с этажа на этаж. И, если по-чесноку, принцип работы часто недо-организован и понятен лишь постоянным сотрудникам. Театры, музеи, галереи и творческая организация (я только одну помню) справляются своими силами.

Среди американских волонтёров часто можно встретить пенсионеров — для них это возможность чувствовать себя нужными обществу. Они с таким достоинством проверяют билеты и рассказывают об экспозициях!

Когда я вижу их, мне так хочется перетащить этот опыт в Казахстан, чтобы и наши бабушки и дедушки могли почувствовать себя полезными. Наверняка, не все захотят. Но будут и те, кто будет делать это с удовольствием.

В этом посте я описала, на мой взляд, интересные и отличные от Казахстанских волонтёрские проекты. Но, конечно, в Америке огромное количество людей, который помогают и благотворительным, социальным и экологическим организациям.

В прошлом году я подготовила подробный пост про волонтерство как способ бесплатно путешествовать по миру. В нем подробнее о таких проектах (в т.ч. в Европе и в Южной Америке) и ссылки на организации, которые помогут вам принять в них участие. В ближайшее время опубликую.

Всем добра! :)

Как волонтерят в Америке

 
2
336
0