Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
09:35, 15 февраля 2014

Самый лучший День Святого Валентина

Blog post image

Спустя неделю после волнительной и ожидаемой Церемонии Открытия Зимней Олимпиады в Сочи случилось ещё одно важное и не менее долгожданное событие. С виду обычный парень из Алматы Денис Тен неожиданно выиграл бронзовую медаль в соревновании фигуристов-одиночников. "И что же тут неожиданного?- спросите вы. Он же серебряный призёр Чемпионата мира, значит, был просто обязан выиграть!". Это сейчас, уже имея медаль, можно важно заявлять, что медаль была у нас в кармане. А во время соревнований изрядно пришлось попереживать не только за самого Дениса, но и за его соперников...

Говорят, что героями не рождаются, а ими становятся. Однако честь стать героем выпадает не каждому- кто-то, пройдя почти весь путь к вершине безупречно, оступится в самом конце. История алматинского фигуриста Дениса Тена противоположна данному утверждению. Путь Дениса к пъедесталу не был усеян лепестками роз. Каждая новая вершина давалась нелегко. Но цель– выиграть олимпийскую медаль, всё-таки была достигнута!

Я помню осень 2005 года, когда в программе "Информбюро" на 31 канале шёл сюжет о талантливом 11-летнем алматинце, который тренируется на льду гипермаркета "Рамстор". Его мама Оксана Тен в интервью заявляет, что при правильном тренировочном процессе уже на Олимпиаде-2010 он будет претендовать на высокие места. А уж в 2014-м он станет звездой и получит медаль Олимпийских Игр. Было сказано, что они едут в Москву к известному тренеру Елене Водорезовой, так как там есть все условия для профессиональных тренировок. Я специально запомнил его имя- Денис.

Помню я и лето 2010 года, когда по своим делам летел рейсом "Алматы- Москва". Вдруг в салоне появились двое- парень и его мама. Я, к своему стыду, не сразу узнал в них Дениса и Оксану Тенов. То путешествие, как оказалось, было судьбоносным не только для меня, но и для Дениса. Алматинец с мамой транзитом через Москву летели США к величайшему тренеру по фигурному катанию нашей с вами современности- Фрэнку Кэроллу, дабы совершить существенный рывок к мечте- олимпийским медалям. Мама с сыном ничем не выделялись среди других пассажиров, ибо по-настоящему выдающиеся люди никогда не будут понтоваться. Они докажут свою силу делом.

13 февраля 2014 стало воистину печальным днём для отечественного спорта. На Олимпиаде шёл 6-й соревновательный день, а в копилке казахстанской сборной не было ни одной медали, да ещё и все наши фавориты провалились. Оставалась надежда на Дениса Тена. И вот он начинает катать свою короткую программу под гениальное произведение Сен-Санса "Пляски смерти"(Dance Macabre). Настаёт время первого прыжка- четверного тулупа. Денис его успешно делает и тут же падает при приземлении. Ошибка. Идеально продуманная программа(спасибо хореографам Лори Николь и Стефану Ламбьелю), филигранные движения Дениса не дают усомниться в успехе, почти забыта первая ошибка. И вот второй сложный элемент- каскад 3+3 оборота. Денис его делает, но немного недокручивает второю часть этого элемента. Ещё один минус. От прежнего Дениса, того, что выигрывал серебро на Чемпионате Мира, остался только высочайший уровень артистизма и отточенная до блеска хореография. Своё главное оружие- отсутствия ошибок в прыжках- Денис в короткой программе не использовал. Как итог, всего лишь 84 балла, 9 место и, как казалось тогда, отсутствие всякой надежды на медаль.

Blog post image

И вот настаёт 14 февраля. День Святого Валентина. В этот день влюблённые и не только дарят друг другу валентинки, признаются в своих чувствах. Настроение резко омрачается провалом лыжника Алексея Полторанина на его коронной дистанции в 15 километров. То ли смазку не угадали тренеры, то ли зря выпустили Алексея на дуатлон. И после такого удара уже не верилось в чудо. А зря...

Настаёт вечер. Один за другим откатывают свои программы фигуристы из нижней части турнирной таблицы. Большинство из них допускают грубые ошибки, самый сложный прыжок- четвертной- не получается ни у кого. Наступает время заливки льда. Сразу после неё- Час Икс для всего Казахстана. Как выступит Денис Тен сегодня? Что ему поставят судьи? На каком месте- 9 или 10 окажется Тен? Именно такие вопросы крутились в голове в это время.

И вот появляется Он. Уверенный в себе, спокойный и, в отличии от первого дня, не зажатый. Да это же тот Денис, что выиграл медаль на Чемпионате Мира! Звучит сложнейшее произведение Шостаковича- "Барышня и Хулиган"(The Young Lady and Hooligan). Денис блестяще исполняет ВСЕ заявленные элементы, попутно усложняя изначально заявленные прыжки(и без того сложнейшие!). На катание Тена было приятно смотреть. Движения Дениса сливались с содержанием музыки и казалось, что мы смотрим не соревнование, а показательные выступления. Настолько всё было чётко и связанно. 88.9 за технику, 82.14 за артистизм(171.04 за произвольную программу). Общая сумма баллов- 255.10, однако настораживала. Не такая уж она и высокая, чтобы можно было гарантировать медаль. Тем более соперники занимали после короткой программы более высокие места и баллы у них были выше.

И вот ошибается китаец Хан Ян, просто царский подарок Денису и всем казахстанцам делает грозный испанец Хавьер Фернандес(шедший до этого третьим), не справившись с четверным тулупом. Далее идут разборки за золото между сенсационным японцем Юзуру Ханью и опытным канадцем Патриком Чаном. Оба они допускают ошибки, но за счёт мирового рекорда, установленного молодым японцем в короткой программе(101.45), он остаётся на первом месте. Чан- второй. Денис- пока третий, но впереди ещё 2 грозных соперника, стоящих после короткой программы выше Тена- немец Петер Либерс и американец Джейсон Браун. Самый волнительный момент. Судьба бронзы в их руках.

Как немец не пытался исполнить свою довольно сложную программу, его хватило только на 8 место. У американца программа была несложной, но эффектной и зажигательной (на ирландскую музыку). Неужели его артистизм переплюнет технику Дениса- этот вопрос волновал всех казахстанцев в ту минуту. Барабанная дробь, объявление фамилии Джеймс Браун и на экране высвечиваются цифры 152.37- на 18 баллов ниже, чем у казахстанца! Зал взрывается аплодисментами: Денис Тен- бронзовый призёр Олимпийских Игр!

Blog post image

Искренне от души хочется поблагодарить родителей Дениса- Оксану и Юрия Тен за то, что искренне верили в него и грамотно пробили дорогу к пъедесталу. Сложно представить, чего добился бы Денис без такой пробивной мамы, как Оксана Тен. Денис преподнёс всем казахстанцам огромный подарок ко Дню Святого Валентина, к тому же уберёг страну от позора. Браво Денис! Браво Фрэнк Кэролл! Браво Айгуль Куанышевой- первому тренеру призёра Олимпиады! И, конечно, огромный респект всем, кто помогал Денису на пути к большому достижению!

-3
557
4