Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
05:46, 14 февраля 2014

Несколько картинок из детства

Когда Мама попросила моего младшего брата сходить за семечками – ему было лет пять-шесть – она дала ему двести тенге и сказала:

- Сынок, сбегай, купи семечек.

Это было начало нулевых. Недалеко от дома какая-нибудь бабушка всегда продавала семечки стаканами. Маленький – двадцать тенге, средний – тридцать, большой – сорок.

Братишка пришел домой через минут пять с набитым целлофановым мешком семечек, наверно там было около килограмма. Мама забыла уточнить, какой из стаканов купить, поэтому братишка, недолго думая, купил на все двести.

***

В детстве на меня произвел большое впечатление мультфильм «история игрушек». Я искренне верил, что игрушки, пока нас нет, действительно оживают. Как-то раз я собрал все игрушки посреди комнаты, сам спрятался под кроватью и ждал, когда же они оживут. Я ждал полчаса, но игрушки не подавали признаков жизни. Я уснул. Когда проснулся, игрушек нигде не было. В удивлении я быстро вылез из-под кровати, и начал смотреть по сторонам, в надежде застать их врасплох. Игрушки исчезли. Я спросил у мамы, не видела ли она, куда убежали игрушки. Мама с серьезным выражением лица ответила, что спрятала их и не отдаст пока я не поем. Операция была сорвана.

***

Влюбился я первый раз в третьем классе. После уроков пошел за ней, чтобы узнать, где она живет. Шли мы долго, минут двадцать. Наконец, она дошла до подъезда, открыла дверь, и исчезла.

Ну, что доволен? Какая была разница, где она живет? Ты теперь не знаешь, как вернуться назад. Где ты вообще? Как ты сюда дошел? Надо спросить у людей, где твоя школа. Нет, нельзя говорить с незнакомцами. Притворись, что знаешь дорогу и просто иди по этой тропинке. Мы ведь шли по ней… или нет? У тебя дырявая память, говорили же стихи учить, они помогают! Ты такой придурок, что зла не хватает.

Дорогу до школы я все же нашел. Где-то через минут сорок. А потом пошел домой. Помню, что жутко проголодался.

***

Я перестал доверять людям, когда маленькому Мне сказали, что деда мороза не существует.

***

Я помню, как первый раз пошел против системы. Для меня, без пяти минут первоклашки, мама с трудом купила костюм для школы, помню, еще, что было трудно достать туфли. Все было для нас очень дорого, мы жили в однушке, семья наша – это мой братишка, я и мама. Туфли она все же купила, а я без умолку негодовал, мол, почему я должен носить то, что мне не нравится. Моя мама работала в той же школе, куда я должен был пойти на первый звонок и в дальнейшем учиться. Короче, в школу она ушла раньше меня,

предварительно проследив, что я нарядился, как подобает. До школы мне не сложно добраться одному, мы жили в двух шагах. И вот она ждет меня на линейке, вместе с моей будущей первой училкой. Я пришел. На мне был костюм. Но моя мама и будущая классная руководительница уставились на мои ноги. Я напялил свои любимые драные футбольные кеды.

***

В первом и во втором классе я был нетипичным троечником. Я не желал говорить с учителями и одноклассниками. Я старался ни с кем не контактировать, не играть, и уж точно не завоёвывать у кого-то там уважение. Сейчас не помню почему. Это было не стеснение, потому что во втором классе я поехал в Алматы на несколько недель, лечиться. По ходу дела я там учился, был отличником, и у меня были друзья. Когда вернулся восвояси, все стало как прежде. Почему? Хрен его знает. Может климат… К слову, это был последний раз, когда я был в Алматы.

***

Ладно, закончим с этими дурацкими воспоминаниями. Оказалось, это не так уж и приятно. Тем более на трезвую голову нельзя так просто взять и память растормошить.

Вот, что скажу напоследок:

Самое удивительное, что было в детстве – это мое восприятие мира. Я верил, что реальность всего окружающего – это иллюзия. Я верил, что вся эта скукота ненадолго, что чуть позже я встречусь с любимыми персонажами мультфильмов и сказок. Я верил, что кино – это реальная жизнь, какая должна быть у меня в скором времени. Я верил в совершенно другой несуществующий мир. Я ждал его.

Но реальность, в конце концов, убедила меня, что ждать больше не надо, потому что я – теперь взрослый.

Blog post image

7