Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:57, 14 февраля 2014

В одно ухо влетело, из другого...

Кто знал, что 13 февраля - Всемирный день радио, поднимите руки. А теперь встаньте те, кто еще воспринимает радио как СМИ, а не как бесплатный плеер. Думаю, что и в том, и в другом случае людей будет немного.

Blog post image

Тем не менее, праздник есть праздник, и в честь него ООН в РК устроили панельную дискуссию с непосредственными участниками радио-мира - журналистами. Кто не знает, в этом году День Радио проходит под лозунгом: "Гендерного равенства". Все представительства ООН 13 февраля устраивают обсуждения на тему, нужна женщина в эфире или все-таки нет. В связи с этим разработали даже оригинальный значок: зеркало Венеры с микрофоном в центре.

Blog post image

Мероприятие началось по-казахски, то есть с опозданием. Стоит отдать должное модератору Сергею Карпову, который всех встретил, неустанно улыбался и повторял, что в зале совещание, и он не может ничего с этим сделать. Сергей успел познакомиться с гостями, узнать имя каждого, чем он занимается и спросить, часто ли мы работаем с женщинами как с источником информации. Интересно, что большая часть людей в комнате этого никогда не делала.

Blog post image

Время шло, и каждый убивал его по-своему. Кто-то изучал библиотеку ООН.

Blog post image

Кто-то погрузился в недра излюбленного телефона.

Blog post image

Большинство разбилось на группы и что-то бурно обсуждало. Впрочем, как всегда.

Blog post image

Через минут 30-40 мы, наконец, спустились вниз. Оказалось, что зал имени Рудика Адамяна находится в подвале, с очень низкими потолками на входе. Непроизвольно возник вопрос, какой же тогда зал? В итоге, мы вошли в самый обычный зал, по-обыденному наполненному людьми разных возрастов, статусов и профессий, как и на всех подобных мероприятиях. Единственное отличие, что тут и там можно было услышать английскую речь. Ну это же ООН.

Blog post image

На повестке дня стоял вопрос, как я уже говорила, о женщинах в индустрии радио: нужны мы или нет. Отвечать на этот вопрос было довольно странно, так как превалирующее число экспертов были женщинами, причем, не простыми, а занимающие ведущие должности: Татьяна Рау, Светлана Британова, Гульнара Асанбаева, Светлана Тараканова и Елена Гурина. Из представителей сильного пола участвовали Сергей Дуванов и Роман Райфельд. Обещанный Адиль Нурмаков, к сожалению, не смог посетить мероприятие, хотя, судя по откликам, ждали именно его. Зрители, кстати, в большинстве тоже оказались женщины. Действительно, зачем мы нужны? :)

Blog post image

Поняв, что женщины нужны, никакой дискриминации и проблемы на этот счет нет, дискуссия перешла к вопросу о контенте. Вот здесь началось бурное обсуждение с участием сидящих в зале. Все эксперты сошлись на мнении, что сегодня радио - это музыка, развлечение и капля новостей. В чем же проблема? Ответ простой и злободневный для всего в Казахстане: финансирование. Увы, без денег не получишь и не сделаешь ничего. Безусловно, речь шла об эфирном радио. В Интернете цветет и развивается Радиоточка - разговорный формат, интересные темы, чего уже давно не было на нашем рынке. Хороший вопрос задала одна из студенток КИМЭПА: что можно говорить на радио, а что нельзя? До какой степени допустима свобода? К сожалению, полноценный ответ на этот вопрос мы не получили из-за времени. А жаль, очень жаль.

Blog post image

Blog post image

Конечно, проблемы это важно, но в час дня всем хочется поесть и попить чего-нибудь горячего, поэтому все дружно побежали на кофе-брейк. Пока люди наслаждались печеньем и кофе, обсуждая первую часть дискуссии и свои дальнейшие планы, милая девушка раздавала листовки организации Y-PEER, о которой я расскажу в отдельном посте.

Blog post image

Вторая часть началась с просмотра фильма, подготовленного добровольцами из университетов Туран и КазНУ, Искандером и Чолпон об отношении людей к радио и какой они видят его ведущую. Звук в фильме оставлял желать лучшего, но ребята хорошо потрудились. Сама знаю, что неподготовленному человеку создать видео за один день весьма и весьма проблематично. Стоит отметить, что к этому времени зал опустел примерно вдвое.

Blog post image

Закончился Всемирный день радио мастер-классами от Гульнары Асанбаевой и Светланы Британовой, хотя скорее это был короткий спич на тему радио, но эта часть была самой полезной и интересной за весь день.

Blog post image

Blog post image

Что я могу сказать об проведенных двух часах моей жизни? Это была очередная конференция/круглый стол/панельная дискуссия, которых в последнее время стало немерено. Осело в голове то, что нужно быть конвергентным, умеющим искать спонсоров и, конечно, с опытом и индивидуальностью. Впрочем, все это было понятно. А роль женщины на радио? Такая же как и в любом другом СМИ. Если человек талантлив и умен, то наличие и отсутствие каких-то гендерных признаков не так уж важно, мозги-то есть. Спасибо за вкусные печеньки, веселого Сергея и интересных самих по себе дам. Кто следующим хочет к микрофону?

Blog post image

1
365
5